Выше пояса: шесть мифов об уходе за грудью

Можно ли спать в бюстгальтере, устраивать бюсту холодный душ и мазать кремом область соска — скажем всю правду о том, как надо и не надо ухаживать за грудью.

Ученые подсчитали, что средний вес одной женской груди около 400 граммов. Чтобы держать такое богатство в тонусе, преодолевая закон гравитации, за грудью нужно ухаживать. И что только мы не выдумываем с целью как можно дольше сохранить бюст упругим и красивым! 

Развенчать или подтвердить самые распространенные мифы об уходе за грудью помогла Оксана Шатрова один из авторов бьюти-бестселлера «Наука красоты», врач дерматолог-косметолог, тренер-методист компании «Стратегия М».

1. Чтобы грудь не обвисла раньше времени, надо спать в специальном бюстгальтере

Content image for: 493125

Для начала разберемся, что такое бюстгальтер «держатель груди» в переводе с немецкого. Это предмет нижнего белья, который помогает защитить грудь, сохранить и поддержать ее форму, когда тело находится в вертикальном положении. И несмотря на то что сегодня производители предлагают самые разные виды «бюстодержателей» на все случаи жизни, подтверждений того, что грудь без спецодежды может отвиснуть во время сна,­ нет. Другое дело, если вы ночью испытываете дискомфорт из-за большого размера груди. Тогда имеет смысл использовать бюстгальтер-топ из натуральных тканей, без швов. Но это уже вопрос удобства, а не эстетики.

2. И наоборот: спать в бюстгальтере категорически запрещается

Ношение бюстгальтера вообще и во время сна в частности обвиняют в самых страшных грехах, вплоть до провокации рака молочной железы. Причем совершенно безосновательно и бездоказательно. Единственное, чем может досадить ношение лифчика ночью, ­ травмировать кожу, спровоцировать опрелости, вызвать раздражение. Впрочем, как и любое белье, если оно подобрано неправильно и надето не ко времени.

3. Грудь надолго сохранит упругость, если обливать ее холодной водой

Content image for: 493125

Действительно, холодная вода поможет сохранить кожу упругой и эластичной, улучшая кровообращение. Но закаливать кожу нужно постепенно, не стоит сразу устраивать ледяной душ. Лучше всего подойдет душ контрастный чередование воздействия теплой и холодной воды. Водной струей можно делать массаж, но при этом избегать область сосков и не допускать болевых ощущений.

Если контрастный душ для  вас — это очень экстремально, делайте компрессы с помощью махрового полотенца. Два полотенца прикладывайте к груди по очереди, теплое на 20 секунд, холодное на полминуты. После процедуры нанесите средство для ухода за кожей груди.
Оксана Шатрова, врач-косметолог

4. Если постоянно спать на боку, между грудей появится вертикальная морщинка

Content image for: 493125

Да, к факторам, способствующим появлению морщины между грудей, относится и привычка спать на боку. Длительная фиксация кожи в одном положении оставляет след в виде залома. Если не ухаживать за кожей декольте ежедневно и не менять привычки, такая морщина может появиться довольно рано, и потребуется много сил, времени и средств для того, чтобы сделать ее менее заметной. Не обделяйте зону декольте вниманием (базовый уход и пилинги), ведь она тоже подвергается агрессивным факторам, которые способствуют появлению признаков преждевременного старения.

5. Область соска нуждается в особом уходе

Наилучший уход за областью соска гигиена и чистота. Это очень чувствительная зона, поэтому необходимо исключить все раздражающие факторы: механические (интенсивное растирание во время мытья, использование жесткого полотенца, наличие шва на нижнем белье) и химические (стиральные порошки, отбеливатели, средства личной гигиены). Не следует подставлять область сосков под ультрафиолет (в солярии обязательно используйте защитные накладки). Использование каких-то особых средств ухода может быть оправдано только насущной необходимостью например, если появились трещины во время кормления грудью. А кремы по уходу за бюстом наносите «восьмеркой», избегая область сосков. 

6. Грудь нельзя мазать кремом: это может привести к интоксикации, раку молочной железы, да и вообще, мало ли что

Мазать кремом грудь не просто можно, а нужно. Это самая активно изменяющаяся часть тела, которая всего за один месяц может существенно уменьшиться или прибавить в размере. Так что помощь в поддержании эластичности и упругости необходима. Бояться нечего,­ средства по уходу за грудью не нанесут вреда здоровью. Даже попавшие в опалу парабены, несмотря на обвинения, не являются провокаторами опухоли молочной железы. За последние десять лет провели огромное количество исследований, к проверке данных подключились государственные системы здравоохранения разных стран мира и научные общества по изучению раковых заболеваний. Вывод однозначен: невиновны.

Средства для кожи груди: Bust Beauty Extra-Lift Gel, Clarins; Bust-Lift, Lierac; Revitalizing Cellular Bust Cream-Gel, Cellcosmet; Arma-Bust, Meder.
Средства для кожи груди: Bust Beauty Extra-Lift Gel, Clarins; Bust-Lift, Lierac; Revitalizing Cellular Bust Cream-Gel, Cellcosmet; Arma-Bust, Meder.

Польза же от ухода за грудью очевидна. Прекрасно справляются с задачей такие компоненты косметики, как эластин, коллаген, гиалуроновая кислота, витамины, растительные экстракты (женьшень, соя), эфирные масла.

Один из лучших ингредиентов для ухода за грудью экстракт кигелии африканской, который называют природным бюстгальтером. Специфический белок кигелин повышает активность фибробластов в дерме, производство коллагена и увеличивает срок жизни гиалуроновой кислоты.    

Еще один эффективный ингредиент Pepha-Tight новый биотехнологический комплекс на основе микроводоросли Nanochloropsis Oculata. Он хорошо воспринимается любым типом кожи, заметно сокращает морщины и укрепляет кожу. Также смело можно пользоваться средствами на основе пептидных комплексов, очень эффективных и совершенно безопасных.

Средства для бюста: Expert Firming, Yves Rocher; «Антигравитация», Organic Kitchen; «Водоросли и морской коллаген», Green Mama; Bust Firming, Mustela.
Средства для бюста: Expert Firming, Yves Rocher; «Антигравитация», Organic Kitchen; «Водоросли и морской коллаген», Green Mama; Bust Firming, Mustela.