Желтые носки, батарейка в кармане и другие лайфхаки советских модниц

Мода СССР второй половины XX столетия — история того, как люди открывали для себя тренды. Каждый делал это по-своему, порой странно и даже смешно. На какие жертвы шли советские модницы, чтобы походить на моделей из зарубежных каталогов, привозимых моряками из дальних рейсов? Вспоминаем!

Жми на фото, чтобы посмотреть, кто был иконами стиля для наших мам, а ниже читай о хитростях советских модниц.

Slide image for gallery: 11042 | Раиса Горбачева. Первая жена главы СССР, которая стала еще и публичной фигурой. Она часто появлялась на телеэкранах, потому что занималась общественной деятельностью.
Slide image for gallery: 11042 |  В новостях рассказывали о ее помощи больным детям и участии в восстановлении памятников архитектуры.
Slide image for gallery: 11042 | Разумеется, советские женщины обращали внимание на стиль супруги генерального секретаря.
Slide image for gallery: 11042 | Любопытно, что Раиса Горбачева не носила платья от культовых западных дизайнеров, а предпочитала заказывать гардероб в Доме моделей одежды на Кузнецком Мосту.
Slide image for gallery: 11042 | Но зарубежная пресса все равно прозвала ее «коммунистической леди с парижским шиком».
Slide image for gallery: 11042 | Барбара Брыльска. В конце 70-х все зрительницы «Иронии судьбы, или С легким паром» восхищались Наденькой.
Slide image for gallery: 13616 | Хотя, казалось бы, поет всего четыре романса. Вообще, конечно, ей трудно с нами было. Эльдар требует от нее одного, я — другого. Совсем замучили ее. На каждую песню было сделано по тридцать дублей. За целый день писали по о
Slide image for gallery: 11042 | И особенно — огромной меховой шапкой, которая в восьмидесятых появилась у каждой модницы.
Slide image for gallery: 11042 | Алла Пугачева. Наряды примадонны российской эстрады обсуждают еще с 80-х годов.
27

Оригинальная обувь

Content image for: 511882

Чтобы следовать заграничным тенденциям, девушки подключали фантазию. Промышленность тех лет выпускала обувь, как правило, черного и коричневого цветов, а так хотелось внести какую-то яркую деталь. Рукодельницы вырезали из разноцветной фольги маленькие круги и наклеивали их на черные туфли, закрепляя лаком. Позже в моду вошли белые туфли, и все кинулись в мастерские красить свою обувь. Обувщики старательно выполняли заказы молодежи, но долго креативные модели не служили краска быстро трескалась и осыпалась. 

Желтые носки

Content image for: 511882

К концу 70-х настоящим хитом стала обувь красного цвета, причем из самых разнообразных материалов: от вельвета до кожи. Красить не приходилось цветные туфли уже появлялись на вещевых рынках, однако без трудностей не обошлось. В моду вошли желтые носки, купить которые было практически невозможно. Иногда на прилавках оставались мужские носки 45-го размера, и модницам приходилось носить их, дважды подогнув. Обувь, разумеется, снимали только дома. 

Джинсы и брюки-клеш

Content image for: 511882

Джинсы хотели все, но стоимость их достигала заработной платы за два месяца. В условиях дефицита размеры были далеко не всегда, и модницы покупали то, что хоть как-то можно было надеть. Для этого существовал особый лайфхак: джинсы замачивали в воде, набирали воду в ванну, ложились и в воде натягивали джинсы. Затем необходимо было ходить в мокром, пока ткань не высохнет. Такой способ позволял растянуть изделие. Если пояс сильно перетягивал живот, брюки носили с длинными блузками.

С конца 70-х популярность приобрели брюки-клеш низкой посадки, а самыми модными считались модели в широкую полоску. Молодые люди делали на них встречную складку и к ней крепили маленькую лампочку, спрятав провод в боковой шов, а батарейку в карман. В темноте это изобретение светилось такой прием использовали на дискотеках.

Вязаные топы

Content image for: 511882

Заграничные журналы и каталоги, привезенные моряками из рейсов, были главным источником вдохновения. Люди искали талантливых портных, копировали фасоны и составляли модные образы из любых подручных средств. Например, когда настоящим модным хитом стали цветные вязаные топы в полоску, все принялись просить бабушек связать нечто подобное. А готовые изделия украшали яркими аппликациями в форме ладоней, губ, цветов и сердец, вырезанными из кримплена. 

В дополнение к образу

Content image for: 511882

Эксперименты советских модниц в бьюти-сфере заслуживают отдельного внимания. Рискуя зрением, девушки смешивали порошковую краску «серебрянку» с вазелином и наносили эту опасную смесь на веки. В этот период красота в буквальном смысле требовала жертв.

Кумиром советского общества была афроамериканка Анджела Дэвис, и многие женщины стремились повторить ее прическу. Для этого приглашали подруг и часами завивали друг другу волосы на мелкие бигуди. Завершающий штрих любого образа модный маникюр. На красный лак наклеивали крохотные бумажные кружочки, а сверху покрывали бесцветным лаком.

Читай еще:

Фото: Legion Media, Кадры из фильмов