Не только сатирик: кем еще был Михаил Задорнов

Известный юморист скончался на 70-м году жизни.

10 ноября не стало Михаила Задорнова. Он страдал от рака головного мозга, с осени 2016 года отменял выступления из-за химиотерапии. Многие помнят Задорнова только как юмориста — рассказываем, какие еще «роли» этот талантливый человек примерял на себя в жизни.

Любящий муж и отец

Михаил с гражданской (фактической) женой Еленой
Михаил с гражданской (фактической) женой Еленой

Задорнов, который даже в юмористических выступлениях старался не касаться личных тем, был официально женат лишь однажды — на Велте Калнберзиной, дочери латвийского чиновника. Познакомился он с ней еще в школе: учились в параллельных классах в Риге, а потом поступили в один вуз в Москве. Отношения пары расстроились примерно в то время, когда к Михаилу пришла популярность, хотя подробностей расставания сатирик никогда не рассказывал прессе.

С конца 80-х возлюбленной сатирика стала Елена Бомбина, работавшая администратором на одном из его выступлений. У пары, которая, по данным СМИ, не оформляла отношения официально, в 1990 году родилась дочка, названная в честь матери. Лена окончила Российскую академию театрального искусства.

Писатель

Михаил выпустил десятки книг — причем не только смешных (хотя таких, конечно, было больше). Он публиковал рассказы — сатиру и лирику, — пьесы, путевые заметки и еще много всего разного. В 2014 году, например, вышла его книга «Сила чисел, или Задорная нумерология», в которой любимый сатирик россиян признавался, что верит в магию цифр и их тайные значения. Еще Задорнов не раз обращался к истории Руси — написал несколько книг о временах Рюрика.

Блогер

Официальный Twitter Задорнова, в котором он публиковал афоризмы, шутки (не только про американцев) и записи своих концертов, читали более 3 миллионов пользователей.

Контент недоступен

До лета 2017 года Михаил регулярно обновлял страницу, свежие посты появлялись почти каждый день. Блог сатирика так любили поклонники, что в 2015 году его лучшие твиты вышли отдельной книгой — «Записки из Twitter». Еще Задорнов активно вел личную страницу во «ВКонтакте» и канал с записями с концертов на YouTube.

Инженер и маёвец

Большая часть жизни Задорнова была связана со словом, но образование он получил техническое: в Московском авиационном институте. В середине 70-х даже несколько лет работал по профессии — инженером на одной из кафедр МАИ. В том же институте (студентов и выпускников которого называют маёвцами) Задорнов начинал пробовать себя в творчестве — играл и руководил студенческим театром.

Автор предновогоднего обращения

31 декабря 1991 года именно Михаил Задорнов, а не, как обычно, глава государства, зачитал предновогоднее обращение к гражданам страны. Это было первое 31 декабря после распада СССР: Горбачев уже подписал свое отречение, а Ельцин не чувствовал себя достаточно уверенно.

Режиссер и актер

В 2012 году Задорнов, известный страстью к неакадемическим исследованиям истории славянства, по собственному сценарию снял фильм «Рюрик. Потерянная быль», который показали на Рен ТВ. Хотя картину за псевдонаучность раскритиковали специалисты, в 2015-м сатирик выпустил еще одну подобную ленту — «Вещий Олег. Обретенная быль». Пробовал себя сатирик и в кино: в начале 90-х сыграл главную роль в комедии «Хочу вашего мужа», сценарий которой написал вместе с режиссером Сергеем Никоненко.

Slide image for gallery: 7856 | Михаил Задорнов
Slide image for gallery: 7856 | Михаил Задорнов
Slide image for gallery: 7856 | Михаил Задорнов, Алла Пугачева, Максим Галкин
Slide image for gallery: 7856 | Михаил Задорнов
7фотографий
Фото: Legion-media