7 простых привычек, которые освободят больше 30 часов в неделю

Сколько мечтаний и возможностей похоронила фраза «нет времени»... Иногда в неделе как будто не хватает еще одних суток. Хорошая новость: найти время реально.

Начинайте со сложного

Понимаем, для раскачки хочется начать с легкого. Но разве усталость поможет легче справиться с самой сложной задачей? Знание, что она вам предстоит, приводит к растягиванию дел в течение дня — подсознательно вы стремитесь все выполнять медленнее, ведь продуктивность приведет к «наказанию» в виде неприятной работы.

Чувство выполненного долга до обеда, напротив, вдохновит на новые свершения без груза на плечах.

кадр
Источник: Кадр из фильма

Бронируйте время для важного

Наше время убивают не столько бесполезные дела, сколько проволочки. Когда нужно выполнить что-то не очень приятное, сложное или просто неинтересное, мы находим сотню причин оттянуть начало работы по уважительной или не очень причине. С хаосом эффективно борется метод планирования: достаточно с вечера составить расписание для важных дел. Поначалу не стоит строить планы на каждые пять минут: велика вероятность срыва. Выбирайте время для неотложных дел и строго следуйте задуманному. В оставшиеся часы занимайтесь чем угодно.

Пользуйтесь таймером

Запустите таймер, когда начинаете выполнение очередной задачи, — в вас тут же проснется «спортивный интерес». Необязательно постоянно держать показания в поле зрения. Сам факт фиксации времени автоматически внушает чувство ответственности. Если вы отвлекаетесь, решили сделать перерыв, ставьте таймер на паузу. Это простая привычка усилит концентрацию, даст стимул не отвлекаться на ерунду и позволит трезво оценить, сколько точно времени вы потратили на дела.

Визуализируйте

О визуализации часто говорят в контексте магического мышления: мол, представляйте красивую жизнь  и все наладится. К реальным изменениям в жизни приводят дела, которые неплохо бы визуализировать с вечера.

Представьте будущий день — это не только устранит недостатки в планах, но и добавит решимости. У вас появится не просто план, а общая картина дня и будет больше шансов успеть сделать все запланированное.

кадр
Источник: Кадр из фильма

Выполняйте рутинные задачи под музыку

Любимые песни не только поднимут настроение, но и послужат таймером. Каждый трек длится примерно три-пять минут, с их помощью вы сможете отслеживать время и играючи планировать рутину: разобрать почту за две песни, приготовить завтрак за три, почистить зубы за одну.

Не успели — не страшно, главное, что вы сконцентрированы на задачах и не тратите драгоценные минуты впустую.

Отключайтесь от сети

Ничто так не убивает время, как реагирование на все подряд уведомления и сообщения. Современные смартфоны позволяют тонко настроить уведомления, вплоть до конкретных контактов. Проверять сообщения и отвечать на них — это тоже дело, и оно не должно мешать другим делам. Трех раз в день более чем достаточно, если быть на связи 24/7 не входит в ваши служебные обязанности.

Делегируйте задачи

В современном мире чужими руками можно сделать все что угодно: грязные вещи в химчистку заберет курьер, обед с доставкой приготовят в ближайшем ресторане, а уборку возьмет на себя клининговый сервис. Да, все это стоит денег, но вдруг дополнительное время вам нужно для любимой работы?

 А еще смотрите наше видео о простых вещах, которые украсят любой гардероб: