Наталья Валевская о своей новой коллекции

Глава Дома моды «Natalia Valevskaya», модельер, член союза художников России, обладатель ордена Александра Невского 3-й степени в номинации «За вклад в развитие высокой моды в столице и сохранение русских традиций».

Content image for: 52437
Глава Дома моды «Natalia Valevskaya», модельер, член союза художников России, обладатель ордена Александра Невского 3-й степени в номинации «За вклад в развитие высокой моды в столице и сохранение русских традиций».

-  Вы являетесь постоянным участником НММ с 2004 года, чего удалось достичь в рамках этого мероприятия?

- Для меня Неделя Моды в Москве - это отличная возможность продемонстрировать коллекцию широкой аудитории и прессе.

- В этом году вы стали единственным российским дизайнером, принявшим участие в аргентинской Неделе Моды в Буэнос-Айресе, и теперь аргентинские дизайнеры представят свои коллекции на Неделе Моды в Москве. На ваш взгляд, чем сегодня российская мода отличается от европейской или южноамериканской?

- Российская мода развивается на деньги спонсоров и инвесторов без взаимосвязи зачастую с текстильной промышленностью. К сожалению, российские дизайнеры pr`et a^ porter размещают заказы на китайских фабриках, также как и многие европейские. А южноамериканские дизайнеры развивают промышленность своей страны, обеспечивают фабрики заказами; в свою очередь они получают заказы от крупных торговых центров на определенные модели из своих коллекций. Также я обратила внимание на то, что в Аргентине дизайнеры не создают коллекции haute couture, абсолютно отсутствует ручная работа, только расшитые ткани. Россия же, по-моему, сейчас больше тяготеет к Франции, и большинство дизайнеров, забыв о "любимом" в прошлом pr`et a^ porter, концептуальном крое, балтийских учителях срочно стали делать новые русофильские коллекции haute couture. В этом разница - конъюнктурность во всем, даже в моде.

- Какой будет ваша новая коллекция «Белая Орхидея» и что послужило источником вдохновения при ее создании?

-  Моя новая коллекция названа "Белая Орхидея", она навеяна красивой легендой племени Майори. Белая орхидея - это аллегория чистого творчества, ответственности в искусстве. Белая орхидея пробуждает чистоту и гармонию в душе человека, дает проявиться белым сторонам.  Для создания этой коллекции использовались ткани тропических оттенков - шифон и шелк, с эффектом краше, тафта, тафетта, а также жаккард. Особенность коллекции - это ювелирные украшения в виде орхидей - броши, подвески, серьги, которые были изготовлены в Таиланде из живых орхидей, покрытых воском и золотом. Также для коллекции специально было создано колье Butterfly, из вышитых горным хрусталем и бисером бабочек на бархатной основе, соединенных между собой нитями из полудрагоценных камней. Премьера показа Белая Орхидея состоится 23 октября в 21:30 в Гостином дворе в рамках Московской Недели Моды. На Fashion Show будет воссоздана атмосфера тропического рая.