Зверушка для первоклашки

Все мы когда-то тайком от мамы хотели принести домой рыжего котенка, собирали жучков в коробку от спичек, ловили за хвост ящерицу или подкармливали сосиской соседского пса. Этого не избежать - так мы исследовали все вокруг и так мы взаимодействовали с миром.

Все мы когда-то тайком от мамы хотели принести домой рыжего котенка, собирали жучков в коробку от спичек, ловили за хвост ящерицу или подкармливали сосиской соседского пса. Этого не избежать - так мы исследовали все вокруг и так мы взаимодействовали с миром. Поэтому пресекать такие попытки социализации ребенка не стоит, наоборот - стоит разобраться, почему ребенку так важно дружить с животными. Попробуем рассмотреть положительные стороны влияния домашнего животного на ребенка.

Физическое развитие

Во-первых, подвижные игры с животными развивают координацию движений. Дети очень энергичны, и, можно сказать, что любимая собака подталкивает их к активному образу жизни - попробуй побегай два раза в день с мячом по двору. Книжки школьникам - хорошо, но не нужно забывать и о том, что физическая энергия от книжек не иссякнет.

Социум и общение

Животные облегчают адаптацию детей в обществе - это неоспоримый факт.

Общаясь с животным, ребенок учится взаимодействовать с миром. Он наблюдает за реакциями и делает выводы. Он учится быть ответственным за другое живое существо. Однако если для самих родителей животное является просто предметом интерьера в доме, то и ребенок ничему не сможет научиться.

Психология

Ребенок мир - созерцает.

Недаром родители водили нас в зоопарк - наблюдая за животными, мы понимали, как устроено все вокруг.

Ребенку необходимо иногда отвлечься от суеты. Он может погладить кошку, понаблюдать за рыбками, построить новый домик хомячку - все это те элементарные вещи, которые помогают почувствовать домашний уют и избавиться от напряжения. Также, общаясь с животными, ребенок учится контролировать свои эмоции и действия. Он понимает, что может причинить боль. Он может вступить в контакт с животным и учиться дружить, а может - молчать и избегать общения. Ребенок действует по-разному, но всегда наблюдает и делает выводы.

Какого питомца выбрать?

Принято считать, что собака - друг человека, что кошка - сама по себе, что рыбки успокаивают, а попугаи - отвлекают. Довольно

foto.mail.ru
foto.mail.ru
сложно подобрать животное к темпераменту ребенка и семьи в целом. Самое простое и правильное решение - это спросить у самого ребенка. Скорее всего, он сам уже давно определился, кто его больше интересует.

Кошки

Совсем неважно, купите ли вы котенка, подарят ли вам его друзья, или же вы возьмете его с улицы, главное, чтобы ребенок прочувствовал важность момента. Можно долго прицениваться у витрины зоомагазина, а можно забрать с улицы промокшего бездомного котенка. Помыть его, отвести к ветеринару, научить есть из миски и наблюдать за тем, как котик адаптируется доме. Только представьте, что одной такой ситуацией вы покажете ребенку, что такое сострадание, забота и ответственность. Такие эмоции ребенок никогда не забудет.

Если вы приняли решение и выбрали кошку, то самое время продумать все необходимое для ее содержания.

Туалет: Туалет-лоток (или туалет-домик) и наполнитель для него вы можете купить в любом зоомагазине.

Питание: Прежде чем заводить кошку, стоит серьезно задуматься, готовы ли вы тратить ежемесячно немалую сумму денег на хороший корм. То, что кошки могут любить бананы, хлеб и кашу - вовсе не миф, но это не означает, что это постоянное питание. Также не стоит соблазняться и на дешевые варианты кошачьей еды, которая продается в любом супермаркете. Основной рацион должен состоять из качественного специализированного корма, а дополнять его уже можно чем-то, чего кошка сама пожелает (поглядывая на ваш бутерброд с маслом).

Собаки

Собаки требуют больше ухода и внимания, чем хомячок или рыбки. Чего только стоят ежедневные прогулки в любую погоду. Стоит хорошенько подумать, будете ли вы всегда с радостью бегать во дворе с собакой под дождем.

Опять же, стоит серьезно взвесить все за и против, потому как содержать собаку недешево.

Дополнительных приспособлений нужно немного - поводок, ошейник и намордник (для крупных собак).

Питание: Так же, как и для кошек, не следует выбирать дешевые корма, стоит обратить внимание на качественные и более дорогие. Главное правило - разнообразие и режим питания. Не стоит собаку перекармливать или кормить в разное время.

Хомяки\крысы\морские свинки

Оптимальным временем, когда стоит взять хомячка или крысу, считается возраст от нескольких недель до 3 месяцев. Грызуны - животные ночные, поэтому будьте готовы к постоянному шуршанию по ночам.

Жилище: Аквариум выглядит красиво, но он плохо проветривается. Поэтому лучше выбрать решетчатую клетку с высоким поддоном, который удобно мыть. Поддон можно засыпать опилками или бумажками, а также установить туда картонную коробку, оставшуюся, например, от овсяной каши. Или же сам ребенок может придумать домик, сконструировав его из картона или фанеры. Грызуны очень любят многочисленные переходы, гнездышки и потайные местечки, поэтому также можно предложить ребенку придумать многоуровневый дом в клетке, установить туда колесо, трубы-переходы и т.д.

Питание: В зоомагазине сразу стоит купить поилку, специальную емкость для воды, которую удобно вешать на клетку. Грызуны - травоядные животные, поэтому их рацион состоит в основном из зерна, фруктов и овощей. Основной корм можно купить также в магазине (как правило, это смесь овса, кукурузы, семечек и орехов). Не стоит забывать и о свежих фруктах и овощах. Иногда стоит даже угощать сыром или творогом, в котором содержится много кальция.

Птицы

Жилище: Клетка для птицы может быть самой обычной, купить ее можно в любом зоомагазине. Главное правило - клетка может быть маленькой, но никогда не бывает большой. Чем больше пространства - тем лучше.

Поддон в клетке сделан из твердых материалов, чтобы выдерживать удары клюва.

В клетке необходимо установить насесты или ветки и прикрепить кормушку и поилку.

Питание: Основным кормом для птиц считается зерно, но также в рацион можно добавлять свежие фрукты, овощи, орехи и семечки.

Рыбки

Рыбки всем хороши. Они красивые и молчат. (это я для себя).

Сначала нужно обратить внимание на самих рыбок, можно сходить в специализированные магазины, посмотреть и выбрать. Как бы странно это ни звучало, но у разных видов рыб свой характер (пираньи или золотые рыбки?).

Аквариумы бывают разнообразные, и выбирать его уже надо после того, как вы определились с видом рыбок (морские и речные рыбы требуют разных условий).

В аквариум нужно купить растений, которые можно посадить в грунт или же купить сразу в небольших горшочках. Освещение, температура и кислород для аквариума - те вопросы, которые стоит обсудить сразу в магазине.

Питание: Кормление зависит в первую очередь от вида рыбок, поэтому сразу попросите продавца подобрать специальный корм.

Лошади!!!

Довольно часто дети интересуются лошадями. Дома, конечно, лошадь не заведешь, но выход есть. Почему бы не съездить на выходных вместе с семьей на конно-спортивную базу и не покататься на лошадях? Возможно, так у ребенка появится новое хобби.

Конечно, ваш ребенок будет утверждать, что за животным он будет ухаживать самостоятельно, но на самом деле большая часть забот ляжет на ваши плечи. Показать, объяснить, научить. Стоит серьезно подойти к ситуации, ведь вы - пример для ребенка.

Кошки детям не игрушки

В первую очередь, проанализируйте желание вашего ребенка завести домашнее животное – прихоть ли это? Или же серьезное намерение? Если прихоть, то стоит объяснить ребенку, что кошки-рыбки-собаки вовсе не игрушки. Животные в доме – такие же члены семьи, поэтому оценивайте силы всех домочадцев объективно. Ведь вы практически будете воспитывать маленького ребенка, и подойти к этому делу нужно со всей ответственностью. 

Если по каким-то причинам у вас нет возможности завести домашнее животное, сколько ведь есть других возможностей. Сходить в зоопарк, в цирк, навестить соседских хомячков, съездить на ипподром. Не стоит ограничивать ребенка в общении с животными. Иначе однажды найдете коробочку с домашним тараканом.