Принцесса-жвачка: в моду вошли луки в стиле бабл-гам

Рассказываем про тренд, который завоевал Голливуд и уже подобрался к России.

Еще один тренд нулевых вернулся: сочетать розовое с розовым — снова не преступление против моды. Кажется, этот цвет в 2019-м носят абсолютно все.

Жми на фото, чтобы посмотреть звездные образы в стиле бабл-гам.

Slide image for gallery: 11063 | Белла Хадид
Slide image for gallery: 11063 | Селин Дион
Slide image for gallery: 11063 | Ким Кардашьян
Slide image for gallery: 12194 | Кендал Дженнер
Slide image for gallery: 11063 | Джиджи Хадид
Slide image for gallery: 11063 | Кендалл Дженнер
Slide image for gallery: 11063 | Королева Елизавета
Slide image for gallery: 11063 | Ким Кардашьян
Slide image for gallery: 11063 | Леди Гага
12

О «розовой революции» можно было догадаться еще в начале года: на церемонии вручения кинопремии «Оскар» в феврале шесть знаменитостей выбрали наряды именно этого цвета. Среди них — кантри-певица Кейси Масгрейвс, автор книги «Магия уборки» и телеведущая Мари Кондо и актриса Хелен Миррен, которая доказала, что розовое платье может выглядеть уместно и на 74-летней женщине. 

Читайте также
Самые безумные наряды красной дорожки «Оскара»
Самые безумные наряды красной дорожки «Оскара»
Ежегодно главная кинопремия дает шанс звездам показать себя во всей красе. Мы отобрали самые безумные наряды «Оскара», начиная с 1970-х.

В мае на ежегодном балу Met Gala Леди Гага показала сразу два образа в оттенке «розовая фуксия» — для контраста она сочетала их с черными аксессуарами.

И даже институт цвета Pantone, который ежегодно выбирает самый модный оттенок, объявил цветом нынешнего года «живой коралл» — яркий, насыщенный розово-оранжевый.

Образ в стиле бабл-гам — это полный тотал-лук в розовом цвете: да, аксессуары и макияж тоже считаются (и если к розовым помадам давно все привыкли, то тени этого цвета сначала шокировали, но этим летом макияж глаз розовым неоном завоевал сердца всех модниц).

Контент недоступен

Тренд давно обожает королева Великобритании Елизавета II: Ее Величество легко сочетает розовое пальто, платья, шляпки и броши друг с другом. Из русских звезд образ бабл-гам выбирают Вика Дайнеко, Ольга Бузова, Алена Водонаева и другие. Ну и, конечно, никак без семейства Кардашьян (да-да, и даже Канье).

Елизавета II
Елизавета II
Читайте также
Иконы стиля, которые вдохновляли наших мам и бабушек: Раиса Горбачева, Орнелла Мути и другие
Иконы стиля, которые вдохновляли наших мам и бабушек: Раиса Горбачева, Орнелла Мути и другие
Рассматриваем, кто напоминал о прекрасном российским женщинам в восьмидесятых и девяностых.

История розового в моде неоднозначна: его то обожали, то приравнивали к дурному вкусу, то ассоциировали с массовой культурой, то провозглашали цветом аутсайдеров и анархистов. Впервые одежда бледно-розового, пудрового оттенка начала появляться в гардеробе европейских аристократов в середине XVIII века. Маркиза де Помпадур, фаворитка французского короля Людовика XV, так любила этот цвет, что в 1757 году императорский фарфоровый завод Sèvres даже создал коллекцию посуды в ее оттенке, названном в ее честь «Роза Помпадур». Интересно, что в те времена цвет чаще можно было встретить в одежде маленьких мальчиков, чем девочек. Его считали вариацией красного — исключительно мужественного цвета, часто встречающегося в военной униформе.

Постепенно мужчины начали носить более темные цвета, оставив светлые воздушные оттенки для женского гардероба. К началу XX века розовый стал «цветом будуара» — нюдовые, пастельные оттенки часто выбирали для создания нижнего белья, корсетов, чулок. В 1920-х годах французский кутюрье Поль Пуаре создал целую коллекцию платьев в ярко-розовых тонах, от фуксии до коралла, и запустил новый тренд обожания цвета. Но настоящий взлет популярности случился в 1960-х, когда у цвета появились свои иконы стиля — Элвис Пресли разъезжал на роскошном розовом «Кадиллаке», а Мэрилин Монро щеголяла в роскошных розовых платьях в фильмах. Именно в послевоенные годы в моду вошел оттенок жевательной резинки — бабл-гама, любимого лакомства детей и взрослых.

Кадр из фильма «Джентльмены предпочитают блондинок»
Кадр из фильма «Джентльмены предпочитают блондинок»

С тех пор розовый прочно закрепился в мире моды. В 1980-х его взяли на вооружение музыканты из панк-групп The Ramones и The Clash. В 1990-х Жан-Поль Готье сшил для Мадонны ставшее легендарным розовое бюстье с острыми чашечками. В 2000-х розовые шубы и шляпы стали носить реперы. А в наше время стал восходящим тренд на образы, целиком и полностью состоящие из розовых нарядов, аксессуаров и мейкапа. К счастью, воссоздать такие луки совсем несложно — и судя по тому, что розовый цвет явно не намерен покидать подиумы, актуальными они останутся и в следующих сезонах.

Здесь еще кое-что интересное:

Фото: Legion-Media, Instagram