Простое руководство по самомассажу от макушки до кончиков пальцев

Массаж может быть не просто прихотью, а необходимостью.

К примеру, после тяжелых рабочих будней или излишней физической нагрузки. Но что, если поход в массажный салон невозможен, а позаботиться о своем здоровье необходимо прямо сейчас? Здесь поможет самомассаж. О разных техниках самомассажа рассказывает сертифицированный массажист, инструктор ЛФК Анна Маслова.

Баночный массаж

Все мы помним из детства те самые стеклянные банки, которыми пользовались наши мамы и бабушки. Сегодня этот способ тоже доступен, но в уже более упрощенном виде. Силиконовые баночки — отличный вариант самомассажа для разгона лимфы или борьбы с целлюлитом.

красота
Источник: Freepik.com

Массаж щеткой

Этот вариант самомассажа также хорош, чтобы избавиться от целлюлита. Кроме того, он омолаживает кожу, подтягивает ее и улучшает пищеварение. Здесь важно помнить, что щетка должна быть сухой.

Такой массаж стоит делать перед принятием душа: аккуратными круговыми движениями пройтись от кончиков пальцев ног вверх по всему телу. Продолжительность может быть от 3 до 15 минут. Здесь важно не переусердствовать и не повредить кожный покров.

Массаж с теннисным мячом

Эта техника поможет проработать локальные места, где вы чувствуете дискомфорт или боль. Для начала нужно положить мяч на твердую поверхность, что удобнее всего сделать на полу. Затем лечь на мяч тем участком тела, который требует проработки, и начать медленно прокатывать его.

Движения могут быть как вдоль, так и поперек. Главное — избегать мест, где выступают суставы или кости.

Массаж руками

Массаж руками — одна из самых распространенных техник. Чаще всего руками проминают шейно-воротниковую зону. Особенно это актуально для тех, кто много работает за компьютером, в результате чего эта область зажимается и начинает спазмировать.

Техника такого массажа достаточно проста. В проработку входят шея, плечи и верхняя часть лопаток. Движения должны идти сверху вниз, и желательно, чтобы обе руки действовали одновременно.