Психолог рассказала, как намекнуть мужчине, что пора сделать предложение

Наши рекомендации помогут обсудить с партнером эту сложную и волнующую тему.

Исследователи из Принстонского университета (США) выяснили, что в среднем, людям для принятия решения об официальном оформлении отношений требуется не менее полугода.

Через три месяца после первого свидания спадает первая волна страсти, мозг начинает более-менее критично оценивать шансы на счастье. Следующие три месяца как раз и уходят на внутренние рассуждения «жениться-не жениться». Однако иногда этот процесс может немного, мягко говоря, затянуться.

У официального брака такое же количество противников, как и сторонников. Если вы принадлежите ко второму лагерю, и штамп в паспорте для вас имеет значение, явное или скрытое нежелание партнера думать о походе в загс может причинять немалую боль.

Если любимый человек смотрит в одну с вами сторону и в принципе готов связать себя узами брака, однако по каким-то причинам не спешит оформить отношения официально, попробуй воспользоваться советами профессиональных психологов.

Психолог и профессор социологии Оклендского университета (Мичиган, США) Терри Орбух за 30-летнюю практику сформировала рекомендации, которые могут вам помочь.

Content image for: 518178

Итак, как завести деликатный разговор и при этом не быть той, кто загоняет в угол?

Не ставить ультиматумы

Первое, что приходит в голову большинству людей, мечтающим о браке, — поставить вопрос ребром: «Или мы женимся, или расстаемся!»

Не стоит ставить ультиматумы. Партнер отреагирует единственно приемлемым для себя способом — избеганием. И это нормально, вы бы поступили точно так же, если бы на вас давили в решении важного вопроса. Нужно сначала разобраться с парочкой важных моментов.

Объяснить, что брак — большая ценность

Вы можете считать это естественным — хотеть замуж, а партнер — искренне верить, что вы, как и он, против всех этих формальностей.

Просто попробуйте рассказать ему, что свадьба для вас очень и очень важна. Это не просто подтверждение привязанности и близости, а нечто большее.

Не стоит углубляться в объяснения, почему брак так важен. Причины не имеют значения, важны ваши ценности. Можно сказать что-то вроде: «Семья и дети — вот с чем я вижу себя в будущем. Эти две вещи сделают меня счастливой, я не представляю дальнейшую жизнь без них».

Все, и ни слова про «почему», «как» и «зачем».

Не пытаться переубедить партнера

Итак, вы рассказали о своих ценностях, а в ответ услышали, что партнера интересует совсем другое. Ну или то же самое, только чуть позже.

Не стоит спорить, пытаясь переубедить его. Подобные попытки приведут исключительно к эскалации конфликта.

Если ваши ценности слишком отличаются (вы мечтаете выйти замуж, а он — купить новый велосипед), стоит задуматься, если ли у вас вообще совместное будущее.

А если ваши взгляды на будущее совпадают, но партнер откладывает событие на туманное будущее, попробуйте аккуратно выяснить, с чем связана отсрочка. Вполне возможно, его пугают сопутствующие браку детали.

Content image for: 518178

Например, он боится пышной свадьбы с сотней гостей и традиционным выкупом или переживает, что не может обеспечить вашу семью. Все эти вопросы обсуждаемы, и вы постепенно приметесь за их решение. Только не напирайте и не стремитесь решить все сразу.

Не притворяться, что вам все равно

Получив отказ и пространное пояснение, почему брак — это пережиток прошлого, велик соблазн натянуть на себя маску безразличия и притвориться, что и вам все равно, будет свадьба или нет. Не делайте так.

Если вопрос брака для вас важен, не упускайте его из вида. В конце концов вы сорветесь, и в пылу ссоры выскажете все свои претензии относительно вашего совместного будущего. Будьте честны с собой и потенциальным женихом.

Не заводить разговоры о свадьбе в присутствии других людей

Даже если это ваши самые близкие друзья или родные, не начинайте разговор про отношения при них.

Если он не планирует будущее с вами, вряд ли вам захочется, чтобы другие узнали о проблемах в ваших отношениях. Выбирайте моменты, когда вы наедине, вас ничего не отвлекает и не тревожит.

Фото: legion-media.ru