7 советов гастрономическим туристам от Регины Тодоренко

В какой стране мира самая лучшая кухня, можно ли дешево поесть в Европе и вкусная ли икра у морского ежа, в своей колонке для «Леди Mail.Ru» рассказала ведущая шоу «Орел и Решка» на телеканале «Пятница!» Регина Тодоренко.
1

Общайтесь с местными жителями

Единственное, что стоит гуглить перед путешествием — национальные блюда. Чтобы составить список того, что элементарно надо попробовать. Но читать отзывы о том, какими должна быть подача блюда или какого цвета должна быть еда, даже не думайте: то, что пишут на форумах и сайтах для путешественников, очень субъективно.

Content image for: 494335

Есть хорошая история на эту тему. Один молодой писатель сказал: «Думаете, если я найду хорошее кафе где-нибудь в Испании или Италии, я поставлю ему «пятерку» на Tripadvisor (популярный сайт для путешественников. — Прим. ред.)? Нет, друзья, я оставлю это место нетронутым и только для себя». Так вот.

К сожалению, то, что отмечено на форумах и сайтах как «самое лучшее», уже больше похоже на конвейер или столовую. Миллион туристов, большие очереди и, чтобы попробовать какое-то эксклюзивное блюдо (которое на самом деле давно перестало таковым быть), нужно записываться за полтора года

Лучше обращаться к местным — просто спрашивать, где у них самая вкусная национальная еда. Они подскажут.

2

Не ставьте крест на «сомнительных» уличных забегаловках и фастфуде

Дорого — вовсе не значит непременно хорошо и вкусно. Допустим, наси-горенг (жареный рис) в Индонезии нужно есть не в лакшери-местах типа пятизвездочных отелей, а в самых обычных варунгах (кафе). Его вкуснее всего делают именно на улицах. А в Таиланде советую не проходить мимо огромных рынков, где прямо при тебе готовят морепродукты и том-ям. Можно наесться до отвала — порции в этой стране размером с мои плечи!

В Японии очень следят за санитарным состоянием точек питания, поэтому там можно не бояться перекусывать даже в самой «унылой» на вид кафешке

Что касается фастфуда, то он тоже может быть очень интересным: например, в Канаде, в Монреале, есть мегавкусный Schwartz’s. Там подают блюдо из двух тостов и огромного куска мяса между ними (утки, кажется). Нереально!

3

Приезжайте в Европу на фестивали еды

В странах с неразвитой экономикой, конечно, еда всегда дешевая. В Европе — дорогая. Есть ведь даже «индекс бургера»: чем он дороже, тем страна круче по уровню. В Швейцарии бургер, например, стоит аж 17—18 евро! Совсем небюджетно. Но все же и в Европе можно сэкономить на еде, если приехать в определенное время в определенный сезон.

Когда начинаются фестивали еды, можно есть от пуза — все будет дешево. Чаще всего вас еще и накормят бесплатно, угостят чем-то.

Content image for: 494335
4

За самыми большими порциями блюд направляйтесь в Азию и Африку

Если во Франции или Италии, России или Украине порции в кафе и ресторанах почти всегда маленькие (какой-нибудь кусочек молекулярной кухни на два сантиметра или крошка форели), то в Индии, в Гоа порции огромные. Заказываешь одно блюдо — и тебе хватает.

А в Эфиопии какие порции!.. Да, там люди очень бедные, мясо не едят, едят в основном только рис, но как!

На лепешку (ынджеру) кладут рис и подают разные приправы, подливы, специи. Все это едят руками за большим столом, каждый местный хватает кусок лепешки и использует его вместо вилки, ножа, тарелки и салфетки сразу. Даже мяса после такого не хочется!

5

Попробуйте марокканскую кухню

Если бы я была когда-нибудь в Грузии, наверное, сказала бы, что самая вкусная кухня — там. В Грузии всегда очень богатые, добротные столы с огромным количеством блюд. Но я в этой стране до сих пор не была (это мой грех). Поэтому могу сказать, что для меня пока самая вкусная кухня — в Марокко. Она очень разнообразная. Как для тех, кто не ест мясо, так и, наоборот, для людей, которые очень его любят.

Есть вегетарианские блюда, есть очень жирные, мясные. Очень много говядины, есть верблюжатина. В отличие от других африканских стран, где едят в основном один рис, в Марокко — огромное разнообразие еды. А сладости!..

В Марокко искусно обращаются с фруктами. У них ведь очень плодородная страна — много кокосов, бананов. Местные из всего этого делают очень вкусные десерты: торты, пироги. Им так повезло с климатом!
Content image for: 494335

Безумно нравится мне в Марокко национальное блюдо таджин. Это обыкновенное мясо, приготовленное в печи или духовке, но только в глиняном горшке (вообще, таджин — это как раз название самого горшочка). Восторг! Простой фарш, но приготовленный так вкусно, с такой любовью! Бывает, кстати, и овощной таджин, ведь в горшочках можно приготовить все, что угодно.

Еще в Марокко я пробовала верблюжатину. Бургер с верблюдом. И морепродукты там замечательные. В этой стране, по-моему, все есть!

6

Не обделяйте вниманием морепродукты

Я люблю морепродукты, готова есть их день и ночь. Советую пробовать морепродукты  в любой прибрежной стране! Кстати, самые вкусные а именно краба размером, наверное, с мою голову! — я ела в Гондурасе. Уже само название страны должно смущать, по идее. А там, оказывается, самые вкусные крабы в мире! Правда, не сказала бы, что дешевые…

Самого дешевого краба (и просто безумно вкусного, лучшее, что я ела в своей жизни) я пробовала в Мозамбике. Купила большущего всего за доллар
7

Не бойтесь «заморских» деликатесов (но помните, что они могут вам не понравиться)

Что самого странного и безумного я пробовала в путешествиях? Грызуна, черепаху, верблюда, кенгуру. Все это было не просто необычно есть, но еще и жалко...

Какого-нибудь кокосового червя не жалко, потому что он не бегает по лужайке и не щиплет травку. А вот кенгуру в Австралии есть очень жалко. И странно… Кстати, австралийцы в целом особо не едят кенгурятину, но делают из нее собачий корм, а еще экспортируют ее в европейские страны. Где кенгурятину, между прочим, добавляют в сосиски!

Из неприятного еще помню зверски приготовленного кальмара в Японии. Это, по-моему, было в Осаке. Развлекуха местного ресторана, а на самом деле настоящий ужас: ты приходишь, сам вылавливаешь кальмара из бассейна, а потом тебе его готовят живым

Разрезают только часть, вынимают из кальмара чернила и подают тебе это несчастное существо, которое еще бьется в конвульсиях и двигает щупальцами. Его нарезают живым… На меня это произвело неприятное впечатление. Плюс сказать, что это вкусно? Не знаю: обычный кальмар, которого еще и очень жалко. А все вокруг восхищаются, считается, прекрасный деликатес.

Content image for: 494335

Или еще пример: японцы обожают икру морских ежей. Меня она вообще не впечатлила: мне кажется, наша красная и черная икра гораздо лучше. Красная — ну это же так вкусно! А тут совсем не тот вкус, который хочется повторить. Не фондю с сыром, не брускетта с лососем, не тартар с тунцом. Такое ощущение, что ешь водоросли, только они хорошо перемолоты, как кашица… Зато японцы едят ежовую икру лопатами. И выкупают ее у многих стран мира. Считается, что эта икра очень благоприятно действует на разные процессы организма, на омоложение. Наверное, именно поэтому японцы живут так долго! Так что желаю всем нам есть ежовую икру, даже если она не кажется очень вкусной.

Фото: предоставлено пресс-службой телеведущей