Один муж на двоих: стало известно, с кем живет Вениамин Смехов

10 августа Вениамину Смехову исполняется 82 года. Поздравляем актера с днем рождения и вспоминаем, как легендарный актер нашел счастье во втором браке.

В 20-летнем возрасте Вениамин Смехов познакомился со своей первой женой. Это произошло в молодежном лагере, куда студенты ездили в каникулы кататься на лыжах. Алла была ровесницей будущей знаменитости, но, в отличие от него, выбрала не творческую профессию – девушка училась в пищевом институте.

Смехов ухаживал за девушкой несколько дней, после чего сделал ей предложение. Через несколько месяцев влюбленные поженились. Свадьба была довольно скромной, ее сыграли в студенческом общежитии. А на медовый месяц молодожены уехали в Осетию, где жили их друзья.

В 1963 году у них родилась дочка Лена, в 1968 году Вениамин и Алла вновь стали родителями – на свет появилась Алика, впоследствии тоже ставшая актрисой. Лена же стала писательницей. Фото семьи Смеховых в галерее:

Вениамин Смехов и Галина Аксенова
Вениамин Смехов и Галина Аксенова
Вениамин Смехов, Алика Смехова и Галина Аксенова
Вениамин Смехов и Галина Аксенова
Вениамин Смехов с женой
Алика и Вениамин Смеховы
Алика Смехова с сыном Артемом
Алика Смехова с сыном Макаром
Алика Смехова с мамой
Алика Смехова с мамой и сестрой

К началу 80-х отношения между супругами стали портиться. Какое-то время они пытались держать марку – прежде всего – ради детей. Актер, как сказали бы сейчас, начал вести себя токсично: постоянно устраивал скандалы на ровном месте, упрекал жену в лишнем весе и даже после ее феноменального похудения на 16 кг сообщил, что она «перестала волновать его как женщина». Последней каплей стала измена актера. Неудивительно, что расстаться мирно этой парочке не удалось.

«Если бы Смехов честно признался, что полюбил другую, наш разрыв не стал бы для меня таким ударом. Потом выяснилось, что все наши знакомые были в курсе его романа. Юрий Визбор давал им ключи от своей квартиры, говорил мне: «Не беспокойся, эта интрижка у Вени на полтора года, не больше», – признавалась обманутая жена в журнале «Коллекция Каравана историй».

Разлучницей стала студентка ЛГИТМИКа Галина Аксенова. Она познакомилась с актером в Театре на Таганке, куда она пришла в качестве практикантки. За ней ухаживали многие актеры, сам Вениамин не сразу обратил на нее внимание – разница в возрасте между ними составляла 20 лет, к тому же, Галина уже была замужем.

Любовь началась с подачи Галины: она прилетела туда, где был на гастролях Вениамин. Тогда и начался их бурный роман, со временем перетекший в крепкий союз. В 1980 году Галина и Вениамин официально стали мужем и женой.

«Мы оба разводились через суд. Но у него-то дети, а у меня – нет. Бывший муж категорически отказывался давать развод. У Вени тоже были большие сложности. Думаю, он не бросил бы семью, несмотря на влюбленность и на то, что я была хорошенькой девушкой. А раз ушел, значит, ему там было плохо. Я могла только предполагать это, потому что Веня никогда ничего не рассказывал. Но по тому, как проходил развод, поняла, что там действительно все неблагополучно», – рассказывала свою версию событий Галина в передаче «Судьба человека».

Сейчас Вениамин Смехов называет Галину Аксенову главным счастьем в своей жизни. Вторая жена прошла с ним множество испытаний. Общих детей у них так и не появилось.

Повзрослевшие дочери от первого брака со временем приняли выбор отца. Алика часто посещает мероприятия, на которых встречается с отцом и его второй супругой, и выкладывает фото с мачехой в соцсети.

Фото: personastars.com