5 неочевидных, но востребованных профессий в США для россиян

Если вдруг ты решишь сменить пейзаж за окном рабочего кабинета на небоскребы Нью-Йорка или одноэтажные домики Лос-Анджелеса, обязательно прочитай эту статью. Тут мы собрали 5 самых неожиданных профессий, представителей которых с распростертыми объятиями ждут в США. Айтишников не предлагать.

Известный российский звукорежиссер Артем Нужин, работавший на крупнейших ТВ-проектах в России и открывший свой продакшн в Лос-Анджелесе, рассказывает о жизни российской семьи в США и карьерных возможностях для россиян в Америке.

Контент недоступен

Прежде чем понять, что эти профессии тебе под силу и не нужно учить какой-то сложнючий язык программирования, задумайся о документах. Самые важные — Social Security Number и Work Permit. Пожалуй, самая главная отличительная особенность — отношение к труду в Америке и России. В США уважают любую профессию, поэтому рядовые американцы десятилетиями работают официантами или продавцами в местном супермаркете.

Водитель такси

Читайте также
Не дерзи, не груби и не сопротивляйся: печальные правила безопасности для девушек
Не дерзи, не груби и не сопротивляйся: печальные правила безопасности для девушек
Мы не смогли пройти мимо душераздирающего поста модельера, пиарщицы и феминистки Юлии Шляховой, которая рассуждает о вечном — почему мы считаем приставания мужчин нормой российской действительности.

Работа в такси подходит молодым людям до 25—30 лет, которые любят автомобили и готовы потратить некоторое время для изучения городов и законов в США. Для того чтобы стать таксистом, необходимы: SSN, Work Permit и американские права.

Советы по получению прав:

1) Это очень длительный процесс, на который придется потратить много сил и времени. Рекомендую поехать в DMV (Министерство автотранспорта в США) и взять книжку о ПДД в Америке на русском языке, книга выдается бесплатно. Тебе нужно будет подробно ее изучить, ведь правила дорожного движения в США кардинально отличаются от правил в России.

Content image for: 504636

2) Следует заранее записаться на подачу документов, так как если ты придешь по факту, то можно потерять 3—5 часов в очереди, что не очень приятно.

Есть два варианта работы таксистом. Классический — официально устроиться в таксопарк и быть одним из водителей тех желтых машин, которые мы все помним по сериалам. Но в Лос-Анджелесе их становится все меньше, чего не могу сказать о Нью-Йорке. Современный вариант — работать с помощью приложений, которые в наше время существуют практически у каждого. В отличие от многих стран мира, в США Uber пользуется огромной популярностью, он сильно развит и работает лучше, чем в других странах. Зарегистрироваться в нем могут только водители, имеющие стаж вождения в США от 1 года.

Работая таксистом, можно зарабатывать около 3000$ в месяц, если ты снимаешь квартиру с кем-то и экономично расходуешь оставшиеся деньги, то вполне можно прожить на эту сумму.   

Актер

В США индустрия кинематографа невероятно развита, практически каждый день в центре Лос-Анджелеса или в окрестностях можно увидеть как снимают кино. 

Ведущее агентство, которое позволяет записаться на работу в массовке, это Central Casting. Но опять же вспоминаем п.1 — документы превыше всего. Для начала необходимо зайти на их сайт посмотреть на рабочие часы и день приема документов. Приехать в 4 утра в указанный день, отстоять огромную очередь желающих, из которых в итоге примут порядка 100—120 человек, так как с момента открытия отбор желающих идет около 2—3 часов. 

Content image for: 504636
Читайте также
Дотянуться до звезды: пластика скул и губ 38-летней Виктории Бони
Дотянуться до звезды: пластика скул и губ 38-летней Виктории Бони
Фанаты постоянно задаются вопросом, делала ли бывшая звезда шоу «Дом-2» пластику. И похоже, их предположения небезосновательны.

Если ты успела проскочить в это время, то попала в их базу, если нет, то приходи в другой день. В базу вносят все необходимые данные, среди которых твой мобильный телефон и свободные даты. Дальше ты просто ждешь сообщения с предложением о работе, которое придет вечером накануне дня съемки. В сообщении будет инструкция, когда и где ты должна быть.

Массовка делится на 2 типа: union и non-union. Non-union — это первая стадия работы в массовке, где ты сможешь получать около 2000$ в месяц, но график будет очень плотным. Обрати внимание, что заработная плата в России и в США отличается: в Америке платят за часы, а не за дни.

Union получает двойную ставку, но для того чтобы туда попасть, необходимо минимум 3 раза отработать с non-union группой. После того как ты это сделаешь, тебе придет письмо с вопросом «Желаете ли Вы продолжить работу в массовке в качестве union actor?» Если ты откажешь, то такое письмо вряд ли придет тебе повторно. Преимущество в том, что, работая union, ты повышаешь в два раза ставку за час.

Content image for: 504636

Существует огромное количество кастингов. Если ты хочешь получить роль с текстом, то имей в виду, что твой акцент резко снижает шансы на это. Однако часто ищут именно русскоговорящих людей для съемки сцены какой-нибудь русской вечеринки или русских героев. Тогда твой акцент станет отличительной чертой и большим плюсом!

Юрист

Безусловно, профессия адвоката одна из самых распространенных в США и самых высокооплачиваемых. Ведь в Штатах личный адвокат есть абсолютно у любой, даже у самой маленькой компании, а также в каждой семье. 

В Америке со школьной скамьи приучают знать и почитать законы, однако из-за большого количества мигрантов, бракоразводных процессов и в целом значительного числа населения (по данным на 2017 год в США проживают 325 000 000 человек) работы хватит для всех юристов. 

Content image for: 504636

К тому же в Америке проживает огромное количество русскоговорящего населения, которое не владеет английским, так что, если профессиональный английский у тебя на хорошем уровне, есть все шансы отлично зарабатывать в США. В таком случае можно рассчитывать на минимальную зарплату в 4000$ в месяц.

Врач

К сожалению, отучившись на врача в России, ты не сможешь переехать в США и устроиться по профессии. Для того чтобы стать высококлассным специалистом, нужно пройти обучение в США, которое длится не меньше 7—10 лет (все зависит от специализации).

В связи с таким длительным и трудоемким процессом обучения, заработная плата медиков в США высокая. Даже начинающая медицинская сестра с небольшим опытом работы может получать 7000$ в месяц, не говоря уже о хирургах, акушерах-гинекологах, их зарплата может достигать 50 000$.

Content image for: 504636
Читайте также
Новый тренд: тренировки по группе крови
Новый тренд: тренировки по группе крови
Если ты уже оценила преимущества диеты по группе крови, то почему бы не задуматься о том, что не только любая еда, но и не каждая тренировка будет эффективна именно для твоей группы? Правильный подбор упражнений в соответствии с твоей генетической предрасположенностью поможет не только быстрее достичь результатов и привести себя в форму, но и покажет, как получать удовольствие от занятий спортом — это тебе не гороскопы, вилами по небу писаные.

Наверняка все слышали, что медицина в США — это действительно дорогое удовольствие. Ты можешь это легко почувствовать на себе, когда придешь в районную больницу без документов, и с тебя попросят 250$ за самый обычный прием. УЗИ обойдется в 350$.

Совершенно отдельная сфера — это стоматология. Чтобы иметь красивые и здоровые зубы, тебе нужно зарабатывать от 10 000$. Я обычно говорю, что будет намного дешевле прилететь в Россию, оплатить проживание, питание, посетить квалифицированного дантиста в Москве или Санкт-Петербурге, чем сделать это в Штатах. 

Тем не менее, если твой переезд — не спонтанное решение, а продуманный план на долгие годы, есть смысл замахнуться на образование, чтобы обеспечить себе и всей своей семье безбедную старость.

Няня

Няня — это единственный вариант работы, на который можно устроиться без документов. Согласно статистике, бэбиситтер получает $13,5 в час за одного ребенка (за двух — $15,50; за трех — $17,25).

Content image for: 504636
Читайте также
Быть Павликом Морозовым: 8 привычек американцев, которых нет в России
Быть Павликом Морозовым: 8 привычек американцев, которых нет в России
Если ты собираешься в США, готовься столкнуться с этими странностями.

В Америке у людей совершенно другой режим жизни, все стараются зарабатывать деньги. Мама, сидящая дома с ребенком годами — это большая редкость и роскошь только для семей с высоким уровнем достатка. Длительность декретного отпуска после родов в США — три месяца, после чего молодая мама ищет няню, выходит на работу и продолжает карьеру, так как один папа не справится с оплатой всех затрат и больших кредитов (особенно, если семья следит за зубами). Поэтому в Америке няня — это не показатель достатка в семье, а жизненная необходимость.

В США живет много русскоязычных семей, которые не хотели бы, чтобы их дети забывали язык, и больше доверяют няням из России, поэтому готовы оплатить тебе перелет из России и обратно. Кроме того, уровень заработной платы помощницы из России и Мексики на одном уровне, поэтому наши соотечественницы пользуются популярностью в Америке.

Content image for: 504636

От автора: этот список сформирован только исходя из моего личного опыта, так как именно эти профессии больше всего популярны среди русских мигрантов и встречались мне чаще остальных.

К тому же тут не указаны способы заработка, которые наши соотечественники считают непрестижными. Например, работу грузчиком, официантом, разнорабочим, уборщиком, работу в сетях фастфуда и много других профессий, про которые говорят: «И ты поехал в Америку ради этого?!»

Артем Нужин
Известный российский звукорежиссер Артем Нужин, работавший на крупнейших ТВ-проектах в России и открывший свой продакшн в Лос-Анжелесе, рассказывает о жизни российской семьи в США.
Фото: Unsplash