Как носить спортивную одежду не только на фитнес и выглядеть стильно

Мода и спорт идут рука об руку с момента появления первых Олимпийских игр. Мало кто знает, но большинство наших повседневных вещей когда-то были атрибутами спортивной формы. Ликбез проводит человек-оркестр: номинантка премии «Леди Mail.Ru», fashion-блогер, стилист и основательница Школы шопинга Татьяна Тимофеева.

Именно из спорта в нашу жизнь в свое время перекочевали легинсы, топы с футболками, трикотажные платья без рукавов, поло, шорты и даже плиссированные юбки. Происходило это постепенно и ненавязчиво. А вот повальная мода на спорт началась в эпоху появления на экранах Джейн Фонды с ее аэробикой. Яркие костюмы, обилие блестящей синтетики, высокие гетры — женщины грезили этой культурой и готовы были носить вещи из спортзала день и ночь. В 80-е мир увлекся аэробикой настолько, что все массово переоделись в спортивные костюмы вне зависимости от образа жизни. 

Контент недоступен

Но все-таки в 80-е это была так называемая народная мода, и появляться в трико было уместно разве что на самых андеграундных мероприятиях. Думаю, что многие вспомнят десятую заповедь всех постсоветских стилистов, которая гласила: «Спортивный костюм плюс лодочки — это преступление против моды».

Прошло 30 лет, и ситуация развернулась на 180 градусов. В ХХI веке балом правит спорт-шик. Здоровый образ жизни, правильное питание и физические нагрузки сегодня — это не просто модно, это неотъемлемая часть жизни современного человека. 

Контент недоступен

Спорт-шик — тренд последних пяти лет, и похоже, что позиций своих сдавать не собирается. Самые именитые дизайнеры идут еще дальше и ежегодно участвуют в коллаборациях с ведущими спортивными брендами. Здесь следует понимать важный момент. Между одеждой для спорта и спорт-шиком существует ощутимая грань. И то, что уместно в парке на пробежке, не всегда будет уместно в том же парке, но на свидании.

Спорт-шик — это скорее отсылка к спорту, чем полноценная спортивная форма. Эта связь прослеживается в выборе материалов, крое, цвете и схожести с атрибутикой спортсменов. Это одежда для города, которая только выглядит как спортивная, но необязательно является такой. 

Content image for: 500062

Яркий пример — последняя коллекция Канье Уэста и его бренда Yeezy. Выглядит все вполне себе спортивно, но стоит добавить сюда шпильки и Ким Кардашьян, как мысли о спорте куда-то улетучиваются.

Давайте разбираться, как же носить спортивные вещи в повседневной жизни так, чтобы вас не спутали с отбившимся от строя марафонцем. Самое важное в этом деле — баланс! Совсем необязательно надевать на себя все самое красивое и спортивное сразу. Вполне можно ограничиться одной-двумя вещами. 

Content image for: 500062
1

КРОССОВКИ

К 2018 году человечество наконец осознало и даже привыкло к тому факту, что кроссовки можно сочетать со всей одеждой. Джинсы, платья, строгие костюмы — миллионы женщин смогли облегченно выдохнуть, снять шпильки и оставаться модными, но с комфортом. 

Безусловно, для таких целей подойдут не любые кроссовки. Навороченные беговые или футбольные бутсы — не самая лучшая идея. Выбирайте более повседневные, городские варианты и необязательно в спортивном магазине. 

Content image for: 500062
2

БОМБЕР 

Content image for: 500062

Несколько лет назад куртка-бомбер была очень популярной. Не могу сказать, что она вышла из моды или вообще когда-то выйдет. Бомбер — это уже полноценный атрибут базового гардероба и подходит решительно ко всему. 

Content image for: 500062
3

СВИТШОТ 

Зажмурьтесь и представьте, что свитшот — это обычный свитер. С чем вы носите свитер? Правильно! С чем угодно. Только в случае со свитшотом это будет еще и стильно. 

Content image for: 500062
4

ХУДИ

Задачка усложняется. Худи с капюшоном, которое раньше мы представляли исключительно как дополнение к спортивному костюму, поселяется в кэжуальном гардеробе. 

Content image for: 500062

Берем пример со стритстайлеров, которые смело сочетают худи с жакетом, двубортным пальто и даже женственной юбкой и шпильками. 

Content image for: 500062
5

ОЛИМПИЙКА 

Тонкую олимпийку можно сочетать по тому же принципу, что и худи. Второй тренд после спортшика — многослойность. А это значит — что угодно можно надевать поверх чего угодно! Посмотрите на привычные вещи с другой стороны! 

Content image for: 500062
6

ФУТБОЛКА 

Футболка с символикой любимой спортивной команды или бренда тоже отлично выглядит в рамках повседневного гардероба. Повышать градус женственности советую с помощью аксессуаров и неспортивной обуви. 

Content image for: 500062
7

КОСТЮМ 

Content image for: 500062

Что вы надеваете, когда «носить нечего»? Скорее всего — джинсы с серым джемпером. Но есть еще один очень удобный вариант — костюм в стиле спорт-шик. Обращаю ваше внимание, что это не спортивный костюм для занятий физкультурой. Сделан он обычно из кашемира, хлопка или хлопка с шерстью. Носить и сочетать можно с чем угодно. Кеды, кроссовки, слипоны, сумка шоппер, рюкзак или кросс-боди. Верхняя одежда — пуховик, пальто, парка, джинсовка или косуха. Универсальная и современная вещь! 

Content image for: 500062
8

АКСЕССУАРЫ

«Носками под босоножки» уже никого не удивить, так же как и «кроссовками под платье». Совсем другое дело — спортивные носки. Прием для самых отважных девушек. 

Content image for: 500062

Если отваги надеть спортивные носочки со шпильками еще недостаточно, то можно попробовать заменить базовую шляпу федору на кепку. Получится немножко маргинально, но очень стильно. 

Content image for: 500062

Куда носить такие вещи? Главное, не в офис со строгим дресс-кодом. Не забывайте об уместности, даже если это очень и очень модно. Аудитору или юристу такой наряд вряд ли пригодится на работе, а вот девушкам творческих профессий или как вариант одежды на выходные — будет в самый раз!

Татьяна Тимофеева
Стилист с внушительным стажем и основательница @ШколыШопинга пишет разгромные и поучительные колонки, которые помогут тебе выглядеть на голову стильнее подруг, которые не читают Татьяну. Кстати, у этих колонок есть побочный эффект – с ее советами ты точно не разоришься, а может, даже сэкономишь.