Самые популярные ошибки тех, кто увеличивает губы

Собрали 7 самых частых ошибок, которые совершают косметологи и пациенты, мечтающие о больших губах. Важно знать тем, кто хоть раз задумывался о коррекции своего рта.

1. Неверный выбор препарата

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты отличаются друг от друга по многим критериям. Например, по плотности геля, однородности или неоднородности частиц, входящих в состав, по концентрации гиалуроновой кислоты.

Источник: Freepik.com

Новичок может подумать, что в более плотных филлерах концентрация гиалуронки выше, а значит, и результат от такой коррекции продержится дольше. Но не все так однозначно.

При выборе слишком плотного филлера получаются как раз неестественные, выпячивающиеся губы.

Более того, гель может доставлять дискомфорт пациенту и сдавливать сосуды. Проще говоря, ничего хорошего. 

2. Выбор перманентных филлеров

Это сейчас мы знаем, что филлер должен постепенно растворяться, а в начале 00-х для увеличения использовались биополимеры, которые стоили недорого, и при этом гарантировали длительный результат.

И только позже выяснилось, что полностью эти вещества из организма не выводились, скапливались в отдельных зонах рта и могли еще и воспаление вызвать. 

Внешне это выглядит очень и очень неэстетично — невооруженным глазом можно разглядеть у пациентов в губах твердые образования непонятного происхождения. Удалить их, конечно, можно, но это непростая операция, при этом никто не может гарантировать, что гель полностью уйдет из губ. 

3. Слишком большая доза препарата

В случае с небольшим количеством, никто ничем не рискует, правда, и разница до и после в таком случае почти незаметна. А вот в ситуации, когда за одну процедуру вводится много препарата (2 мл и более), все значительно хуже. Гель не задержится в губах, поскольку мягкие ткани не в состоянии так быстро растянуться, зато все уйдет в неестественные валики над верхней и нижней губами. 

Если есть желание сильно увеличить губы, то следует действовать постепенно. В первую коррекцию ввести 1 мл, спустя примерно 14 дней добавить еще 1 мл или меньше. За этот период ткани адаптируются, пройдут воспаление и отек, и результат такого подхода будет удачнее.

Смотрите видео о самых простых, но стильных вещах — проверьте, есть ли они в вашем гардеробе:

4. Неправильная глубина 

При коррекции губ оптимальная глубина введения филлера совсем небольшая — не более 3 мм. Если опустится чуть ниже, то есть риск попасть не в тот слой. Из-за этого получаются шишечки и комочки на губах. 

5. Частота применения

Повторную процедуру следует проводить хотя бы через полгода. Если препарат в губах еще есть, то вводить новый небезопасно. В крайнем случае дополнительную инъекцию можно сделать только тем же препаратом, что и использовался изначально. 

6. Несоблюдение пропорций 

Согласно золотому сечению, верхняя губа должна занимать 40%, нижняя — 60%. Ширина рта в идеале равна расстоянию между радужками глаз. Считается, что и четко очерченная арка Купидона (изгиб верхней губы) — это тоже красиво.

Разумеется, в реальной жизни мы не обязаны соответствовать этим ожиданиям, отход от «нормы», напротив, нередко выглядит привлекательно.

Однако анатомию следует учитывать при приеме у косметолога. Слишком большие губы на фоне узенького носа и небольших глаз, скорее всего, будут смотреться комично, а, к примеру, полное отсутствие арки Купидона сделает рот неестественным. 

7. Несоблюдение рекомендаций врача

Обо всем этом должен сообщить косметолог, и вот этот запретный список: в течение недели после введения геля лучше отказаться от алкоголя, горячих напитков, посещения солярия и сауны (все эти процедуры могут вызвать отек). И самое главное — попытаться сохранить мимическое спокойствие, то есть как можно меньше разговаривать, целоваться и улыбаться (чтобы гель точно равномерно распределился).