Когда нет гардеробной: как организовать хранение одежды, если ее очень много

Эксперт по организации пространства Гелия Пузракова делится интересными лайфхаками, которые помогут поддерживать порядок и правильно хранить одежду годами.

К сожалению, не все могут похвастаться наличием гардеробной комнаты, как, например, у героини «Секса в большом городе» Кэрри Брэдшоу. А одежды порой скапливается очень много, и с ней никак не хочется прощаться.

Не стоит расстраиваться по этому поводу, ведь и в маленькой комнате можно организовать пространство так, чтобы все помещалось и хранилось в порядке. Для этого нужно только грамотно подойти к решению вопроса. Как это сделать, рассказывает эксперт по организации пространства Гелия Пузракова.

Гелия Пузракова, фото: личный архив эксперта
Гелия Пузракова, фото: личный архив эксперта

Как хранить одежду, чтобы было легко поддерживать порядок?

Когда места для хранения одежды мало, а вещей очень много, в комнате быстро создается бардак. Чтобы этого избежать, важно хранить вещи таким образом, чтобы было легко поддерживать порядок. В этом помогут некоторые правила.

  • Порядок есть тогда, когда у каждой вещи имеется свое место, и ее удобно туда возвращать. Это главный принцип, которому нужно следовать. Чаще всего мы выбираем место для хранения таким образом, чтобы в нужный момент вещь можно было легко найти и взять. Но порядок нарушается не в тот момент, когда вещь берется, а в момент ее возвращения (к примеру, когда мы снова укладываем одежду в стопку или хаотично забрасываем вещи в шкаф в спешных сборах на свидание). Именно поэтому удобство возврата одежды играет ключевую роль в поддержании порядка.
  • Все, что можно повесить, лучше повесить.
  • В выдвижных ящиках одежду стоит располагать по принципу вертикального хранения. Так вещи просматриваются гораздо лучше, чем в стопке, и занимают меньше места.
  • Вертикальное хранение можно применять и на полках. В этом случае вещи нужно складывать в специальные органайзеры и кофры, чтобы одежда не расползалась по полке.

Компактное хранение одежды

В качественной организации пространства большое значение имеет компактное хранение. Для этого рекомендуется применять вертикальное размещение вещей и грамотно их сортировать. Кроме того, если регулярно разбирать гардероб при смене сезонов и убирать несезонные вещи, то места для хранения одежды станет больше.

Уборка сезонной одежды

Чтобы освободить место в квартире, нужно убирать сезонную одежду в специально подготовленное место. Например, с наступлением весны пуховики и зимние куртки становятся неактуальными, поэтому их можно убрать до следующих холодов. При уборке сезонной одежды желательно придерживаться следующих советов:

  • вещи, которые не пригодятся до нового сезона, стоит предварительно постирать, затем одежду нужно рассортировать по категориям, подписать и упаковать в плотные тканевые кофры без вставок;
  • для хранения желательно выбрать одно конкретное место, а если такой возможности нет, можно размещать вещи на верхних или нижних полках шкафа, на антресоли или под кроватью.

Хитрости хранения

Расскажу о лайфхаках, которые помогут организовать пространство максимально эффективно и удобно.

Развешивать одежду лучше по длине. Это позволит освободить место для хранения вещей под штангой. Туда можно поставить кофр, органайзер, контейнер, сумку или что-то еще.

Вешалки стоит использовать в зависимости от компактности. Если штанга небольшая, а вещей много, то подойдут пластиковые тонкие вешалки или проволочные вешалки с прорезиненным покрытием. В магазинах есть и многоуровневые вешалки, но их лучше не использовать, так как вещи будут мяться, да и сам процесс использования неудобен. Соблюдайте правило 1 вешалка = 1 вещь: взять и потом вернуть вещь на место не составит труда.

Если вещь соскальзывает с вешалки, на края можно намотать канцелярскую резинку, тогда одежда будет держаться за нее.

Для гардеробного шкафа лучше всего использовать тканевые кофры с плотными стенками. Если внутри кофров есть разделители, то также нужно обращать внимание на их прочность. Некачественные материалы не будут держать форму, из-за чего вещи будут смешиваться, а порядок нарушится. Если у вас глубокие полки, то использование специальных кофров-органайзеров в сочетании с вертикальным хранением заметно облегчит доступ к вещам, кофр легко выдвинуть и взять вещи из заднего ряда. Если полки высокие, то добавьте еще одну, сделав распил мебельного щита в строительном магазине под нужный размер. Поверьте, это легче и дешевле, чем кажется. Или используйте специальные полки-вставки.

Специальные разделители помогут рассортировать одежду в ящике по разным категориям. Их можно установить на любую ширину и подобрать размеры под свои нужды.

Сортировка по цветам добавляет визуальной красоты.

Хранение обуви, аксессуаров, сумок

Кроме одежды, достаточно много места занимают обувь, сумки и различные аксессуары (бижутерия, резинки для волос, ремни и т.д.). И все эти вещи тоже нужно грамотно размещать, чтобы сэкономить больше места. Для этого тоже стоит воспользоваться полезными советами.

  • Существуют кофры и органайзеры, рассчитанные на несколько пар обуви сразу, причем у некоторых из них есть ячейки, которые можно переставлять. Таким образом появляется возможность формировать отделения внутри кофра по размеру обуви. Это позволяет хранить обувь удобно и компактно.
  • Если обувь стоит на полке без коробок, то лучше размещать ее не традиционным способом (пятки вместе, носки вместе), а пятку к носку. Благодаря этому на полку влезет на одну пару больше, чем при обычном способе хранения.
  • Что касается сумок, то стоит объединить мелкие сумочки в органайзер, коробку или кофр, а крупные оставить стоять на полке либо повесить на крючках. Так они будут меньше расползаться по полке.
  • Аксессуары можно хранить в специальных подвесных органайзерах с кармашками, которые вешаются на крючок или вешалку.

Правило двух «Ра»

Чтобы быстро разобраться со своим гардеробом и его расхламлением, необходимо применить универсальное правило двух «Ра»: каждая вещь должна работать и радовать.

Если она не работает, но радует, можно дать ей вторую жизнь, и использовать по другому назначению. Если же вещь работает, но не радует, то стоит заменить ее на ту, которая будет доставлять удовольствие.

Расхламление пространства – это не только способ освободить больше места в доме, но и возможность изменить свою жизнь к лучшему. Избавляясь от ненужных вещей и поддерживая порядок в гардеробе, мы улучшаем эмоциональное состояние, получаем положительные эмоции и становимся счастливее.