Точь-в-точь: кого из отечественных звезд обвиняли в плагиате

Вспоминаем, кто из отечественных звезд воровал образы, музыку и одежду у своих коллег по сцене.

Полина Гагарина

Content image for: 509357

В 2015 году Гагарина представляла Россию на Евровидении. Критики отметили, что платье с белоснежным шлейфом, в котором выступала певица, похоже на наряд Дженифер Лопез, когда та появилась на шоу «American Idol».

Тогда Гагарина остро отреагировала на обвинения в плагиате.

«Ну просто, на всякий случай, напоминаю, что JLO не была первооткрывателем с проекцией на подол платья! Во-вторых, правами на белый цвет платья не обладает ни один артист))) Ну а напоследок хочу сказать, что для меня очень важна ваша поддержка, а не «найди 10 отличий»!» — написала Гагарина на своей странице в социальной сети.

Недавно певицу вновь обвинили в плагиате. На этот раз поклонники сравнили обложку ее нового альбома, где она позирует топлес, с обложкой Наталии Орейро.

Контент недоступен

«Все новое — хорошо забытое старое? Наталья Орейро, Turmalina. Очень похожая обложка была», «Видимо, Полина сама фанатка Наталии Орейро», «Картинка уж очень напоминает обложку старенького альбома Наталии Орейро Turmalina. Плагиатик», «Скопировала образ Орейро 15-летней давности», «Фотка классная, напоминает гоблина из «Властелина колец», «Муж-фотограф крадет идеи для фото — это начало конца», «Здорово! Сразу ностальжи по альбому Наталии Орейро», — написали в комментариях.

Филипп Киркоров

Content image for: 509357
Читайте также
В гостях: как выглядит особняк 52-летнего Филиппа Киркорова (за 600 млн)
В гостях: как выглядит особняк 52-летнего Филиппа Киркорова (за 600 млн)
Рассказываем об особняке Филиппа Киркорова стоимостью 600 млн рублей.

Поп-короля отечественной эстрады обвинил в плагиате другой исполнитель — французский музыкант и лидер группы «Space» Дидье Маруани. Он подал иск на 272 миллиона рублей против Филиппа Киркорова. Маруани уверен, что песня Филиппа «Жестокая любовь» — это переработка его композиции «Symphonic Space Dream».

Ранее, в 2016 году, Маруани уже пытался засудить Киркорова за плагиат. Но тогда дело обернулось встречным иском: сам Киркоров в ответ обвинил французского музыканта в вымогательстве. А позже эксперты пришли к заключению, что песни, которые Маруани считал одинаковыми, не похожи друг на друга.

В 2017 году Филипп Киркоров пережил еще одно обвинение в плагиате. На этот раз обвинителем выступил француз Жильбер Синуэ. По его словам, песня Киркорова «Шелковая нить» повторяет одну из песен певицы Далиды. Тогда Киркоров смог выиграть дело.

Ольга Бузова

Content image for: 509357

Ольгу Бузову не раз упрекали в плагиате концертных нарядов. В апреле 2017 года Бузова показала свое фото в белом платье с огромным подолом, который заполнил собой почти всю студию. В похожем наряде выступала на Евровидении Полина Гагарина, которую в свою очередь обвинили в том, что она «подсмотрела» фасон платья у Джей Ло.

Примерно тогда же на одном из концертов Ольга вышла к публике в костюме царицы Египта: поклонники решили, что уже видели похожий наряд у Рианны.

Кроме того, Ольга занималась дизайном одежды и публиковала в Instagram плоды своих дизайнерских трудов. Один из них — костюм голубого цвета, который сама Ольга охарактеризовала как «изысканность, достоинство, умеренность» — подозрительно напоминал наряд супруги Дональда Трампа Меланьи. Ольга призналась, что да, она вдохновлялась образом Меланьи.

Виктория Боня

Content image for: 509357

Еще одна российская звезда, которая решила стать дизайнером и получила обвинения в плагиате, — Виктория Боня. Среди вещей в ее дебютной коллекции одежды было длинное белое платье.

Пользователи решили, что уже видели такое: в коллекции другого российского дизайнера Беллы Потемкиной.

При этом отмечали, что платье Потемкиной еще и стоит дешевле. За одеяние Бони предлагалось выложить около 500 долларов, в то время как платье Потемкиной стоило на 150 долларов меньше.

Максим Галкин

Content image for: 509357

Телеведущий и пародист получил обвинение в плагиате, когда начал вести на ТВ собственное шоу «МаксимМаксим».

Зрители решили, что новая программа точь-в-точь похожа на британское шоу Джеймса Кордена, в особенности рубрика, где Максим вместе с одной из звезд садится и едет по городу на машине.

У Кордена шоу называется «Караоке в машине»: британский ведущий освоил этот формат задолго до Галкина. В его машине проехались, например, Стиви Уандер, Адель и Джастин Бибер.

Сергей Зверев

Content image for: 509357

Стилист Сергей Зверев в конце нулевых перепел песню Айдамира Нугу «Черные глаза», но не заплатил «отступные» за право исполнять эту песню — так писали СМИ. В результате Айдамир потребовал от Зверева 3 миллиона рублей в качестве штрафа.

Сам Зверев тоже выдвигал коллегам по шоу-бизнесу обвинения в плагиате. Так, по мнению стилиста, певица Светлана Лобода копировала его высказывания («Все люди как люди, а я суперзвезда»). Обвинил в плагиате Зверев и актера Джонни Деппа, якобы он скопировал его образ, когда играл пирата Джека Воробья во франшизе «Пираты Карибского моря».

Елена Темникова

Content image for: 509357

В 2017 году певицу Елену Темникову обвинили в плагиате после выхода ее клипа на песню «Импульсы». Обвинителями выступили участники британского электронного дуэта «Gorgon City». Они послушали песню и решили, что она похожа на их собственный трек «No More».

«Российский артист своровал нашу песню», — написали участники британской группы.

В ответ Елена заявила, что это ошибка и песни ничуть не похожи.

Елена Ваенга

Content image for: 509357
Читайте также
Борисова, Кудрявцева и другие знаменитые женщины, которые любят выпить
Борисова, Кудрявцева и другие знаменитые женщины, которые любят выпить
У кого-то из этих звезд дело ограничивается бокалом вина. Другие вынуждены в итоге обращаться за помощью к наркологам. Рассказываем о знаменитых женщинах, которые любят выпить.

В 2011 году певица Елена Ваенга имела спор с другой артисткой по поводу плагиата. Ту артистку звали Анна Герасимова, она известна в рок-кругах как певица Умка и лидер группы «Умка и броневик». Умка узнала в одной из песен Ваенги на стихи Марии Цветаевой свою музыку, причем не самую удачную.

«Всегда считала эту композицию ошибкой своей молодости, но мне всегда казалось, что называть чужое произведение своим нельзя», — сказала Умка изданию «КП».

Умка позвонила директору Ваенги Руслану Сулимовскому и попросила его о компенсации. Тот, по ее словам, был согласен на 1000 рублей и ни рублем больше. А после того как Умка опубликовала скриншоты их переговоров в своем ЖЖ, Сулимовский и вовсе пригрозил рокерше судом.

Ситуацию достойно разрешила сама Елена Ваенга. Она позвонила Умке, извинилась и объяснила, что когда-то купила диск с песнями Умки, на диске не было никаких выходных данных, а песня очень понравилась, вот она и стала исполнять ее на сцене, не зная, кто настоящий автор музыки. В итоге Умка разрешила Елене и дальше исполнять композицию.

Фото: legion-media, personastars.com