Словесное насилие: как его опознать и сделать общение безопасным

Вопрос о домашнем насилии над женщинами приобретает все больший резонанс. Сегодня, в День защиты женщин от насилия, мы хотим сказать, что насилие бывает не только психологическим, финансовым, бытовым и сексуальным, но и вербальным.

В наших силах научиться замечать вербальное насилие. И учиться самим уважительному общению друг с другом, и выбирать партнеров, способных взаимодействовать с нами безопасно и бережно.

Как опознать словесное насилие

Оно проявляется в нескольких вполне очевидных вещах.

Критика

Content image for: 512605

Ее опознать проще всего. Партнер критикует все: внешность, манеру одеваться, поведение, ищет ошибки и постоянно на них указывает. Обесценивает эмоции, надежды, планы, осуждает, насмехается. Сравнивает тебя с другими, убивая самооценку: «Ты располневшая, холодная, никчемная и вообще, кому ты такая нужна? На что ты без меня способна?» Оттаптываясь на самых больных мозолях, критик вызывает у партнера чувсто вины и ощущение несовершества. 

Читайте также
Как связано дело Соколова с сексизмом, насилием и виктимблеймингом
Как связано дело Соколова с сексизмом, насилием и виктимблеймингом
Трагедия Анастасии Ещенко не была случайностью. Есть только один надежный способ не стать жертвой — разорвать отношения после первого же «раунда». Но на это решаются не все.

Игнорирование желаний и просьб

Если в ответ на критику ты говоришь: «Мне не нравится, мне больно, не делай так», партнер проигнорирует просьбу и будет продолжать вести себя по-прежнему. Может принуждать к сексу или отказывать в нем. Твои слезы его либо не трогают, либо раздражают. Он закрывается от любых попыток прояснить отношения, объяснить, как ранит и обижает его поведение: «Мне надоел этот вынос мозга!», «Ты что, хочешь поссориться?»

Контроль

Человек, который использует словесное насилие, может еще и контроливать своего партнера. Его передвижения и траты. Настаивает, чтобы ты спрашивала разрешение, куда и с кем можно пойти: «Куда ты собираешься? Зачем? С кем?». Изолирует от друзей и родителей: «Они на тебя плохо влияют».

Ревнивость и грубость

Content image for: 512605

Словесное насилие проявляется в угрозах: «Если ты меня бросишь, я сломаю тебе шею». При этом такой человек будет груб: может схватить за запястья, толкнуть. В особо опасных случаях — швырять вещи и ломать мебель. 

Читайте также
«Свекровь сказала, я сама виновата»: история женщины, которую более 20 лет избивал муж
«Свекровь сказала, я сама виновата»: история женщины, которую более 20 лет избивал муж
История нашей героини Анны (имя изменено), к сожалению, довольно типична. Но долгие годы женщина думала, что ни с кем, кроме нее, подобного никогда не происходило. Анна решилась рассказать о своей жизни, чтобы сделать проблему семейного насилия видимой и предостеречь девушек от похожего опыта.

Желание быть лучше во всем

Вербально насилие проявляется в таких фразах: «Ты истеричка», «Со мной все в порядке, это с тобой что-то не так, это у тебя крыша едет!», «Я целыми сутками вкалываю и деньги зарабатываю, а ты...» Такими словами партнер всегда подчеркивает, что он прав, он лучше, а ты — ничтожество.

Противоречие

Что бы ты ни сделала, партнер всегда будет реагировать негативно: «Мне осточертела твоя навязчивая забота!» А через какое-то время: «Ну правильно, никто таблетку от головной боли даже не предложит». Как себя вести, становится совершенно непонятно. Ты чувствуешь себя растерянно и не можешь ничего возразить, защитить себя. 

Альтернатива: безопасное, уважительное общение

Уважение к потребностям партнера

Content image for: 512605

Сравни эти диалоги:

— Я очень устал/а, мне нужно полчаса, чтобы отдохнуть.

— От чего там было уставать? Не мешки же грузил/а!

В этой фразе нет уважения к потребности другого человека.

— Конечно, отдохни, тебе надо восстановиться.

А в этой есть.

Читайте также

Теперь про желания.

— Очень хочу пиццу с беконом!

— Куда с твоим весом еще пиццу?

Люди, которые уважают друг друга, никогда не будут занимать позицию «над» в общении. Уважение — это прежде всего признание того, что ваша человеческая ценность — равная.

— Очень хочу пиццу с беконом! — А я хочу мороженого! Хоть и вредно очень. Ну что, пустимся во все тяжкие или проявим силу воли? — так выглядит разговор двух людей, которые не ставят себя ни выше и ни ниже другого.

Признание того, что партнер — другой человек

Content image for: 512605

— Я не могу это cделать/решить так быстро, мне нужно больше времени!

— Вот вечно ты тормозишь! Надо соображать быстрее!

Здесь мы видим раздражение и неприятие того, что другой человек менее быстр и сообразителен.

— Хорошо, я подожду, когда ты закончишь. И скажи, если я могу тебе в чем-то помочь? — спокойная и уважительная фраза, в которой нет конфронтации, а есть предложение сотрудничества.

Уважение к чувствам

Мы все живые люди, не роботы. Иногда нас что-то очень огорчает, выводит из себя, злит.

— Я очень расстраиваюсь, когда ты говоришь такое...

— Какие мы нежные! Правда глаза колет?

Это пренебрежение и стремление ударить побольнее.

— Я сожалею. Меня вся эта ситуация тоже очень расстраивает.

Так можно показать: я признаю твои чувства, мы с тобой в одной лодке. И в отношениях не появляются трещины.

Читайте также
«Помню запах чеснока и его язык у себя во рту»: истории женщин, переживших в детстве сексуальное насилие
«Помню запах чеснока и его язык у себя во рту»: истории женщин, переживших в детстве сексуальное насилие
Сексуальное насилие над детьми происходит гораздо чаще, чем можно предположить. Тех, кто открыто говорит об этом, часто обвиняют в педоистерии. Тем не менее три девушки согласились рассказать о том, что произошло с ними в детстве и как это повлияло на их жизнь. Со всеми мы знакомы лично, но имена героинь изменены.

Уважение к интересам

Примеры неуважения:

— Чем на рыбалку свою ездить (с цветочками ковыряться), лучше бы книгу какую-нибудь умную прочитал/а!

— Только недалекие женщины смотрят такие сериалы.

—  Как такое вообще можно есть? Выглядит ужасно!

Вкусы и круг интересов любого человека — это личная, совершенно неприкосновенная для других (даже самых близких) территория. Если не нравится, что любимый человек слишком много внимания уделяет своим пристрастиям, это можно и нужно обсуждать. Но критиковать, высмеивать его увлечения «вообще» — это удар ниже пояса и абсолютно недопустимые вещи.

Уважение к ценностям

Content image for: 512605

Ценности — это то, что имеет для нас огромную значимость, во что мы свято верим, на чем стоим. Это наше отношение к основополагающим вещам в жизни, наши представления о допустимом поведении, наши внутренние обязательства перед самими собой.

— Вместо того чтобы к родителям огород копать ехать, мог бы меня на море отвезти! — здесь проявляется неуважение к тому, что важно для мужчины — помогать престарелым родителям, быть хорошим сыном.

— Я знаю, что нужно помочь твоим родителям. Но и на море мне тоже хочется. Давай подумаем, как нам это совместить, чтобы все остались довольны.

Признавая ценности своего партнера, можно рассчитывать, что и он будет внимательно относиться к тому, что дорого для тебя.

Читайте также
6 плюсов жизни с друзьями
6 плюсов жизни с друзьями
Если вы с друзьями — зрелые люди, способные распределить домашние обязанности, и с уважением относитесь к чужому пространству, то рискуете прожить вместе довольно долго и счастливо.

Уважение к кругу общения

— Что у тебя может быть общего с этими странными личностями, с которыми ты общаешься? Они не стоят твоего времени!

Круг общения, как и вкусы, как и круг интересов, как и взгляды на жизнь — это личное дело каждого. Никто не может вторгаться в эту зону со своим мнением и советами, если этих советов не спрашивали. Мы дружим, общаемся с кем-то, потому что нам с ними интересно, нас связывает какая-то своя, уникальная история и эмоциональная привязанность. Относиться с уважением к этим историям и эмоциональным привязанностям  — значит с уважением относиться к нему самому, к его личному пространству.

Уважение ко времени

— Сколько можно этим заниматься?! Ты вообще на часы смотришь?

Если ты понимаешь, что в любой момент времени партнер занят чем-то важным для себя, если уважаешь это его «важно», то  никогда так не скажешь. ты скажешь: «Уже поздно, ты не мог/ла бы отвлечься, мне нужна твоя помощь».

Надеемся, эти примеры помогут вовремя заметить, что к тебе относятся не так, как ты этого заслуживаешь. И попытаешься перестроить рутинные диалоги в надежные, безопасные и уважительные. Но помни: одних твоих усилий недостаточно. Если партнер продолжает вести себя так, стоит задуматься, комфортно ли тебе с таким человеком и чувствуешь ли ты себя счастливой. 

Контент недоступен
Фото: Кадры из фильмов