«Моя семья — закрытая тема»: что известно о личной жизни Хабиба Нурмагомедова

Разбираемся, кто встречает Хабиба дома после боев.

Смотри, как выглядит Хабиб, в галерее, а материал о его личной жизни читай ниже.

Slide image for gallery: 11292 | Хабиб Нурмагомедов
Slide image for gallery: 11292 | Хабиб Нурмагомедов
Slide image for gallery: 11292 | Хабиб Нурмагомедов
Slide image for gallery: 11292 | Хабиб Нурмагомедов
Slide image for gallery: 11292 | Хабиб Нурмагомедов
Slide image for gallery: 11292 | Хабиб Нурмагомедов
Slide image for gallery: 11292 | Хабиб Нурмагомедов
Slide image for gallery: 11292 | Хабиб Нурмагомедов
Slide image for gallery: 11292 | Хабиб Нурмагомедов
14

20 сентября исполняется 31 год Хабибу Нурмагомедову, борцу и чемпиону UFC — крупнейшей организации в мире боев без правил. Недавняя победа в бою над Дастином Порье сделала Хабиба самым популярным россиянином в Инстаграм. На него подписались около 16,5 миллиона человек. По количеству фолловеров Хабиб обогнал Ольгу Бузову с 16,3 миллиона подписчиков.

Несмотря на популярность, о личной жизни Нурмагомедова почти ничего неизвестно. Рассказываем, что мы знаем о жене и родственниках Хабиба.

Патимат

Известно, что супругу бойца зовут Патимат. Они с Хабибом знакомы с самого детства: девушка родилась и выросла в том же, что и мужчина, селе Сильди Цумадинского района Дагестана. Позже семья Хабиба перебралась в Махачкалу, где он тренировался под началом своего отца.

Контент недоступен

«Отец собрал нас всех вместе, где-то 15 родственников в Махачкале. И мы жили лет семь-восемь все под одной крышей. Вместе кушали, вместе тренировались и выросли достойными ребятами», — говорил спортсмен.

Но о Патимат юноша не забывал. Когда ему было 22 года он посоветовался с отцом, и тот, по кавказским законам, отправился свататься к родителям девушки.

Пара сыграла свадьбу в 2013 году. На тот момент Хабиб уже был известен в мире смешанных единоборств. Он провел два боя и одержал две победы на турнирах UFC, а также имел за спиной впечатляющую беспроигрышную серию из 16 побед в российских организациях, занимающихся смешанными единоборствами.

Скандал с Конором из-за жены

По мусульманским обычаям Хабиб старается держать свою семью в тени. Он никогда не берет супругу на бои, как это делают многие другие бойцы UFC, когда их жены наблюдают за происходящим из зала.

Сам Хабиб говорит: «Я считаю, что семья мешает. Кормье, например, свою семью с собой берет. Последнюю неделю, когда он сгоняет вес, все время семья рядом. Ему это помогает — мне мешает. Я считаю, что моя семья должна быть подальше от этого».

Контент недоступен

Пожалуй, впервые о жене Хабиба стало широко известно после весеннего твита Конора Макгрегора в соцсетях. Ирландец Макгрегор проиграл Хабибу в бою осенью прошлого года.

Поединку предшествовала долгая перепалка бойцов: зачинщиком был ирландец, который стремился задеть россиянина и нарушить его равновесие перед боем. Сам поединок закончился массовой дракой: Хабиб и его команда устроили потасовку с командой ирландца сразу после завершения боя.

Макгрегор проиграл, но продолжил оскорблять российского бойца. В апреле 2019 года он опубликовал в Твиттере фотографию со свадьбы Хабиба. На фото супруга российского бойца сидит в длинной фате, закрывающей все лицо. Ирландец сопроводил фото едким комментарием. Позже он удалил этот твит.

Хабиб в ответ назвал Макгрегора насильником и лицемером. «Насильник, ты насильник. Ты лицемер, который не отвечает за свои действия. Мы увидим, как правосудие найдет тебя», — написал он в ответном посте.

В конфликт вмешался и менеджер Нурмагомедова — Али Абдель-Азиз.

«Говоря гадости, этот парень оскорбляет чью-то жену, высмеивает ее религию и убеждения. Он не понимает, что оскорбляет сразу 1,5 миллиарда мусульман! Религия и семья — не темы для шуток!» — написал он.

Дети

В семье Хабиба уже растут двое детей. В июне 2015 года у бойца родилась дочь, а в декабре 2017-го — сын. Их лица и имена боец UFC не афиширует. Известно только, что своего сына спортсмен назвал в честь деда.

Контент недоступен

Тот скончался в ноябре 2018 года, но перед смертью успел увидеть, как его внук завоевал чемпионский пояс.

Совсем скоро Нурмагомедов должен стать отцом в третий раз. О том, что в семье Хабиба ждут пополнения, рассказал его отец Абдулманап.

«У Хабиба сейчас двое детей. Ждем третьего», — сказал он. И добавил: уже сейчас 1,5-годовалый сын Хабиба иногда смотрит на тренировки отца. «Он смотрит, как я тренирую сына. Все упражнения у нас общеразвивающего плана. Когда он устает, его забирают спать».

Сам Хабиб говорил, что его сын обязательно будет заниматься спортом.

«Я считаю, что человек должен быть физически крепким, постоять за себя, за свою семью. Чемпионом ты не обязан быть, но мужчиной ты должен быть. На одном уме ты далеко не уедешь. А когда ум и физика вместе — это серьезная сила. Так что спортом точно надо заниматься. Я думаю, самбо, дзюдо, борьба», — сказал спортсмен в интервью.

Фото: legion-media, Instagram