Как сложилась судьба 60-летней Настасьи Кински, сыгравшей в фильме «Тэсс»

Сегодня немецкая актриса отмечает юбилей.

Рассказываем, как сложилась ее судьба и почему она считает свои ранние фильмы «отвратительными». На актрису смотри в нашей галерее!

Slide image for gallery: 14399 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14399 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14399 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14399 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14399 | Фото: legion-media.ru
35

Очень тяжелое детство

Настасья Кински родилась в 1961 году в Западном Берлине в звездной семье —  ее отец популярный немецкий актер Клаус Кински.  Девочка получила двойное имя в честь героинь романа Достоевского «Идиот» — Настасья Аглая.

До семи лет Настасья жила в полном достатке, однако в 1968 году ее родители развелись, и она вместе с мамой вынужденно переехала жить в автофургон. Началась бесконечная нищета: мать Кински не работала, лишь распродавала вещи, оставшиеся от прежней роскошной жизни.

«Отец посадил маму в позолоченную клетку после замужества, окружил нарядами и не выпускал. Ей не разрешали работать, не разрешали ходить в обожаемый театр. Ей даже садовника не дали, потому что это был мужчина. Мама была папиной принцессой и едва ли существовала сама по себе. Ей не нужно было ни думать, ни что-либо делать. Она с самого начала была содержанкой. После развода мама продавала все, что у нас было. Она стала беспомощной. С тех пор моей миссией стала забота о ней. Мама была всем, что у меня было», — рассказывала Настасья Кински в интервью The Guardian.

В это тяжелое время Настасья научилась воровать и ездить зайцем в общественном транспорте. Ей было тяжело, но она была слишком мала, чтобы выйти на работу и решить финансовые проблемы семьи.

Путь в кино

В 14 лет Настасья Кински попала на рок-н-ролльную дискотеку, на которой ее заметила жена режиссера Вима Вендерса и предложила ей роль в фильме мужа «Ложное движение». Это был дебют Настасьи. Она сыграла немую девочку Миньон, которая по сюжету целуется со взрослым мужчиной — напарником Кински в этом фильме выступил известный немецкий актер Рюдигер Фоглер. Критики были приятно удивлены игрой Настасьи и отметили после выхода фильма, что у нее большое будущее.

«Ложное движение» (1975 год)
«Ложное движение» (1975 год)

Следующие роли в кино тоже были эротического характера: в фильме «Дочь Сатаны» 15-летняя Кински полностью оголилась, в картине «Отель «Цветок страсти»» она сыграла развратную школьницу, а в мелодраме «Такая, как ты есть» она играла девушку, совращающую собственного отца.

При этом сама Настасья не раз признавалась в интервью, что не гордится своими ранними работами: «Меня использовали. Использовали мою неопытность. Это отвратительные фильмы, в которых меня заставили снять одежду. Меня никто не защитил».

Тэсс

И все же благодаря игре в этих картинах ее стали замечать. В 1976 году с ней связался режиссер Роман Полански. Он предложил Кински сыграть главную роль в фильме «Тэсс», которая изначально предназначалась для его жены Шэрон Тейт — она погибла от рук членов секты Чарльза Мэнсона.

К роли «Тэсс» Настасья Кински готовилась почти два года. Основная проблема была в немецком акценте девушки — режиссер Роман Полански отправил актрису в школу Ли Страсберга, чтобы она работала над своим актерским талантом и улучшала английское произношение.

И оно того стоило. В итоге Настасья Кински сыграла роль блестяще — за роль в «Тэсс» она получила «Золотой глобус» (в номинации «Лучший дебют актрисы»), а также номинацию на кинопремию «Сезар».

Однако выход фильма сопровождался скандалом — выяснилось, что Настасья Кински, которой на тот момент было 15 лет, состояла в романтической связи с 43-летним режиссером.

При этом, когда спустя много лет Романа Полански обвинили в насилии по отношению к несовершеннолетним актрисам, Кински встала на сторону режиссера. Она призналась, что их роман был по обоюдному согласию: «Я любила его, люблю и буду любить всегда», однако отметила, что с его стороны не было «совращения», а был «флирт».

Поддержала родную сестру

Еще в 1988 году родной отец Настасьи, Клаус Кински, опубликовал мемуары, где признался, что вступал в интимную связь со своей дочкой. Настасья это опровергла и сказала, что отец не насиловал ее, но пытался это сделать в подростковом возрасте.

Сенсационное признание сделала в 2013 году сестра Настасьи, Пола, которая назвала уже покойного отца насильником — оказалось, что Клаус Кински не раз домогался Полы.

«Я на стороне сестры, я поддерживаю ее. Я глубоко потрясена. Но я горжусь тем, что она нашла силы для написания этой книги. Я знаю содержание, я читала. И я долго плакала», — прокомментировала Настасья эту ситуацию.

С отцом Настасья практически не общалась. И даже не присутствовала на его похоронах.

Обрела счастье

Несмотря на подростковые психологические травмы, сегодня Настасья Кински счастлива. Она была замужем за продюсером Ибрагимом Муссой, от которого родила дочь Соню —  сейчас девушке 34 года, и она работает моделью и актрисой в США.

Content image for: 519848

В 1991 году партнером Настасьи стал композитор Куинси Джонс. Через два года она родила от него девочку с необычным именем Кения, которой в феврале исполнится уже 28 лет. Кения также стала фотомоделью.

Настасья Кински живет в Германии и ведет инстаграм. Подписчиков у нее немного — около десяти тысяч человек.

В блоге она редко выкладывает свежие снимки. В основном делится архивными афишами фильмов и любимыми сценами из своего репертуара. В комментариях поклонники пишут, что скучают по ней и просят вернуться на большой экран.

Еще читай:

Фото: legion-media, Instagram