Как ухаживать за кожей, чтобы роскошно смотреться в платье с декольте

Прежде чем купить актуальное платье или даже тренч с необычным вырезом, позаботься о коже декольте. А мы научим, как это сделать.

Главное платье осеннего сезона — с вырезом в зоне декольте. Причем вырез не обязательно широкий и бросается в глаза, однако открывает достаточно, чтобы понять: коже декольте понадобится тщательный уход. Какой именно, расскажем ниже.

Кожа декольте: она особенная

Content image for: 497564

«Мы активно ухаживаем за лицом, а про область декольте почему-то забываем, — говорит Наталия Троньон, тренинг-менеджер Eisenberg Paris. — В лучшем случае ей достаются остатки крема для лица и шеи. Между тем кожа здесь более тонкая и нежная по сравнению с другими участками тела, имеет мало сальных желез, поэтому старение настигнет ее в первую очередь».

И фотостарение тоже: в коже декольте меньше меланоцитов — клеток, защищающих от вредного действия ультрафиолета.

Вообще, это проблемная зона, складочки и линии могут появиться здесь не только с возрастом, но и если ты сильно похудела, неправильно держишь голову при чтении, работе за монитором и общении в соцсетях (о вреде смартфона для кожи мы уже рассказывали).

Также среди факторов риска:

  • сон на обычной подушке (лучше купи ортопедическую);
  • загар без крема с SPF;
  • неправильно подобранное нижнее белье.
Content image for: 497564

Именно поэтому нередко уже к 30 годам в области декольте кожа может выглядеть дряблой.

«Косметологи советуют организовать уход за кожей декольте по той же схеме, что за лицом: кремы и сыворотки, пилинги, массаж, если нужно — инъекционные методики (например, биоревитализация)».
Наталия Троньон
тренинг-менеджер Eisenberg Paris

Крем для зоны декольте: какой справится?

Если коже декольте нужно лишь увлажнение и питание, подойдет крем для лица с этими свойствами. А вот для лифтинга и борьбы с морщинами понадобятся средства, созданные специально для этой области: текстуры будут более плотными и насыщенными, в составе — выше содержание питательных и укрепляющих компонентов, витаминов и антиоксидантов.

Как нанести средство для декольте

Общие советы по применению крема для зоны декольте:

  • использовать дважды в день;
  • движения — плавные, заглаживающие;
  • направление — снизу вверх;
  • стоит избегать слишком быстрых движений и надавливания.
Content image for: 497564

Также у некоторых брендов есть спецтехники по нанесению крема для декольте. Например, Ноэлла Габриэль, автор методик Elemis, советует делать это так:

  • согреть немного средства в ладонях;
  • наносить ладонями снизу вверх, двигаясь от груди к подбородку — сначала по центру, затем по обеим сторонам;
  • использовать широкие движения, похожие на штрихи;
  • повторить по 3 раза для каждой зоны (центр, правая и левая сторона).

Стробинг: да, и это тоже

Чтобы придать коже декольте сияние и выровнять тон, вспомни про технику стробинга. Используй для него хайлайтер, лучше в формате стика (им удобно подчеркнуть ключицы). Для придания симпатичного оттенка бронзер. Ну или просто пройдись по области декольте пуховкой с рассыпчатой сияющей пудрой.

Content image for: 497564