Как я бегаю марафоны и при этом помогаю больным детям

Рассказываем личную историю Александры Стрельцовой — участницы благотворительного проекта «Бегу за чудом». Девушка занимается спортом и параллельно с этим собирает деньги на лечение больных детей.

О том, как побороть нелюбовь к бегу

С детства я не любила бегать. Так сложилось еще со школьных времен. Скучные уроки физкультуры, где нужно было играть, прыгать, приседать по правилам, которые озвучивает учитель. В школе я относилась к спорту с недоверием, так продолжалось и во взрослом возрасте.

Content image for: 509336

Однако 5—6 лет назад я, задумавшись о своем здоровье, начала бегать на небольшие дистанции. При этом я осознавала: нужна сильная мотивация, чтобы не бросить это занятие. Я должна была четко понимать, зачем бегу и для чего это все.

Тогда же я увидела объявление о проекте «Бегу за чудом», где люди собирают деньги на лечение больных детей, принимая участия в забегах. И тут я подумала — вот она отличная мотивация для бега. Можно заниматься спортом и при этом помогать людям. Я тут же написала организаторам и стала частью большой команды.

О беге и основной работе

По первому образованию я психолог, по второму — специалист по питанию и здоровому образу жизни. Бег не мешает моей основной работе. Наоборот, коллег я сильно мотивирую. Они понимают, что возможно заниматься бегом непрофессионально, но при этом в удовольствие и с правильной понятной целью.

О самой сложной беговой дистанции

Самым сложным стартом для меня оказался забег на Эльбрусе. Это было беговое направление — трейлраннинг, когда ты бегаешь не по асфальту, а по пересеченной местности. Можно бегать по лесам, можно бегать по карьерам, а есть горные забеги, когда приходится приложить усилия, набирая высоту.

Дистанции трейлраннинга достаточно длинные и сложные, но интересные по рельефу: ведь ты бежишь и по лесу, и по горной части, видишь вокруг себя невероятную красоту.

Content image for: 509336

Первый раз в таком забеге я участвовала в районе Эльбруса: там я получила травму колена, заканчивала дистанцию, не обращая внимания на боль.

В прошлом году мы с коллегой еще раз участвовали в забеге на Эльбрусе. Очень классное ощущение, когда ты добегаешь до финиша с флагом команды, разворачиваешь его и видишь счастливые лица людей, которые переживали за тебя во время дистанции.

Каждый раз ты находишь в себе силы финишировать красиво, ведь ты понимаешь, что подготовка к этому событию шла несколько месяцев.

Поскольку я непрофессиональный спортсмен и легкоатлет, то готовлюсь к забегам не так, как спортсмены. Я в принципе веду активный образ жизни, много бегаю. Перед забегами я просто увеличиваю нагрузки. Но какой-то специальной легкоатлетической подготовки у меня нет.

«Добрая стройность»

Каждый член нашей беговой команды ищет какие-то способы привлечь внимание к фонду, к своей беговой деятельности, к своей страничке: кто-то профессионально занимается спортом и в своей среде ищет эту поддержку, кто-то делает потрясающие ролики про бег и путешествия.

Я, как человек, работающий с людьми, которым требуется помощь в приобретении стройности, подумала, а почему бы не привлечь внимание к фонду таким вот образом, и запустила проект «Добрая стройность». Это не про диеты, это про здоровое питание и про движение. Если девушка хочет изменить свое питание, она обращается ко мне за помощью.

Content image for: 509336

Каждую девочку курирую индивидуально — все происходит в онлайн-режиме. Иногда мы встречаемся лично. Подключение к программе происходит через взнос в благотворительный фонд на мою беговую страницу: я вижу перевод и присоединяю человека к нашим чатам в Whatsapp. Сами тренировки провожу в прямом эфире в Instagram. Девочки могут позаниматься либо со мной, либо потом сделать упражнения дома, включив сохраненную запись. Также я загружаю видео на Youtube. Еще у нас есть система ведения дневников, благодаря которым получается скорректировать питание.

В проекте «Добрая стройность» участвуют не только девушки, которые хотят сбросить лишние килограммы, но и те, кто не может набрать вес. Все участницы проекта приходят к пониманию, как нужно питаться, чтобы чувствовать себя хорошо.

Работа фонда

У нас есть встречи, организованные фондом. Туда приглашаются бегуны и ребята, которые могут там присутствовать по показаниям здоровья. Денежные сборы, собирающиеся на наших страницах, фонд распределяет сам: они идут тому, кому на данный момент нужнее.

В нашем обществе очень силен страх смерти и страх заболеть чем-то: что вот, если я помогу человеку, например, больному гепатитом, то тоже сам заболею. Это мифические представление, но оно, к сожалению, есть. Когда люди открывают наши беговые страницы, они видят здоровых взрослых людей, читают позитивные истории про спорт, но не погружаются в историю про болезнь. И при этом переводят деньги на лечение ребенка.

Не только спортивный интерес

Командой мы часто собираемся вне тренировок. Мы вместе тренируемся, ходим куда-то, отмечаем дни рождения, а еще поддерживаем друг друга денежными переводами.

Content image for: 509336

Мы вместе ездим на забеги. Например, в этом году у нас большая часть команды поехала в Сочи на фестиваль на Роза Хутор: четыре дня мы общались, развлекались, бегали вместе такой яркой оранжевой бандой.

Мы — не просто команда людей, объединенных одним проектом, мы — команда друзей, которые много общаются и проводят много времени вне бега.