Нужен ли тебе медицинский педикюр

В последнее время много говорят о медицинском педикюре, который помимо эстетики дарит ногтям еще и здоровье. Вместе с экспертом разбираемся, действительно ли эта процедура эффективна.

Виды педикюра

Есть два вида педикюра: обычный, гигиенический, который ты, возможно, не раз делала в салоне красоты, и медицинский. А если давать совсем правильное определение, то лучше сказать — парамедицинский педикюр. Разница в том, что медицинский педикюр делают те, кто имеет медицинское образование, а парамедицинская процедура выполняется людьми, которые имеют отношение к медицине (в случае с салонами красоты это косметологи). И кстати, в салоне эту услугу, как правило, и оказывают. 

Нужен ли тебе медицинский педикюр

Обычный педикюр — это, по сути, эстетика. Все те виды педикюра, которые ты, возможно, знала до этого — классический, европейский — это лишь его разновидности. Их разница заключается лишь в методике выполнения педикюра и дополнительных ухаживающих или распаривающих процедурах. 

Читайте также
Педикюр звезд: 6 модных вариантов
Педикюр звезд: 6 модных вариантов
С педикюром звезды, конечно, проявляют меньше фантазии, чем с маникюром, но и в этой теме есть несколько достойных примеров для подражания.

Завершающим этапом каждый из них предусматривает нанесение лака на ногтевую пластину по желанию клиента. Это покрытие может быть разного цвета (кстати, лови самые модные оттенки сезона) и текстуры, в некоторых случаях он также несет и лечебный эффект. Такой педикюр делают только на здоровой стопе.

А парамедицинский педикюр производится при наличии заболеваний стопы, кожи или ногтей, таких как грибок, вросший ноготь, натоптыш. Цель этой процедуры прежде всего лечебная. По сравнению с обычным педикюром, парамедицинский считается более безопасным, так как риск заражения грибком во время него минимален.

Зачем нужен медицинский педикюр

Медицинский педикюр позволяет избавиться от неприятностей любой степени запущенности. При этом процедура полностью безболезненная, она подходит практически всем. Кроме того, ее можно проводить даже пациентам с некоторыми тяжелыми заболеваниями. Например, больным сахарным диабетом.

В умелых руках мастера, при соблюдении всех рекомендаций по лечению и уходу, даже ногти, пораженные грибком на 90%, через год-полтора отрастают здоровыми. Во время медицинского педикюра полностью исключается обрезная техника обработки и проводится аппаратная, так что это помогает избежать неприятных последствий.
Вера Коковихина, практикующий мастер маникюра и педикюра

Противопоказания к медицинскому педикюру 

Этот вид педикюра запрещен в период обострения инфекционных заболеваний стоп. Еще одно важное противопоказание (хотя и очень редкое) — гемофилия (проблемы со свертываемостью крови). Также не рекомендуется делать педикюр людям с заболеваниями печени, мочевыделительной системы и почек. 

Content image for: 505071

Беременность не противопоказание к медицинскому педикюру: при его проведении используются стерильные инструменты, поэтому риска заражения инфекциями нет. Однако женщинам в положении лучше воздержаться от нанесения лаков и чрезмерного использования химических препаратов для обработки стоп.

Теперь узнай все о трендах маникюра. Мы уже успели оценить последние варианты нейл-арта от знаменитостей, а еще изучили самые смелые идеи от блогеров. А еще смотри видео, как сделать актуальный маникюр сезона флэш-маникюр. 

Фото: Shutterstock