Здесь обедал Маяковский: культовые места богемных вечеринок XX века

Где развлекались Пабло Пикассо и Владимир Маяковский? В каком отеле было написано одно из самых известных произведений XX века? В честь 127-летия со дня основания легендарного парижского кабаре «Мулен Руж» «Леди Mail.Ru» рассказывает о самых любимых богемой заведениях прошлого века.
1

«Ротонда» (La Rotonde), Париж

Знаменитые посетители: Амедео Модильяни, Пабло Пикассо, Владимир Ленин

Content image for: 492664

Легендарное парижское кафе «Ротонда» было любимым заведением богемы начала XX века. Пройдясь между столиками, можно было встретить Пабло Пикассо, Марка Шагала, Василия Кандинского, Амедео Модильяни. Художники сидели в полутемном зале и рисовали на салфетках портреты посетителей. Слава заведения росла с каждым годом, привлекая гостей со всего света: здесь бывали Владимир Ленин и Лев Троцкий, Анна Ахматова и Владимир Маяковский. В 1930-е годы в «Ротонду» часто заглядывали писатели Эрнест Хемингуэй и Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Кстати, хозяин заведения часто угощал голодных гениев бесплатно: верил, что те войдут в историю.

2

Кафе де Флор (Café de Flore), Париж

Знаменитые посетители: Эрнест Хемингуэй, Жан-Поль Сартр, Альбер Камю

Content image for: 492664

Кафе де Флор на бульваре Сен-Жермен в Париже еще одно любимое место творческой интеллигенции. Здесь всегда можно было найти дефицитные продукты например, свежие яйца: в меню заведения этот продукт даже сейчас выделен в отдельный раздел. После Второй мировой войны кафе часто посещали музыканты, писатели, философы и художники. Интерьер залов, декорированных в стиле ар-деко, сохранился до сих пор практически в неизменном виде.

3

«Мулен Руж» (Moulin Rouge), Париж

Знаменитые посетители: Пабло Пикассо, королева Елизавета II

Content image for: 492664

Красная мельница, блеск бриллиантов и шампанское… Туристов в легендарном кабаре, открытом в конце XIX века, сегодня бывает не меньше, чем на Эйфелевой башне. Немудрено это в «Мулен Руж» родился знаменитый парижский канкан, а его танцовщицы вдохновили не одно поколение художников, например Анри Тулуз-Лотрека. Сцена кабаре помнит Фрэнка Синатру, Лайзу Минелли, Элтона Джона и Михаила Барышникова, а зал Пабло Пикассо и даже королеву Елизавету II.

4

Ресторан «Палкинъ», Санкт-Петербург

Знаменитые посетители: Александр Блок, Валерий Брюсов, Андрей Белый

Content image for: 492664

Слава ресторана, открытого еще в XIX веке (тогда здесь бывали Чехов и Чайковский), гремела на весь дореволюционный Петербург: сюда заходили самые состоятельные и знаменитые жители города. В начале прошлого столетия в богемном месте можно было встретить Александра Блока, Валерия Брюсова, Андрея Белого. Правда, в 1914 году, когда в России ввели «сухой закон», «Палкинъ» начал пустеть, а в 1917-м и вовсе закрылся его двери снова распахнулись только после исчезновения Советского Союза.

5

Отель «Челси», Нью-Йорк

Знаменитые посетители: Сальвадор Дали, Марк Твен, Боб Дилан

Content image for: 492664

«Челси» один из самых знаменитых отелей Нью-Йорка. Это культовое место, куда стекалась богема со всего мира. Здесь жили, развлекались, творили. Пик славы гостиницы пришелся на 1960-е годы: представители бит-поколения превратили ее в свою «штаб-квартиру». Известные радикалы от искусства Уильям Берроуз и Аллен Гинзберг жили в «Челси» месяцами, а Джек Керуак именно здесь написал свой знаменитый роман «На дороге» на 36-метровом рулоне туалетной бумаги. Позже двери отеля открылись и для музыкантов Джимми Хендрикса и Патти Смит, Боба Дилана и Сида Вишеса. Перечислить всех знаменитых постояльцев «Челси» сложная задача. Наверное, каждый деятель искусства XX века хоть раз, да заходил сюда. Кстати, в 1912 году именно в этом отеле поселили выживших пассажиров «Титаника».

6

«Студия 54», Нью-Йорк

Знаменитые посетители: Энди Уорхол, Майкл Джексон, Джон Траволта, Мик Джаггер, Сальвадор Дали

Content image for: 492664

Слава «Студии 54» не утихает до сих пор, хотя заведение закрыто уже несколько десятков лет. В 1970-е здесь ночи напролет танцевали голышом, занимались сексом прямо на серебряных диванах, а наркотики и алкоголь никогда не заканчивались: по слухам, кокаин в «Студии 54» распыляли с потолка. Случайных гостей в клубе не было только богема, лучшие из лучших. Сюда захаживали художник Энди Уорхол, музыкант Мик Джаггер, певец Майкл Джексон, голливудские звезды Джон Траволта, Арнольд Шварценеггер и другие. В 1986 году «Студия 54» была закрыта навсегда, но память о безумных днях до сих пор жива.

7

Viper Room, Сансет Стрип (Калифорния)

Знаменитые посетители: Дженнифер Энистон, Шон Пенн, Джонни Депп

Content image for: 492664

Ночной клуб Viper Room открылся в 1993 году. Сначала совладельцем заведения был Джонни Депп, так что оно быстро снискало любовь у голливудской элиты. Правда, одна из вечеринок закончилась трагически: друг Джонни Деппа, актер Ривер Феникс, умер от передозировки наркотиков прямо у входа в клуб. Риверу стало плохо во время вечеринки, он вышел на улицу подышать воздухом и потерял сознание. Брат 23-летнего Ривера, актер Хоакин Феникс, до последнего пытался его реанимировать, но все тщетно... Сейчас клубом владеет уже не Депп, а сын основателя Hard Rock Cafe, который мечтает открыть несколько заведений под названием Viper Room по всему миру.

Фото: rex/fotodom.ru; eastnews; legion-media