В Исландии проходит первая конференция против насилия #MeToo

В городе Рейкьявик активистки, поддерживающие #MeToo, обсуждают будущее движения.

В столице Исландии проходит первая международная конференция #MeToo. В мероприятии, которое рассчитано на три дня, участвуют тысячи женщин — реально и виртуально.

Инициировала его премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир. Она выразила надежду, что этот шаг внесет вклад в борьбе с насилием против представительниц «слабого пола».

«Движение #MeToo выявило множество случаев домогательств и насилия, все это похоже на эпидемию. Мы должны придумать механизмы, которые смогут изменить ситуацию, во имя будущих поколений. Ситуации, которые были описаны под указанным хештегом, должны остаться лишь строчкой в истории», — сказала она.

В числе участников и спикеров — женщины с инвалидностью, женщины-мигранты, младший медицинский персонал — те, чьи жалобы не звучали достаточно громко до тех пор, пока движение #MeToo не придало им уверенности.

Content image for: 511212

Напомним, что впервые хештег, под которым женщины начали открыто рассказывать свои истории, появился в октябре 2017 года, пишет Guardian.

Стоит отметить, что Исландия — страна, в которой движение #MeToo обрело особую важность. Здесь успешно борются за отсутствие дискриминации и равную оплату труда.

Фото: legion-media.ru