Почему я больше не боюсь родительства: история про кота

Мы не смогли пройти мимо смешного и очень актуального поста девушки, объяснившей, почему можно не бояться родительства, на примере домашнего кота.

Почти без изменений приводим историю от Марии Смирновой, девушки, переехавшей в Финляндию с мужем и котом. Рассказ от первого лица.

Контент недоступен
Читайте также
10 мест, где можно отдохнуть на 5 000 рублей
10 мест, где можно отдохнуть на 5 000 рублей
На этот раз мы собираем места на нашей планете, которые подходят для бюджетных путешественников или просто таких же принципиальных, как участница Премии «Леди Mail.Ru» блогер Настя Лесина (@travel_5000), которая решила тратить в поездках строго не больше 5 000 рублей. Рассказываем, в каких городах и странах это прокатит.

Решила, что пришло время высказаться в пику тем, кто считает, будто дети и домашние животные — это две настолько большие разницы, что тот, у кого есть кошка или собака, никогда не поймет того, у кого есть младенец (или парочка). 

Как вы, наверное, уже успели заметить, мы с нашим котом путешествуем. Ну, как путешествуем: берем его с собой, когда едем в Москву на поезде — то есть два-три раза в год. Дорогу он переносит нормально, на новом месте чувствует себя тоже хорошо. Одна беда: до поезда приходится добираться на автобусе, метро или на такси. И вот общественный транспорт нравится коту куда меньше, чем купе в составе «Лев Толстой». 

Правда, на этот раз мы с Димой ехали на вокзал вместе (часто я везу кота из дома одна, а Дима присоединяется к нам позже) в непопулярное время — а значит, в пустом автобусе, где меньше шума, кот вел себя вроде бы достаточно спокойно, и ничто не предвещало беды. Так что мы расслабились, ржали над чем-то и планировали, чем займемся на каникулах. И уже когда автобус почти подъехал к торговому центру, где нам нужно было сделать пересадку на метро, раздался звук, которого мы боимся больше всего на свете. Больше пожарной сигнализации. Больше музыки на заставке передачи «Вести недели с Дмитрием Киселевым». 

Content image for: 506708
Читайте также
11 способов сэкономить в любом путешествии
11 способов сэкономить в любом путешествии
Путешествие — мероприятие серьезное. Мы подскажем, как можно сэкономить даже в самых неожиданных моментах. А иногда еще и привезти немного денег обратно домой. Ключевое правило — покупай все только с кэшбеком, это позволит не только значительно снизить общие расходы, но получить приятные впечатления. Тратишь деньги, а они к тебе опять возвращаются.

Надо сказать, что кот наш, несмотря на внушительные габариты, становится довольно жалким и беспомощным, когда дело доходит до мяуканья. То есть он обычно не мяукает даже, а скорее пищит. Хочет жрать — пищит. Просит погладить — пищит. Боится ехать в ветеринарку — пищит. В запасе у него есть только одно низкое, утробное, трагическое, непреодолимое «МООООООООООУУУУУУУУ!», которое он издает только в одной, конкретной ситуации — за секунду до того, как обоссаться или обосраться. 

Сначала нам не хотелось в это верить. В конце концов, мы уже почти доехали, и не такой уж наш кот гад, чтобы накануне нового года сделать нам такой подарок. Но, увы, трагическое «МООООООООООООООУ!» никогда не бывает просто так: мы оказались посреди торгового центра с огромным чемоданом и котом в переноске, который не просто обоссался: он, видимо, долго копил в себе обиду и был теперь весь в моче — с ног до головы. 

В итоге минут за сорок до отправления поезда мы бежали в комнату матери и ребенка в ТЦ, а потом, закрывшись там, трясущимися руками меняли пропитанные мочой пеленки, которыми была застелена переноска, и мыли коту в раковине пузо. Кот, вот молодец, молчал (а чего орать-то — «МООООООООООООУ!» он уже исполнил и балласт сбросил), но периодически вырывался и начинал карабкаться куда-то к потолку — то по мне, то по Диме, размазывая по нам остатки мочи. Мы, в свою очередь, умирали от смеха и ужаса, а после еще и от стыда, потому что в вагон метро запрыгнули с перекошенными лицами, источая аромат крайней степени маргинальности. 

Content image for: 506708
Источник: Unsplash.com

Особой пикантности всему этому добавляет тот факт, что еще в автобусе у нас перед глазами, на спинке сиденья спереди, висела социальная реклама: что-то там про молодого отца, который вынужден в самых неожиданных местах менять подгузники описавшемуся младенцу. Мы, конечно, знатно над ней потешались и радовались своей бездетности. Теперь же, собравшиеся здесь родители, знайте: я очень, очень вам сочувствую и восхищаюсь тем, как вы умудряетесь не стать неврастениками, регулярно сталкиваясь с такой фигней. 

В завершение хотелось бы выразить отдельную благодарность компании Uniqlo: уж не знаю, из чего они делают пуховики и чем их пропитывают, но кошачьи ссаки с них отмываются в два счета обычной водой — даже запаха не остается. Но об этом мы узнали уже в поезде. Там же я подумала, что с этого дня почти ничего не боюсь — даже потенциального родительства.

Хочется больше личных историй? Читай следующую тут.

Фото: Unsplash