Девушка, которую в детстве дразнили из-за «уродливой ноги», стала моделью

Девушка своим примером призывает бороться со стереотипами в модной индустрии.

28-летняя Берланж Персилус из Гаити страдает редким сосудистым поражением — синдромом Клиппеля — Треноне — Вебера, при котором на коже появляются огромные родимые пятна. Девушка с детства терпела нападки одноклассников и 14 лет скрывала ногу под длинными юбками или широкими брюками.

Контент недоступен

«Если люди видели мою ногу, они обычно дразнили меня или издевались», — вспоминает Персилус. 

Я смотрела на всех этих моделей в журналах. У них были длинные волосы и яркая помада, и я мечтала стать такой же, как они. Но затем я смотрела на свою ногу и думала: «Этого никогда не случится». Я думала, моя нога — самое уродливое, что я когда-либо видела в своей жизни.
Берланж Персилус
Контент недоступен

Но вскоре мечта Берланж исполнилась, и она стала строить модельную карьеру. Правда, девушка избегала фотосессий, где нужно было демонстрировать открытую и откровенную одежду: модель старалась не показывать свою ногу. Все изменилось в 2016 году, когда Персилус пригласили в Сингапур, где ей предстояла съемка в купальнике.

Я сказала о своем «недостатке» агенту. Потом меня перестали приглашать на кастинги. Мой агент сказал, что это из-за моей ноги. Я была так зла! И решила, что с меня хватит, что я готова постоять за себя.
Берланж Персилус
Контент недоступен

«Я перестала скрывать свою ногу под брюками, поменяла гардероб. Я стала чувствовать себя совсем по-другому. Теперь меня не остановить!» — приводит слова модели Daily Mail

Контент недоступен

Теперь Берланж своим примером призывает бороться со стереотипами в модной индустрии и хочет, чтобы люди ценили то, что они не такие, как все.