Одинока и счастлива: 7 причин, почему это всех выводит из себя

Довольно долго для женщины был только один способ стать счастливой: выйти замуж и родить детей. Сейчас многое поменялось, к счастью — но и в наши дни на одиноких девушек принято смотреть искоса. Почему так происходит?

За какую-то пару десятков лет количество людей, которые сознательно (это ключевое слово) выбрали одиночество, увеличилось очень серьезно. Сейчас это миллионы мужчин и женщин разного возраста во всем мире, которые счастливы, что живут одни. Однако всем остальным — состоящим в паре или браке — такое положение вещей часто не по душе.

Почему одиночки вызывают раздражение? Потому что им банально завидуют. Не верите? Приводим доказательства.

1. Они могут уделять сколько угодно времени карьере.

Если у человека нет необходимости подчиняться требованиям семьи, он может сколько ему угодно заниматься наукой, искусством, офисной работой — да чем угодно. И это дает более широкие горизонты в смысле профессиональной реализации, тут сложно спорить. Не идет проект? Нужно поработать сверхурочно или в выходные?

Одиночке не нужно ни с кем согласовывать свои действия. Если хочется поработать, человек просто идет и работает.

Кадр из фильма "Дикая"
Кадр из фильма "Дикая"

2. Они более свободны финансово.

Если человек много и эффективно работает, то и зарабатывает он вполне себе прилично. А значит, может тратить деньги так, как ему заблагорассудится, ведь у него нет семьи. Не нужно ломать голову, что же выбрать на конкретную сумму: новый комплект для школы ребенку или кольцо с красивым камушком для себя, например.

И так по всем параметрам — путешествия, продуктовая корзина, обучение, одежда и обувь. Одному в этом смысле действительно проще. Да, и отчитываться тоже ни перед кем не нужно.

3. Одиночки мобильнее.

Ехали на фитнес и обнаружили себя в самолете, отправляющемся на Бали? С семейной женщиной такой номер вряд ли получится. Все же материнство предполагает какую-то степень ответственности перед детьми как минимум. В лучшем случае мама может виртуозно и быстро организовать няню оставшимся дома отпрыскам и неожиданно для всех куда-то там улететь. А одинокая дама может совершенно спокойно проделывать подобные фокусы, сколько ей самой хочется.

4. Одиночки могут менять свою жизнь как хотят.

Работала-работала в офисе, да решила отправиться спасать пингвинов во льдах. Или поиграть в героиню «Ешь. Молись. Люби» — или еще как угодно поменяла вектор своей жизни. Да, мамы с детьми и мужем тоже решаются на перемены (порой — такие, что у окружающих глаза становятся квадратными), но они требуют куда больше усилий, подготовки и встречают сопротивление.

А некоторые вещи невозможны по умолчанию — например, пока дети еще маленькие. И с этим ничего не поделать.

5. Одиночки могут практиковать любой секс.

То есть вообще любой. С приборами или живыми людьми обоих полов и в любом количестве.

Они могут спокойно привести к себе домой любовников или любовниц в любой комбинации, и им не нужно ни о чем думать. Или не домой, а куда угодно еще — свободный человек может делать все, что не запрещено законом.

А человеку в паре придется как минимум согласовывать свои действия с партнером. И тут могут возникнуть разногласия.

6. Одиночки всегда могут завести пару и детей.

Если свободной женщине вдруг надоест ее статус (и разговоры окружающих про «часики»), она — с определенными оговорками — может его изменить на парный.

Во всяком случае предъявить публике бойфренда или подругу — не бог весть какая проблема. Да и ребенка родить (опять же, в большинстве случаев) не так уж сложно, что в 30 лет, что в 45. При любой ориентации и любых обстоятельствах.

7. Одиночки часто более ухоженны.

Если женщина сама выбирает, сколько и когда ей спать, чем питаться, как отдыхать и сколько времени и денег тратить на косметику и косметолога, она имеет все шансы выглядеть лучше. Более свежей и ухоженной, чем ее замужние подруги с детьми. И так иногда и происходит на самом деле.