Что такое Мини-юбка

Вопреки распространенному мнению мини–юбки появились не на улицах «свингующего» Лондона, а во времена, когда цивилизация еще только зарождалась. Подтверждением этому служат находки археологов в горах Европы. Они откопали статуэтки женщин в «мини», датируемые 5400-4700 годом до н. э. Ученые пришли к выводу, что едва прикрывающие бедра юбки уже тогда были в обиходе.

Мини-юбки 1927 года.
Мини-юбки 1927 года.

Мини–юбка – удивительный и парадоксальный предмет гардероба. Она одновременно служит символом раскрепощения и незащищенности, независимости и желания нравиться, попыткой прикрыться и способом показать свою сексуальность.

1920–е годы стали эпохой джаза, флэпперов и заводного танца «Чарльстон». Эмансипированные молодые женщины (их называли флэпперами – flappers), в противовес викторианским идеалам, обожали джазовые вечеринки, ярко красились, курили и вели себя раскрепощенно. В моду вошли мальчишеские прически, заниженные талии и, конечно, короткие юбки, которые не стесняли движения во время свинга. Во многом на это повлияла Коко Шанель, любившая простоту в одежде, прямые силуэты и коротко подстриженные волосы.

Жозефина Бейкер.
Жозефина Бейкер.

С ходом времени длина платьев и юбок уменьшалась пока не достигла размера банана в самом прямом смысле. Известная танцовщица Жозефина Бейкер, в честь которой назвали кратер на Венере, танцевала в берлинском варьете чарльстон в юбке из бананов. А это на секунду – 1926 год! Жозефина Бейкер настолько поразила общественность, что негласно стала считаться символом свободы, а немецкие нудисты пригласили артистку стать частью их сообщества.

Космические комиксы конца 1940-х годов.
Космические комиксы конца 1940-х годов.

В 1940–х в фантастической литературе появляется образ женщины будущего, с которым неразрывно связана короткая юбка. Иллюстратор комиксов Эрл К. Бергей изображал на обложках «Захватывающих чудо–историй» женщину в металлических бюстгальтере, сапогах и в зеленой мини-юбке. Из комиксов «мини» перешли на киноэкраны. В 1950–х они мелькали в фантастических фильмах «Полет на Марс» и «Запретная планета».

Первый раз в прессе о мини–юбке заговорила газета Wyoming в 1962 году. Это предмет одежды на восемь дюймов выше колена описывался как «спорный товар для производства». Но британского дизайнера Мэри Куант ничто не остановило перед созданием своих знаменитых «мини», которые носила даже первая леди США – Жаклин Кеннеди, а прогулка–дефиле моделей Мэри Куант в мини–юбках по Бродвею вызвала настоящий транспортный коллапс. Дизайнер назвала юбку «mini» в честь своей любимой марки автомобилей Mini.

Брижит Бардо; мини-платья Paco Rabanne.
Брижит Бардо; мини-платья Paco Rabanne.

Мини–юбки в 1960–х стали достоянием феминисток. Они отказывались от пышных форм, корсетов, сложных причесок и выдержанного макияжа. Мэри Куант создала такие «бунтарские» женские образы, как «Лолита» и «Школьница». Примером для подражания у молодежи в то время была Твигги в мини–юбке, открывающей худые, как тростинки, ноги.

В высокую моду мини–юбки пришли после мини–платьев: моделей из алюминиевых пластин от Пако Рабана и платьев «Мондриан» от Ив Сен–Лорана. В 1980–х, когда Карл Лагерфельд пришел в дом Chanel, мини–юбка появилась на подиумах. Дизайнер нарушил концепцию модного дома, ведь сама Коко Шанель была категорически против «мини», хотя косвенно повлияла на их появление. В одной из первых коллекций для Chanel Карл Лагерфельд продемонстрировал на показе достаточно короткие мини–юбки.

Кадр из фильма «Красотка».Пэрис Хилтон.
Кадр из фильма «Красотка».Пэрис Хилтон.

Наверное, все помнят яркий образ Джулии Робертс в фильме «Красотка». Ее героиня, проститутка Вивьен носила высокие лакированные ботфорты и очень короткое платье.

В 1990–х благодаря сериалам «Мелроуз-Плейс» и «Элли Макбил», короткая юбка стала чуть повседневной одеждой, не вызывающей серьезных нареканий. В 2000–х Бритни Спирс и Пэрис Хилтон носили «мини» в смелом сочетании с кроп–топами.

Content image for: 521044

Мини-юбки стали отличительной чертой японской и корейской моды для молодых девушек. В Японии «мини» носят школьницы, что считается нормой. Исследование показало, что самая минимальная длина юбки составила 25 сантиметров выше колена в префектуре Ибараки. А теперь мысленно примерьте такую юбку на себя.