Как я сделала себе новые брови: личный опыт

Редактор «Леди Mail.Ru» решила опробовать на себе процедуру микроблейдинга бровей — модную, но вызывающую противоречивые мнения. И вот что из этого получилось.

Всем привет, меня зовут Марина, и у меня нет бровей. Ну почти нет. Прозрачные волоски, растущие в хаотичном порядке через раз, не в счет. И да, отсутствие бровей — это проблема. Без них лицо выглядит невыразительным, незапоминающимся, бесхарактерным. Ведь если глаза — зеркало души, то рама им нужна высокохудожественная. Мои же зеркала пока — просто куски стекла с необработанными краями, как в обшарпанной ванной в коммуналке. 

Content image for: 495392

Разумеется, за бровями я слежу. Хожу в салон на коррекцию и окрашивание, но результата хватает на 3–4 дня, потом пигмент вымывается, и лицо снова становится «голым». Каждое утро делать бровям макияж — тоже не вариант. Чтобы рисовать недостающие волоски карандашом, а потом штриховать все это оттеночной пудрой и полировать гелем, нужен талант и куча времени. Я ими не располагаю. Есть еще один вариант — татуаж. Но у меня он прочно ассоциировался с женщинами, у которых на лбу красуются вульгарные черные стрелы без намека на живую растительность. Так что на татуаж я не решалась. Пока года полтора назад не услышала про микроблейдинг. Слово было красивое, захотелось выяснить подробности.

Интернет ничего толкового не рассказал, на его просторах всплывали разве что страшилки типа «микроблейдинг — это вредно и ужас-ужас», «у вас останутся шрамы», «исправить можно только лазером». Но вот что странно: в инстаграме по хэштегу #микроблейдинг показывали классные фотки классных бровей. Я углубилась в тему. 

Если коротко, микроблейдинг — это и есть татуаж, он же перманентный макияж. В отличие от более распространенного аппаратного татуажа, микроблейдинг — мануальная техника, то есть выполняется полностью вручную. Название происходит от инструмента, которым это делается, — micro blade, то есть «микролезвие» (спайка ультратонких иголок), которым мастер создает тончайшие волоски в области бровей вместо недостающих. Иначе это называется «микропигментирование», и с помощью данной техники сейчас можно выполнить перманентный макияж не только бровей, но также век или губ. Почему некоторые мастера предпочитают ручную технику аппаратной, лично мне понятно: рисовать удобнее своими руками, чем доверять эту функцию пусть и продвинутому, но механизму.

Content image for: 495392

Такой подход мне понравился, поэтому я еще немного побороздила просторы инстаграма, опросила знакомых, в том числе бьюти-редакторов, которые делали микроблейдинг. И наконец нашла мастера, которому смогла бы доверять. Галина Шаповалова — основательница студии и тренинг-центра GaliaSh — не просто получила диплом по микроблейдингу бровей, но также выпустила учебное пособие на эту тему и разработала несколько авторских техник.

И в один прекрасный день я пришла «сдаваться». Сначала, конечно, озвучила пожелания: цвет — не темный, но и не слишком светлый; форма — обязательно изогнутая, модные плоские брови-гусеницы а-ля Кара Делевинь мне не идут. Ну и конечно, выглядеть брови должны натурально.

Content image for: 495392

После пристального рассматривания в увеличительное стекло с подсветкой оказывается, что собственно микроблейдинг как прорисовка отдельных волосков мне не рекомендован. Волоски у моих бровей разной длины и толщины, среди них много пушковых, к тому же растут они в разных направлениях. Поэтому Галина предлагает технику растушевки. Это тоже мануальное микропигментирование, выполняется той же ручкой-манипулой, что и микроблейдинг (только вместо микролезвия — пучки игл), глубина прокола и погружения пигмента составляет ровно те же 0,2–0,5 мм. Так что почему бы и нет?

Начинается «примерка». Галина высчитывает идеальные пропорции моих новых бровей. Длина, ширина, высота изгиба, расстояние между бровями и от брови до глаза — конечная форма зависит от кучи параметров и особенностей лица. У меня брови проблемные: левая подвижна, изгиб у нее хороший; правая — прямая, расположена низко, двигать ею я не могу. Асимметрия меня не тревожит, но когда при коррекции в салоне брови окрашивали в темный цвет, мастера почему-то избегали выравнивать форму, и я становилась похожа на неандертальца с грозно нависающей бровной зоной.

Чтобы этого не произошло, Галина рисует карандашом «трафарет». Левая бровь получается идеальной сразу, а вот на правую уходит минут 20. Когда нужная форма найдена, выбираю оттенок. Мне предлагаются на выбор пигменты пяти тонов — все теплые. Это странно, я-то люблю холодную серую или  антрацитовую гамму. Но Галина объясняет, почему: «природный» оттенок кожи — не телесный или там оливковый, а синеватый. И если нанести пигмент холодного тона, то когда он будет вымываться, появится синюшность, как у подсмывшейся татуировки. Я, конечно, указываю на самый темный цвет, но Галина советует второй с конца — охрово-коричневый. Соглашаюсь, и как выяснится позже, правильно делаю.

Content image for: 495392

Следующий час проходит однообразно: я лежу на кушетке, Галина методично проходится манипулой с насадкой по моим бровям, аккуратно распределяя пигмент. Процедура достаточно комфортная, хотя, подозреваю, что если бы не крем-анестетик, всех этих тщательных манипуляций я бы, скорее всего, не выдержала. Ощущение забавное — как будто сотни мизерных человечков взрыхляют мои брови острыми микроскопическими совочками. Однако ни боли, ни чего-то неприятного я не чувствую.

Но вот все готово, и мы с моими новыми бровями едем домой. Муж, который обычно одобряет все мои эксперименты с внешностью, на сей раз в легком шоке и тактично интересуется — это же не навсегда, правда? Зато двухлетняя дочка в восторге: «Мама, у тебя такие брови красивые!» Да, я тоже не сразу привыкла к себе. Лицо с широкими, ровными, симметричными и довольно темными бровями кажется чуть строже и решительнее. Зато черты лица стали более четкими, а цвет глаз — ярким, и они как-то даже засияли.

На фото — брови до процедуры микропигментирования и сразу же после нее.
На фото — брови до процедуры микропигментирования и сразу же после нее.

Чтобы брови «прижились», после процедуры за ними надо ухаживать. Раз в 1,5–2 часа я протираю их ватным диском с хлоргексидином, не трогаю пальцами и вообще не беспокою. Галина предупреждала, что на поверхности бровей могут образоваться корочки — и на третий день они таки появляются. Брови становятся чуть ли не вдвое менее широкими, цвет сильно темнеет, а кожа под корочками стянута и адски чешется. Я стойко терплю вот это все плюс чрезмерно заинтересованные взгляды прохожих на улице (выгляжу я и правда странно, как в гриме Бармалея). Когда кожу совсем уж сильно стягивает, мажу вазелином.

Еще через пару дней корочки отваливаются, а под ними обнаруживаются чудесные брови нежного акварельного тона, вполне себе естественные. Лично мне кажется, что они у меня были всегда. Муж тоже тему бровей больше не поднимает — значит, они действительно выглядят натурально.

Предчувствуя вопрос про рубцы, которыми пугают в интернет-страшилках о микроблейдинге, могу сказать следующее: никаких рубцов у меня нет. Склонность к рубцеванию — это индивидуальная особенность кожи. Если этой склонности у вас нет, а мастер, которому вы доверили свое лицо, — профессионал с большим опытом работы, то риск минимален.

Content image for: 495392