Интеллигентный отдых в Прибалтике: что делать в городе и на курорте

Прибалтийские страны выгодно отличаются от других стран бывшего СССР количеством и интересностью памятников архитектуры и культуры, а также компактностью их расположения — территория Латвии, Литвы и Эстонии, вместе взятых, меньше площади Карелии или Новосибирской области. А еще здесь совершенно особая, расслабленная атмосфера, а на улицах городов и на курортах совсем немного людей — что оценят любители спокойного и интеллигентного, но при этом нескучного отдыха. О том, что делать и что смотреть в Прибалтике, рассказывает блогер-путешественник и наш автор Лена Гитт.
1

Городской отдых

Столицы прибалтийских стран расположены недалеко друг от друга, поэтому осмотреть их все можно даже за неделю. Но если приходится выбирать, лучше всего начать знакомство с регионом с Риги.

Рига

Контент недоступен

За восемь столетий истории, особенно во время Второй мировой войны, город претерпел множество разрушений, но и сегодня в старой Риге много интересных строений и улиц: Кошкин дом, Три брата, Дом черноголовых — вот лишь некоторые из них.

После прогулки можно устроить ужин в средневековом стиле в ресторане Rozengrals. Ресторан находится в подвале, который уже в XIII веке упоминался как самый древний винный погреб города, а блюда здесь готовят по старинным рецептам и только из ингредиентов, известных в Средневековье.

Вильнюс

Контент недоступен

Исторический центр Вильнюса, столицы Литвы, — один из самых больших в Европе. Старый город при этом намного моложе старых кварталов Риги и формировался во времена расцвета барокко. В Вильнюсе стоит подняться на башню Гедиминаса или на телебашню (кому что ближе), побродить по старинным улочкам, многие из которых неотреставрированы, и заглянуть в веселый богемный район Ужупис.

У Заречной республики, или литовского Монмартра, как еще называют Ужупис, есть свои гимн, конституция, президент, епископ, два костела, семь мостов и ангел-хранитель в бронзе. Вильнюс особенно хорош в предрождественскую декабрьскую пору, когда город расцветает тысячами огней, а рождественские базары завлекают ароматами пряников и глинтвейна. После знакомства с Вильнюсом можно посетить и другие литовские города — Каунас, в 20—40-х годах XX века бывший временной столицей, Тракай с замком на живописном озере и Нерингу — город на Куршской косе.

Таллин

Контент недоступен

Эстонская столица, Таллин, множеством памятников архитектуры обязана процветанием города до XVII века и уходом на второй план после присоединения к Российской империи — властям было просто нерентабельно сносить старые и возводить новые постройки. В Таллине довольно компактный исторический центр, который можно обойти за полдня, после чего отправиться на прогулку по набережным и по парку Кадриорг, заложенному по воле Петра I.

Если хочется продолжить путешествие по Эстонии, посетите Тарту — университетскую столицу страны.
2

Курортный отдых

Отдых на курортах Прибалтики подходит не всем — здесь почти никогда не бывает жарко, да и покупаться можно только в самую макушку лета. Но едут сюда не за этим, а за расслабленным ритмом жизни, интеллигентными разговорами с другими отдыхающими, северными пейзажами и длительными неспешными прогулками на свежем воздухе.

Юрмала

Контент недоступен

Главный латвийский курорт — Юрмала — сложился из череды курортных, а исторически — рыбацких, поселков. Считается, что после того как в конце XVIII века в этих краях были обнаружены сероводородные источники, первым дачником курорта стал Барклай де Толли. И сегодня Юрмала знаменита своими лечебными грязями и минеральными источниками, бесконечно длинным пляжем и соснами, подступающими прямо к морю.

Лиепая

Контент недоступен

Здесь, в третьем по размеру латвийском городе, находится один из лучших пляжей Балтийского моря с мелким песочком и плавным переходом в воду. После штормов на берег часто выбрасывает мелкие кусочки янтаря, которые можно насобирать себе на браслет. Среди латышей Лиепая знаменита Аллеей славы латвийских музыкантов с отпечатками ладоней. Организовали здесь аллею неспроста, ведь в советские времена город был столицей латвийской рок-музыки. Интересно, узнаете ли вы хоть кого-нибудь из музыкантов?

Паланга

Контент недоступен

Самый популярный рекреационный курорт Литвы — Паланга — крупный центр пляжного отдыха и развлечений. Фишка Паланги — пирс, уходящий в море почти на полкилометра, с которого можно наблюдать, пожалуй, самые красивые закаты на Балтийском море. Пирс переходит в центральную пешеходную улицу города, Йонаса Басанавичюса, вдоль которой тянутся магазинчики с сувенирами, кафе и рестораны. Если вы любите тишину и спокойствие, не приезжайте в Палангу на выходные: здесь бывает очень шумно.

Друскининкай

Контент недоступен

В Литве есть не только морские курорты: старейший бальнеологический (лечебный) курорт страны, Друскининкай, находится в окружении лесов и озер. Здесь особый микроклимат, ведь на 40 километров вокруг нет ни одного промышленного объекта.

Сюда едут в первую очередь за оздоровлением, центром которого является городская лечебница с собственными минеральными источниками. Кроме лечебницы в Друскининкае работает несколько санаториев и спа-центров, а также аквапарк с горками, искусственной скалой, комплексом бань, ночным клубом и боулингом.

Пярну

Контент недоступен

Пярну — летняя столица Эстонии, куда в теплое время года съезжаются отдыхающие со всей страны. В пляжной зоне находится крупнейший в Эстонии аквапарк Tervise Paradiis. Впрочем, в такой крошечной стране несложно стать крупнейшим, поэтому, когда увидите такое определение в Прибалтике, не думайте, что вас обязательно ждет что-то грандиозное. В Пярну есть что посмотреть и помимо пляжа и аквапарка: церкви и купеческие дома, городская ратуша, район вилл в стиле модерн.

Сааремаа

Контент недоступен

В Эстонии и так немного людей, а на острове Сааремаа их вообще почти нет (плотность населения составляет всего 13 человек на квадратный километр) — идеальное место для социопатов. Здесь своя особенная архитектура, диалект, продукты, которые эстонцы считают эталоном качества и экологической чистоты, ведь на всем острове нет ни одного завода или фабрики. В последние годы остров даже начали называть «СПАаремаа» за обилие грязелечебниц, санаториев и спа-салонов. В перерыве между спа-процедурами можно взять напрокат велосипед и объехать все пляжи и закоулки острова.