Фонд «Насилию.нет» создал проект, который поможет пострадавшим от насилия москвичкам получить помощь

Мэрия города Москвы поддерживает инициативу фонда.

Фонд помощи «Насилию.нет» при поддержке мэрии Москвы создал проект «Москва против насилия», призванный показать страдающим или пострадавшим от домашнего насилия, что их проблема видна, и есть люди, которые помогут в ее решении.

Сотрудники фонда разработали брошюру-памятку о том, как распознать насилие, как необходимо действовать в ситуации, когда домашнее насилие угрожает жизни и благополучию. В брошюре указаны контакты, по которым можно обратиться за помощью психолога или юриста.

Content image for: 517790

С конца августа эта листовка появилась в 130 госучреждениях Москвы: семейных и социальных центрах, школах приемных родителей и других организациях. Цель проекта — не только помочь тем, кто нуждается, но и повышать уровень осведомленности населения Москвы о проблеме домашнего насилия.

Проект будет развиваться и дальше: брошюры  и листовки вскоре появятся в медпунктах, отделениях полиции, магазинах. Все силы будут направлены на то, чтобы организации, которые сталкиваются с домашним насилием, понимали алгоритм действий и могли защищать интересы пострадавших.  

«Каждый житель нашего города имеет право знать, куда он может обратиться, если ему пришлось столкнуться с насилием в семье. Обращаем внимание на то, что в Москве работает горячая линия срочной психологической помощи — 051 с городского, 8 (495) — 051 с мобильного. Если вы стали свидетелем жестокого обращения с детьми или слышите подозрительные крики за стеной, обязательно сообщите о случившемся по телефону горячей линии», — комментирует пресс-секретарь Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Наталья Цымбаленко.

Content image for: 517790

«Наша общая задача — сделать так, чтобы мы понимали, что, если насилие происходит не только с нами, но и с нашими близкими, помощь есть, и она доступна, — отмечает директор центра Анна Ривина. — Мы призываем всевозможные организации, представителей бизнеса и просто неравнодушных людей помогать нам распространять эту информацию. Мы будем очень рады партнерским проектам, в рамках которых мы сможем рассказывать об осознанном получении помощи».

Теперь намного больше людей смогут получить помощь, а многие из них впервые узнают, что насилие — это не норма.

Читай также:

В еще смотри ролик о том, как в России защищают пострадавших от домашнего насилия. Спойлер: почти никак.

Фото: «Насилию.нет»