Как проснуться бодрой: лайфхаки от Марии Иваковой

На телеканале «Пятница!» стартовало новое шоу с Марией Иваковой «Утро Пятницы», в котором обаятельная и энергичная ведущая делится секретами бодрости и хорошего настроения. В своей колонке для «Леди Mail.Ru» Маша рассказала, зачем нужен «ароматный» будильник и какие физические упражнения лучше всего делать по утрам.
1

Вечером выбирайте легкий ужин

За несколько часов до того как лечь в постель, нужно «снабдить» организм микроэлементами и витаминами. Мне помогает стакан питьевого йогурта или фруктовый салат. Но вот тяжелую пищу я не ем и не только ради сохранения фигуры.

Контент недоступен

Во-первых, организм, получивший на ночь много тяжелой, жирной еды, будет долго засыпать, да еще и не выспится ему ведь придется переваривать, перерабатывать пищу. Во-вторых, небольшой ночной голод запускает в нас процессы восстановления которые «спят» днем из-за стресса.

А вот съеденные на ужин легкие продукты не только не мешают уснуть, но даже бывает помогают этому. Да и желудок не перегружают. Конечно, отказаться от вкусного искушения вечером бывает сложно, а порой и вовсе невыносимо, но, поверьте, чувствовать себя с утра в тонусе и полным сил куда лучше!

2

Всегда ставьте будильник. Даже в выходные!

Когда мы спим сколько влезет, потом лежим «еще чуть-чуть», «еще чуть-чуть», и, конечно, «буквально пять минуточек», мы как максимум рискуем провалиться обратно в сон, а как минимум встаем с постели разбитыми.

Каждый знает, какую силу воли нужно иметь, чтобы отказать себе в этих несчастных пяти минутках. Поэтому я кладу будильник так, чтобы не могла до него дотянуться рукой. Волей-неволей приходится вставать. А раз встала уже не ляжешь обратно в постель.

Контент недоступен

А о самом экстремальном методе пробуждения мне рассказал приятель, тот еще любитель поваляться в постели на часок-другой дольше нужного. Он не только ставит на будильник самую громкую мелодию, но и кладет на него… игрушечную ловушку зубастую акулу, которая безжалостно прикусывает ему руку, как только друг собирается отключить тревожный сигнал!

Кстати, еще можно купить ароматический будильник. Я видела такой, когда путешествовала по Японии. Эта чудо-вещь не просто избавляет владельца от раздражающего утреннего сигнала, но и радует ароматом любимой выпечки, цитрусовых или шоколада...

Такое приятное пробуждение точно помогает зарядиться положительными эмоциями и бодростью на весь день.

3

Делайте планку

Идеально бодрый день начинается с легких физических упражнений, среди которых мой фаворит планка. Три минуты в планке утром дарят необходимый заряд бодрости, способствуют пробуждению организма и, конечно, укреплению мышц.

Для кого-то три минуты поначалу покажутся вечностью. Поэтому выбирайте комфортную именно для вас продолжительность упражнения. Здесь главное и, пожалуй, единственное условие — не перестараться

Можно добавить, кстати, к планке несложные элементы йоги, стретчинга и танцев. Они помогают пробудить каждую сонную клетку организма и позволяют всего за несколько минут набраться энергии.

4

Не бойтесь контрастного душа

Это просто находка для любителей поспать подольше! После пробуждения чередование холодной и горячей воды в душе дает организму возможность взбодриться, а мне оставаться жизнерадостной и активной до позднего вечера.

5

Пейте чай с имбирем

Полезная еда и бодрящий напиток это именно то, что необходимо для бодрости по утрам.

Контент недоступен

Кто-то, конечно, предпочитает кофе, но лично я заменяю его на чай с имбирем. Рецепт простой, зато действует невероятно! Имбирь ведь не только насыщает витаминами, помогает бороться с простудой и повышает иммунитет, но еще и очень бодрит и избавляет от сонливости.