10 главных тенденций осеннего макияжа

В этом сезоне актуальны два образа - femme fatale и пастушка.

В этом сезоне актуальны два образа - femme fatale и пастушка. Либо яркие, вызывающие цвета, либо естественный макияж и мягкие черты лица. Впрочем, как обычно, никто не мешает отступить от стереотипов и совместить несовместимое. Самые главные тренды осени делают упор на женственность: в моде в первую очередь «дымчатые глаза» и сочные губы.

Макияж Smoky Eyes

Главное этой осенью - выразительные глаза. И без того популярный макияж Smoky Eyes стал теперь настоящим хитом сезона. Самые актуальные цвета подводки: серый, коричневый, сливовый и, конечно, черный.

Мерцающий взгляд

Как уже было сказано, самый главный акцент - на глаза. Для получения эффекта мерцающего взгляда стилисты рекомендуют нанести золотые или белые тени на внутренний уголок глаза или на нижнее веко.

Яркие тени

Яркие, насыщенные цвета 60-х и 80-х снова в моде. Причем накладывать их можно не только на подвижное веко, но и под бровь. Так что если вы невысоко оцениваете свои способности в области нанесения косметики, то теперь настал ваш звездный час. Этой осенью можно всё - берите палитру и действуйте!

Синие глаза

Один из самых стильных трендов осени - синие тени. Причем в ход идут все оттенки: начиная с морозно-голубого и заканчивая карбоново-синим. Самый лучший вариант - макияж Smoky Eyes в сочетании с серо-синими тенями. А вот с голубым лучше не рисковать, если вы не уверены, что он вам подходит.

Золото

«Золотой тренд», появившийся еще весной этого года, и не думает сдавать позиции. Однако с этим цветом нужна осторожность, как, впрочем, и со всеми теплыми тонами, - всегда есть риск вместо мягкого взгляда получить сонный. Если вы решились использовать золотые тени, то откажитесь от яркой помады и розовых румян - лучше всего естественные цвет губ и бронзовые румяна, оттеняющие скулы.

Накладные ресницы

Как утверждают визажисты, этой осенью из дома нельзя выходить без... накладных ресниц. Можно выбросить помаду, тени, но три вещи в вашей косметичке должны быть обязательно: накладные ресницы, черная подводка и мерцающая рассыпчатая пудра. Если же вам такой макияж кажется слишком уж вызывающим, то то те же визажисты советуют немного подрезать искусственные ресницы, чтобы придать им более естественный вид. И все же, чтобы они там ни говорили, помните: накладные ресницы - не для офиса, не для деловых встреч, не для походов в магазин, не для... иными словами, всему свое место.

Густые брови

Очередной привет из 80-х - густые брови. Главное их достоинство в том, что они «заостряют» черты лица, но при этом выглядят довольно женственно. Главное - сохранить естественный вид. Для этого расчешите брови щеточкой и придайте им форму, но ни в коем случае не «прилизывайте» их. Кроме того, можно воспользоваться специальной пудрой для бровей для лучшего эффекта.

Натюрель

Традиционно ни один сезон не обходится без появления очередной версии естественного макияжа. В этот раз акцент делается на безупречную, чистую кожу. Если данные позволяют, то это ваш вариант. Ну а если вам не очень повезло с кожей, то лучше сместить акцент на глаза, а плохой цвет лица замаскировать румянами.

Акцент на щеках

Как утверждают визажисты, этой осенью не обойтись не только без накладных ресниц, но и без румян. На выбор они предлагают два варианта: коричневые румяна, подчеркивающие черты лица, либо розовые, оттенка фуксии для придания лицу свежести. Главное правило - чем выше скулы, тем лучше. Для этого рекомендуется наносить румяна по следующей схеме: от скул к висками и до надбровной косточки.

Сочные губы

Красный остается одним из главных цветов сезона, самые модные оттенки - бургундский, красное вино, интенсивный красный, оранжево-красный и красный с оттенками лилового. При этом никаких карандашей для губ - только помада.

Однако стоит помнить, что во всем хороша умеренность и здравый смысл. Косметику на лице всегда предпочтительней иметь в легком недостатке, нежели в избытке. Меняйтесь, эксперементируйте, но оставайтесь самими собой.