Что нужно знать о резекции желудка — самом радикальном методе похудения

Важное напоминание: резекцию желудка и прочие операции по коррекции внешнего вида и процедуры по контролю за питанием следует делать только после встречи со специалистами и тщательного изучения вопроса.

Этой осенью в социальных сетях разгорелся скандал вокруг нового курса Гоар Аветисян. Визажистка, скинувшая несколько десятков килограммов, запустила марафон похудения с рецептами и тренировками, которые помогут избавиться от лишнего веса.

Подписчики встретили запуск без энтузиазма и обвинили Гоар в том, что она добилась фигуры мечты не благодаря питанию и спорту — все дело в продольной резекции желудка. Гоар Аветисян от резекции открещивается, но не скрывает, что обращалась за помощью к пластическим хирургам. Впрочем, операции, по ее словам, — только начало пути. Вес нужно контролировать, следить за питанием и не пропускать занятий в спортзале, поэтому марафон Гоар может стать подспорьем для тех, кто стремится удержать результат после операции.

В подобных операциях подозревают многих знаменитостей. Поклонники давно строят теории, что на уменьшение желудка решились и другие звезды. В галерее их истории:

Slide image for gallery: 10314 | Мэрайя Кери. По сообщениям американской прессы, певица решилась на одну из операций по уменьшению объема желудка в 2017 году. Тогда она переживала из-за расставания с миллиардером Джеймсом Пэкером и из-за стресса постоянно
Slide image for gallery: 10314 | Шэрон Осборн. В 1999 году Шэрон согласилась на шунтирование (то есть ее желудок разделили на две части с помощью специальных скреп), это позволило ей сократить количество потребляемой пищи и похудеть со 104 кг до 47 кг. Пра
Slide image for gallery: 10314 | Диего Марадона. Аргентинский футболист на пенсии в 2005 году тоже делал шунтирование — накануне операции он весил 121 кг (при росте 167 см). Проблемы с весом  начались из-за неправильного образа жизни, в тот период он даже
Slide image for gallery: 10314 | Ирина Агибалова. Бывшая участница «Дома-2» призналась в одной из телепередач, что похудению на 30 кг способствовало бандажирование, то есть специальное кольцо, установленное на желудок.
7фотографий

Продольная резекция желудка относится к бариатрической хирургии, одной из оперативных методик лечения ожирения. «Операция выполняется под наркозом лапароскопическим доступом через небольшие разрезы в брюшной полости. Большую часть желудка удаляют одноразовым сшивающе-режущим аппаратом, формируя из него тонкую трубку», — объясняет врач-хирург Александр Савин, заведующий хирургическим отделением сети клиник «Скандинавия».

После резекции желудок становится меньше, из-за чего быстрее наступает чувство насыщения и человек физически не может много есть. Есть предположение, что похудение происходит еще и из-за того, что обычно удаляют ту часть желудка, которая отвечает за синтез грелина — гормона аппетита. Считается, что после операции он вырабатывается в меньших количествах, поэтому человек легче переносит голод.

Показания и противопоказания

В первую очередь резекция желудка показана людям с ожирением III степени, чей индекс массы тела превышает 50 кг/м2. Также ее могут назначить при наличии связанных с ожирением заболеваний: сахарного диабета, жирового гепатоза печени, артериальной гипертензии.

Основными противопоказаниями являются язвенная болезнь, заболевания пищевода и сердца, беременность и период лактации. В резекции могут отказать при наличии у человека алкогольной или наркотической зависимости, при психических расстройствах. Александр Савин добавляет, что противопоказанием может послужить и некомплаентность пациента: речь идет о тех, кто не соблюдает врачебных рекомендаций после операции. «Послеоперационный период подразумевает длительный прием витаминов и минеральных комплексов, регулярные контрольные обследования. Они обязательны», — отмечает хирург.

У резекции желудка есть условные возрастные ограничения: обычно ее делают пациентам в возрасте 18-60 лет. «Вне этих рамок целесообразность операции рассматривается индивидуально, — объясняет Савин. — Считается, что бариатрические операции существенно не влияют на продолжительность жизни пациентов старше 60 лет, но приводят к улучшению ее качества».

Восстановление, шрамы и обвисшая кожа

Сама операция длится 1-3 часа, после наркоза пациенты «активизируются» в день процедуры. «Лапароскопический доступ позволяет снизить операционную травму, — говорит Александр Савин. — Выписка из стационара происходит на вторые-третьи сутки. Если работа не связана с физическими нагрузками, то большинство пациентов возвращаются к ней в течение 7-10 дней».

Поскольку для выполнения операции на животе делают разрезы, на этих местах остаются шрамы размером 3-15 мм. Они особенно заметны в первые месяцы после резекции и окончательно исчезают спустя несколько лет. Минимизировать последствия поможет правильный уход еще на этапе заживления: следите за чистотой шрамов и увлажняйте кожу вокруг разрезов.

Гораздо большей проблемой чем шрамы, может стать обвисшая кожа. При похудении традиционными методами — с помощью тренировок и диет кожа не провисает, потому что вес исчезает медленно. С бариатрическими операциями ситуация другая: килограммы уходят быстро, кожа не успевает адаптироваться и обвисает. Масштабы проблемы зависят от объема ушедшего веса, возраста и генетики пациентов.

Самый действенный способ восстановления кожи — операция по полной или частичной подтяжке. Она рекомендуется спустя 1-2 года после бариатрического вмешательства, когда пациент похудел и стабильно удерживает вес. Есть и другие методы, но они не дают стопроцентной гарантии. К ним относится сбалансированная диета и прием микроэлементов (особенно железа и витамина B12), которые запускают восстановительные процессы кожи. Не лишними будут и тренировки, ориентированные на проблемные области, цель которых — тонизация мышц и кожи.

Как быстро уходит (и возвращается) вес

«После продольной резекции желудка уходит около 70% избыточного веса, — отвечает Александр Савин. — Снижение массы тела начинается практически сразу после операции. Наиболее быстро вес уходит в первые полгода, а стабилизация наступает в промежутке между первым и вторым годом после операции».

Назвать резекцию панацеей, при которой лишние килограммы исчезнут и никогда не вернутся, нельзя. Пациентам придется изменить пищевые привычки и соблюдать рекомендации врача, чтобы контролировать вес и не растянуть желудок обратно. В первые дни после операции нужно придерживаться жидкой диеты, после человек в течение месяца возвращается к обычной пище. Рекомендации по питанию назначаются индивидуально, но есть несколько общих правил. Исследователи гарвардской клиники Brigham and Women's Hospital советуют питаться регулярно и следить за объемом порции, тщательно пережевывать еду и не запивать, чтобы не переполнить желудок. Также специалисты рекомендуют пить чистую воду и исключить из рациона сладкие газированные напитки вместе с алкоголем.

Контролировать вес помогут и тренировки. Нагрузку нужно увеличивать постепенно и приступать к интенсивным занятиям через полгода после резекции — например, делать аэробные упражнение по 45 минут в день четыре раза в неделю.

Почему диета помогает не всегда

Как говорит Александр Савин, кандидаты на резекцию обращаются к специалистам при серьезных метаболических нарушениях: им необходимо постоянно увеличивать физическую нагрузку, чтобы терять лишние килограммы. Не все располагают временем для регулярных походов в спортзал, а в отдельных случаях сопутствующие ожирению проблемы со здоровьем — например, жалобы на суставы, делают тренировки невозможными.

Вторая проблема бариатрических пациентов — сложности с удержанием веса. «При ожирении III степени эффективность консервативных методов лечения (без операции) не превышает 10%, из которых только небольшой части пациентов удается удержать вес на достигнутом уровне. Поэтому хирургическое лечение в настоящее время остается более успешным способом лечения крайних форм ожирения», — говорит Савин.

Про опасности

Резекция желудка является хирургической операцией и, естественно, несет определенные риски. «Хирургические осложнения при резекции точно такие же, как и при других операциях на брюшной полости. К ним относятся кровотечение и несостоятельность шва на желудке, но подобные осложнения встречаются редко», — рассказывает Александр Савин. Статистика также подтверждает, что осложнения в среднем возникают в 4-6% случаев, а смертность от операции колеблется в районе 0,11-0,3%.

По данным исследований, после операции пациенты могут столкнуться с дефицитом в организме полезных микроэлементов: железа, фолиевой кислоты, витаминов B12 и D. По словам Александра Савина, любая бариатрическая операция подразумевает пожизненный прием витаминов и микроэлементов: их дефицит в организме своевременно корректируется, если соблюдать рекомендации.

В перспективе для человека ожирение гораздо опаснее. Оно провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, диабет, нарушение опорно-двигательного аппарата, а в некоторых случаях — рак. По данным ВОЗ, от болезней, вызванных ожирением, ежегодно умирают 2,8 миллиона человек. Исследования доказали, что бариатрические операции — в том числе, резекция желудка — снижают смертность среди пациентов с сердечными заболеваниями и облегчают боли в суставах за счет потери избыточного веса.

Сколько стоит операция

Цены на резекцию желудка в России стартуют от 100 тысяч рублей. По словам Александра Савина, на стоимость влияют дорогостоящие одноразовые материалы, которые используют при операции, — это сшивающие аппараты и инструменты для безопасного разделения тканей. Минздрав РФ также выделяет квоты на бариатрическую хирургию в рамках ОМС, но бесплатная операция доступна не всем. Рассчитывать на нее могут пациенты с диабетом II типа, индекс массы тела которых превышает 50 кг/м2.

По данным 2016 года, в России ежегодно выполняли свыше 3 тысяч бариатрических операций, большая половина из которых — продольная резекция желудка. Статистики последних лет в открытом доступе нет, хотя количество потенциальных пациентов на операцию выросло. В 2021 году число россиян с ожирением превысило 2 миллиона, а бариатрическая хирургия стала одним из самых распространенных методов лечения. «Подобные операции получают в нашей стране все большее распространение, поскольку доказали эффективность и безопасность», — говорит Александр Савин.

Фото: unsplash