Двойная польза: как усилить эффект от антивозрастных процедур

Расскажем о том, почему бороться с возрастными изменениями необходимо в комплексе, применяя сразу несколько методов воздействия: витамины, правильное питание, аппаратные процедуры и косметику для домашнего ухода.

За молодость нашей кожи отвечает коллаген. Этот нитевидный белок составляет основу соединительных тканей, и именно от его количества зависит ее эластичность и красивый молодой вид.

Естественная выработка вещества в организме с возрастом замедляется, и его недостаток невозможно восполнить одним только кремом с коллагеном в составе. Для возвращения коже упругости и подтянутости, а лицу – утраченной молодости необходим комплексный подход и комбинированные процедуры, ведь воздействовать на естественные процессы выработки коллагена лучше одновременно изнутри и снаружи. Многие средства и процедуры покажут заветный вау-эффект только при комплексном применении. 

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Инъекции гидроксиапатита кальция + Альтера-терапия

Коллагеностимуляция с помощью инъекций и аппаратной процедуры SMAS-лифтинга – это современный метод борьбы с морщинами и обвисанием контура лица, результат воздействия которого можно заметить сразу. Воздействие микросфокусированным ультразвуком с визуализацией в реальном времени в ходе процедуры Альтера-терапии позволяет запускать внутренние процессы, способствующие синтезу нового, молодого коллагена и эластина. В результате в течение двух-трех месяцев кожа омолаживается и подтягивается естественным образом¹. Инъекции гидроксиапатита кальция оказывают похожее действие и поддерживают общий коллагеновый каркас кожи. Такие инъекции способны существенно улучшить результат аппаратной процедуры.

При комплексном использовании двух методик можно добиться впечатляющего эффекта, превосходящего действие каждой из них по отдельности. В итоге кожа подтягивается и уплотняется, улучшается ее качество, лицо обретает четкий контур и выглядит моложе3

Другой несомненный плюс совмещения этих двух процедур в том, что они подходят пациентам любого возраста:

  • 30-летние девушки делают инъекции, совмещенные с Альтера-терапией, в качестве профилактики старения кожи лица; 

  • в 40 лет такой комплексный подход помогает избавляться от первых признаков старения – подтягивает и уплотняет кожу, разглаживает морщинки, моделирует красивый контур лица; 

  • в 50 лет комбинация процедур восполняет недостаток объемов и за счет двусторонней стимуляции выработки коллагена улучшает качество кожи, делает ее более упругой и подтянутой;

  • в 60 лет микс методик хорошо себя показывает до и после пластической хирургии, позволяя дольше поддерживать молодость и красоту.

Сбалансированное питание + питьевой коллаген/витамины А, С, D, E

Есть ряд продуктов, которые стимулируют естественную выработку коллагена в организме, среди них – курица, лосось, субпродукты, помидоры, листовые овощи, яйца. Чтобы усилить действие продуктов из ежедневного меню или заменить некоторые из них, важно подключить питьевые добавки и витаминно-минеральные комплексы. 

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Для поддержания тонуса кожи необходимы витамины С и А – они отвечают за синтез коллагена. Витамин D отвечает за кальциевый обмен, что улучшает состояние зубов, костей и тканей. Витамин Е часто называют витамином молодости за его свойства: поступая в организм, он запускает восстановительные процессы и укрепляет защитный слой кожи.  

Рекомендуем сдать анализы и проконсультироваться со специалистом перед приемом любых добавок и витаминов, чтобы понять, каких элементов вам не хватает и какие показатели стоит улучшить. 

Средства с SPF-фильтрами + биоревитализация + коллагенотерапия 

Фотостарение – один из главных факторов, ускоряющих увядание кожи. Для того чтобы отсрочить появление новых признаков старения, важно беречь кожу от вредного ультрафиолетового излучения, используя средства с высоким солнцезащитным фактором. После отпуска в жарком климате кожа, даже жирная, становится более сухой – это наглядный пример негативного влияния солнца. 

Восполнить потери влаги можно с помощью биоревитализации – инъекции гиалуроновой кислотой, которая обеспечит глубокое увлажнение кожи.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Мезотерапия/биоревитализация + осветляющий крем с коллагеном

Пигментные пятна – тоже неутешительное следствие долгого пребывания на солнце. С возрастом их появляется все больше и, увы, избавиться от них непросто. Косметологи часто предлагают пациентам сделать биоревитализацию – процедуру с введением в глубокие слои кожи гиалуроновой кислоты, или попробовать мезотерапию – уколы витаминным «коктейлем»

Но для поддержания достигнутого процедурами эффекта необходимо внимательно отнестись и к выбору уходовых средств: вместе с косметологом можно подобрать подходящее средство с учетом типа кожи и ее особенностей. В борьбе с пигментацией хорошо зарекомендовали себя осветляющие кремы с коллагеном в составе – они не только делают пятнышки менее заметными, но и увлажняют и питают кожу. 

1 Алам М. и др. Американская академия дерматологии. 2010; 62(2):262–269.

2 Фаби С. Г., Джозеф Дж., Севи Дж. и др. Журнал дерматологических препаратов. 2019; 18(5): 426-432.

3 Гликлич Р. и др. Архив лицевой пластической хирургии. 2007; 9:88–95. Минкис К., Алам М. Дерматологические клиники. 2014; 32(1): 71–77. Фаби C., Журнал «Дерматологическая хирургия», 2014; 40:164–167.