Как не надо расчесывать длинные волосы: 6 ошибок

Вся правда о ежедневном бьюти-процессе, с которым каждая из нас с детства знакома.

Казалось бы, что такого — волосы расчесать? Это на автопилоте делается. Провела несколько раз щеткой — и вперед. На самом деле от организации этого процесса зависит, будут твои длинные пряди здоровыми и глянцевыми или потускнеют и станут сечься на концах. Особенно это касается девушек со слабыми, осветленными и кудрявыми волосами. Разберемся, что ты делала не так.

Content image for: 498409
1

Расчесывала мокрые волосы

Просто запомни: если тебя раздражает повышенная пушистость волос или ты жалуешься, что никак не удается отрастить их ниже плеч, скорее всего, твой метод расчесывания привел к ломкости волосяного стержня. И здесь первый совет, который девушки игнорируют, — не расчесывать мокрые волосы.

Во-первых, голову в основном моют утром, когда мало времени на соблюдение правил. Во-вторых, несмотря на то что данный запрет озвучили миллионы парикмахеров, до сих пор никто не удосужился объяснить, почему нельзя.

Дело в том, что мокрые пряди намного эластичнее, чем сухие. Если приложить усилия, сухие волосы растянутся на 20—30%. У мокрых же эта характеристика достигает 50%, и пропорционально растет риск ломкости и хрупкости.
2

Расчесывала пряди от корней к кончикам

Проводить расческой от корней к кончикам — вообще-то логично. Только так можно распределить по всей длине кожное сало, которое обеспечивает прядям сияние и защиту от сухости. Но в случае с длинными тонкими или кудрявыми волосами начинать процедуру все-таки лучше с кончиков: застряв на поврежденном или ослабленном участке, расческа с 99-процентной вероятностью приведет к поломке волосяного стрежня.

Content image for: 498409
Начни расчесывание, отступив несколько сантиметров от кончиков. А затем медленно продвигайся выше, разделив прядь на несколько секций. Да, это сильно тормозит процесс, зато волосы будут здоровы.
3

Распутывала волосы массажной щеткой

Широкая щетка отлично ведет себя, приглаживая пряди во время укладки и сушки феном, но для спутанных участков щетинки — разрушители. Для распутывания используй гребень с широкими зубцами, а лучше собственные пальцы и спецкосметику.

  • Если волосы тонкие, подойдет спрей-уход, создающий на поверхности каждого волоса защитную оболочку.
  • Для волос средней толщины — несмываемое средство с кремовой текстурой и функцией увлажнения. Оно достаточно легкое, чтобы не перегрузить пряди.
  • Жестким непослушным волосам нужен плотный крем или масло, а лучше крем с маслами жожоба, арганы или макадамии в составе.
Content image for: 498409
4

Экономила на расческе

Доказанный факт: чем дешевле расческа, тем ниже ее качество. Пластиковые зубцы будут цеплять и рвать волосы на поврежденных участках. А если такая расческа участвует в укладке феном, то гарантирует прядям термический стресс.

  • Имей в виду: вышенаписанное не относится ко всем пластиковым расческам. Детенглеры вроде Tangle Teezer, а также инструменты профессиональных брендов ведут себя корректно.
  • Хорошо зарекомендовали себя расчески из дерева и силикона, щетки с натуральной щетиной.
  • А вот металл волосы не любят.
Content image for: 498409
5

Забывала мыть расческу и щетку

Регулярно очищать кисти для макияжа девушки научились под угрозой появления акне, а вот про гигиену расчесок пока забывают. Между тем делать это надо строго раз в неделю: как раз семи дней зубьям и щетинкам хватает для загрязнения частичками пыли и остатками стайлинговых средств. Не лучшая компания для вымытых волос.

Для очищения расчесок есть специальные средства, но можно отлично мыть их обычным шампунем. Сделай ванночку с пеной, замочи расческу на несколько минут, а потом удали все лишнее зубной щеткой. А с массажной щетки — простой пластиковой вилкой.
6

Не знала, как убрать статическое электричество

Проводя расческой по волосам, ты заставляешь их электризоваться, пушиться и повреждаться. Чтобы избежать этого, сбрызни расческу спреем для вьющихся волос, он мгновенно уберет «эффект одувана» и пригладит пряди. Еще один лайфхак — капнуть на кончики пальцев масло для волос и прочесать ими шевелюру перед укладкой.