Не женское дело: кто должен заниматься работой по дому (мужское мнение)

Наш колумнист Федор Петунин размышляет, кому же все-таки мыть накопившуюся в раковине посуду.

«Да какая ты женщина, если твой мужчина обед в магазине покупает?» – услышал я недавно разговор двух подруг. Вторая в ответ активно кивала, доказывая, что эти отношения держатся на токсичности участников, хотя, может, общего у них и гораздо больше.

После услышанного актуальны были бы сразу несколько тем, например, мы могли бы поговорить о мизогинии или сплетнях, или никому не нужном «приосанивании», но такой интересный диалог я вспомнил, когда редакция попросила меня написать, кто же (с мужской точки зрения!) все-таки должен заниматься работой по дому. Ну стирать, там, гладить, мыть полы и натирать до блеска полки с пылесборниками (ну ладно, или без них).

Размышляя над этой темой, я в первую очередь задумался вот о чем: ну как же здорово жить в рамках и штампах, когда все просто, и самому ни над чем рефлексировать не надо.

кадр
Источник: Кадр из фильма

Сказано делай так, значит, делай так и дело с концом. Что значит «общество меняется»? Это все ерунда – если так заведено, значит, так и будет. Вешать ярлыки, знаете ли, куда удобнее, чем подумать или, не дай бог, поставить себя на место другого человека.

Как было раньше?

Жена – «государыня дома», а дело ее – «богу и мужу угодить». Узнали цитату? Это из «Домостроя». Сделала все домашние дела – сиди, занимайся рукоделием. Муж вполне имел право жену наказать, если вдруг ему показалось, что она ведет слишком праздный образ жизни.

Нужно объяснять, почему по «Домострою» жить не нужно, а стоит его только изучать?

Во времена СССР девушки уже могли работать, но традиция, что женщина следит за домом и детьми, а мужчина – зарабатывает, сохранилась.

Смотрели сериалы про американские 50-е? Мужчина работает – он кормилец. А женское дело не перечить, вкусно кормить и следить, чтобы дом был в порядке. Мужчина диктует – женщина печатает (если вдруг вздумала найти работу), и уж ни в коем случае не наоборот.

Все это длилось, пока люди не стали все больше задумываться, а почему так. Оказалось, девушки тоже любят искусство и науку, а вести бизнес порой могут куда круче мужчин (ну то есть вдруг многие начали догадываться, что дело тут совсем не в гендере). К тому же женщины стали все больше работать, а значит, времени на дела у них оставалось все меньше.

А сейчас?

Сегодня гендерные границы все больше размываются – женщины так же, как мужчины, учатся и работают, а времена, с которых не прошло еще и века, многим кажутся диковатыми.

В Европе давно разрешили уходить в декрет мужчинам – и, кстати, многие пользуются такой возможностью, ведь часто это выгодно и по деньгам. И пока жена работает, муж смотрит за ребенком, моет полы и готовит ужин.

Есть такие пары и в России, но они редко когда рассказывают такие секреты – боятся осуждения, которое с вероятностью в сто процентов они и получат.

В нашей стране, кстати, есть очень интересная категория мужчин – их воспитывали ну очень любящие мамочки, которые после работы наглаживали им все вплоть до носков, готовили обед из трех блюд и вытирали пыль на полках с их учебниками. Потом такие начинают искать жену, чтобы та продолжила «мамину традицию» – днем зарабатывала, а вечером обслуживала. Удобно? Ему – точно, а вот каково женщинам, которые почему-то идут на такое, не знаю. Такие мамочки, кстати, обожают приезжать к невестке и учить ее, как готовить или посуду мыть. Знаю не по рассказам – есть у меня знакомая, которая к приезду свекрови с особенным старанием намывает квартиру, чтобы поводов для скандала осталось поменьше.

Сейчас мне скажут, мол, Петр, но ведь и женщины, которые хотят, чтобы им – все, а они – ну совсем ничего, тоже есть. И я отвечу: да, но это уже не тема сегодняшней моей колонки.

кадр
Источник: Кадр из фильма

Вы, наверное, ждете ответа на вопрос: так кому же делать домашние дела, ведь посуда сама себя не помоет, а занавески не постираются (то есть технически, конечно, постираются – машинка наверняка у вас есть, но гладить и развешивать их кому-то придется)? И я скажу – да как вам нравится. Только – правда – нравится, а не «так принято» и «так сказали». Договоритесь.

Не хотите готовить, – выберите обеды из десятков доставок или магазинов. Не нравится мыть посуду, – посудомоечная машина сделает это куда лучше вас. Надоело мыть полы, – закажите клининг. На все это придется заработать – и, скорее всего, вам обоим.