Черная полоса: как разные знаки зодиака преодолевают трудности

Непростые дни бывают у всех, а вот проводим мы их по-разному. Кто-то продолжает бороться, стремясь добиться своего во что бы то ни стало, кто-то предпочитает затаиться и переждать, а кто-то лихорадочно ищет союзников, которые помогут справиться с проблемами.

От чего зависит реакция на трудности? От характера, от жизненного опыта, ну и от знака зодиака тоже.

Об Овнах, например, говорят, что они трудностей не боятся и не сдаются, если что-то идет не так. Это не совсем правда: если черная полоса затягивается надолго, то приуныть может даже Овен. Что его выручает, так это умение вовремя переключиться с одной цели на другую. Маленький успех, незначительная победа становится источником вдохновения и заряжает энергией, необходимой, чтобы справиться с большой проблемой.

Тельцы наделены полезной особенностью: они не считают черную полосу единой и неделимой, а разбивают на этапы, в каждом из которых можно найти что-то хорошее. Поэтому даже в самых трудных днях представители знака находят не только минусы, но и плюсы. Это помогает сохранять спокойствие и решать одну проблему за другой, не падая духом.

Если смотреть на Близнецов не слишком внимательно, покажется, что представители знака не преодолевают трудности, а просто не замечают их. На деле это не так: Близнецы действуют, но исключительно в соответствии с собственным планом, который либо мало понятен окружающим, либо вовсе не известен. К тому же представители знака понимают, к кому и когда лучше обращаться за поддержкой, чтобы не показаться беспомощным и не злоупотребить чужой добротой.

О Раках говорят, что они переживают трудные периоды, спрятавшись в свой панцирь, а наружу выбираются только тогда, когда напряженные дни остаются позади. В этом есть доля правды: потерпев неудачу в одной сфере, представители знака переключаются на то, что у них получается хорошо, набираются сил и только после этого возвращаются к сложным задачам. Пока Раки юны и неопытны, они могут жаловаться и просить помощи, но с годами понимают: все проходит, и трудности пройдут, нужно просто уметь ждать.

Львы хотели бы преодолевать трудности с гордо поднятой головой, но, к сожалению, это не всегда удается. В самых сложных ситуациях представители знака не сдаются, а спокойно и с достоинством смиряются с неблагоприятным течением событий. Именно Львы способны проникнуться драматичностью момента и сделать это так красиво, что окружающие немедленно предложат им помощь, а возможность оказать ее воспримут как подарок судьбы.

Девы преодолевают трудности самостоятельно, и делают это так разумно и спокойно, что окружающим часто и в голову не приходит предложить помощь действительно, не будешь же отвлекать занятого человека. Может показаться, что проблемы не только не пугают Дев, но и не утомляют. Это неправда: как и все, представители знака порой устают бороться с неблагоприятными обстоятельствами, нуждаются в помощи и поддержке. Но в отличие от многих предпочитают в этом не признаваться.

Весы преодолевают трудности задумчиво и неспешно. Они не бегут на баррикады и не пытаются решить все проблемы за один день, не ищут лихорадочно помощи и не начинают считать себя неудачниками. Они просто живут, позволяя событиям развиваться своим чередом, и дожидаются перемен к лучшему. Интересно, что перемены эти часто наступают благодаря стараниям других людей, но Весы предпочитают не замечать этого.

Скорпионы в большинстве случаев отлично знают, как преодолеть трудности. И дело тут не только в их прозорливости, но и в том, что немалую часть проблем представители знака создают себе сами, заранее имея в голове план решения. В других ситуациях Скорпионы тоже не теряются они обдумывают и анализируют происходящее, проводят параллели и делают выводы. Все остальное делают окружающие, причем просить их об этом не приходится. Как бы то ни было, по-настоящему трудные периоды в жизни представителей знака редко затягиваются надолго.

Стрельцы преодолевают трудности с удовольствием (впрочем, они и многое другое делают точно так же). Им нравится возможность сразиться с противником, проявить твердость духа и стойкость, не просто получить желаемое, а заслужить его. Азарт, с которым Стрельцы штурмуют преграды, возникшие на пути, заражает окружающих. Представитель знака редко остается с проблемами наедине обычно рядом сразу оказываются союзники, единомышленники, друзья. А в такой компании всегда легче.

Козероги не всегда преодолевают трудности: порой представители знака предпочитают адаптироваться к сложной ситуации, и получается это у них, надо сказать, неплохо. Иногда окружающим кажется, что для Козерога наступили неудачные времена, а сам он уверен, что дела идут вполне хорошо и жаловаться особенно не на что. Если же Козерог захочет все же решить проблему, то непременно добьется своего, даже если это отнимет много времени и сил. Сам представитель знака такой период будет считать не столько трудным, сколько поучительным и полезным.

Водолеи делают вид, что относятся к трудностям философски, а на самом деле принимают их очень близко к сердцу и могут долго тайно страдать, никого об этом не оповещая и не обращаясь за помощью. Это часто имеет неприятные последствия. Например, не зная об успешном опыте окружающих, Водолеи совершают одну ошибку за другой, а могли бы обратиться за советом, прислушаться к нему и найти легкий путь к успеху. Исключением являются финансовые трудности: о них Водолеи говорить не стесняются, а желающим помочь материально не отказывают.

О Рыбах многие думают, что представители знака вообще не умеют самостоятельно решать проблемы, только и ждут, чтобы кто-нибудь помог им или хотя бы поддержал добрым словом (и не одним, и не только словом). Это не совсем правда: на самом деле Рыбы умеют многое, но, прежде чем начать что-то предпринимать, им нужно «настроиться». А пока они это делают, появляется кто-то более расторопный, разводит тучи руками, Рыбы радуются, а черная полоса стремительно меняет цвет. Исключением являются специфические проблемы Рыб, настолько философские и умозрительные, что о них и рассказать-то никому невозможно. Такие проблемы представители знака решают сами. Иногда на протяжении всей жизни.