Первый день рождения сын отметит без родителей: как живет 26-летняя девушка с апластической анемией

Наташа счастлива, что позади трансплантация костного мозга. Но сейчас важно не дать осложнениям испортить все планы по выздоровлению. Мы собираем деньги на лекарство для Наташи. Давайте поможем ей успешно завершить сложнейшее лечение. Она очень хочет вернуться домой – к любимому сыну.

Под ногами даже не тучи – серый морок. Самолет как будто через силу погружается в эту субстанцию, и, кажется, гул и непроглядный туман коконом бесповоротно обволакивают голову и тело. И только импульсные вспышки навигационных маяков на крыльях слева и справа уверенно пульсируют – за них и держишься. А потом – толчок! – земля. Аплодисменты.

Наталья выходит из самолета в аэропорту «Пулково» прямо в петербургский декабрь. Низко над головой даже не тучи – сплошное серое покрывало.

Впереди – туманный путь к выздоровлению. И только уверенная рука мужа – за нее и держится.

«С мужем мы познакомились на первом курсе института, осенью этого года будет юбилей – 10 лет, – большие Наташины глаза светятся, когда она говорит о Дмитрии. – Он самодостаточный, уверенный, любящий, поддерживающий. Он много чего нового показал мне: чувства, эмоции, красивые места. Вообще, он открывает для меня мир и новые горизонты».

От штаба войсковой части в Южно-Сахалинске, где служит брат Наташи Евгений, до аэропорта всего два километра. За последний год он проехал этот путь не раз – летать на большую землю пришлось намного чаще, чем раньше.

Серьезно заболела Наташа, его старшая сестра, и он, к счастью, может ее спасти. На него она опиралась, когда в детстве училась кататься не коньках, когда оставались вдалеке от родителей в летних лагерях, когда летела с гор на ледянках. И сейчас тоже держится.

Content image for: 522009

«Он не боится преград, не следует чьим-то убеждениям, сам знает, чего хочет, и выполняет это, – описывает брата Наталья. – Мне четко врезалась в память одна единственная фраза, сказанная им на вопрос доктора о том, знает ли он, как будет все происходить и тому подобное:

«Мне без разницы. Главное, чтобы сестре было хорошо» (P.S. пишу это, и слезы бегут). Он – мой герой».

«Он – мой герой», – говорит Наташа про брата.

У Натальи «идиопатическая апластическая анемия с ПНГ-клоном». Это сложносочиненный диагноз. Сама по себе апластическая анемия – это заболевание, при котором кроветворный орган – костный мозг – перестает производить достаточное количество всех основных видов клеток крови.

Слово «идиопатическая» означает, что иммунная система организма еще и борется против собственных клеток костного мозга. А аббревиатура ПНГ (пароксизмальная ночная гемоглобинурия) говорит о том, что у больного рвутся оболочки эритроцитов.

Все это по отдельности – показание к пересадке костного мозга. А вместе – срочность возрастает на порядок.

«За окошком все темнее, утро ночи мудренее», – Наташа вспоминает одну важную ночь. Она еле слышно допевает колыбельную. Мирон уже сопит. Это мгновение перед многомесячным расставанием, во время которого ей предстоит тяжело лечение, а сын отметит без родителей и первый Новый год, и свой первый день рождения. А пока Наташа рядом с ним. Держится за ручку своего малыша.

В Петербург Наталью срочно направили на пересадку костного мозга. Брат тоже здесь – у него уже забрали клетки для трансплантации. Неизвестность коконом обволакивает Наташину голову и тело. Химиотерапия, трансплантация – аплодисменты!

…Под ногами ни единого облачка. За толстым стеклом – большой город: как будто ты взрослый, а ковер под ногами усыпан мелкими деталями конструктора. И ты продумываешь путь от точки А к точке Б, чтобы не наступить и не испытать боль.

Content image for: 522009

Легко выстроить путь, когда видимость хорошая. Сейчас у Натальи это получается. В этот раз она прилетела в Петербург в аномально теплый для города солнечный мартовский день. Рядом муж. Впереди очередная консультация по терапии после трансплантации костного мозга.

«Мы как будто приехали домой, – Наталья аккуратно формулирует свое ощущение. – Наслаждаюсь сегодняшним днем, впереди много задумок и планов, весна на улице и внутри меня».

К сожалению, это цветение сейчас нарушает очень опасное соседство. Инфекции, осаждающие изрядно потрепанный иммунитет, могут растоптать тот тонкий росток жизни, который дали Наталье врачи, донорские клетки и надежда на выздоровление.

Но сейчас точно известен путь лечения: с жизнеугрожающим грибковым заболеванием может справиться дорогостоящий противогрибковый препарат, но у семьи Наташи на его длительный прием нет средств.

Поэтому фонд AdVita собирает 455 187 рублей на покупку этого препарата – «Вифенда». На эту сумму мы сможем приобрести 16 упаковок лекарства, и этого хватит не только Наталье, но и еще трем подопечным, которые прошли трансплантацию костного мозга.

«Сейчас, после болезни, происходит самая важная в моей жизни трансформация, – делится Наталья. – Я кардинально поменяла взгляд на многие вещи в жизни. Но самое главное, поняла, что надо слушать внутреннюю себя, и все в жизни будет чудесно.

Content image for: 522009 | Первый день рождения сын отметит без родителей: как живет 26-летняя девушка с апластической анемией
Slide image for gallery: 14962 | Отстоять Наташину весну
Slide image for gallery: 14962 | Отстоять Наташину весну
Slide image for gallery: 14962 | Отстоять Наташину весну
Slide image for gallery: 14962 | Отстоять Наташину весну

Я поменяла взгляд на творчество. Когда-то я училась играть на саксофоне, но никогда бы и не подумала, что могу рисовать. А оказалось, это просто живет во мне и помогает выражаться. И еще я поняла, что духовное развитие очень важно. В общем, самосовершенствование – бесконечное развитие и движение вперед!»

Наташа откладывает в сторону кисть. Только что закончен диптих – он родился ко Дню братьев и сестер, который отмечают в апреле. «Свою», сестринскую, часть она отправит Евгению в Южно-Сахалинск. Даже за тысячи километров она получает от него уверенный свет.

Еще два «аэронавигационных маяка» у Наташи рядом: муж и сын. И в непогоду все эти вспышки просто незаменимы на ее пути к земле и спокойствию на борту. За них и держится.

Давайте тоже поддержим Наталью и других подопечных фонда, чтобы они до конца прошли непростой путь лечения.