Сожалеет, но виновным себя не считает: как живет Алек Болдуин после выстрела на съемках

3 апреля Болдуину исполняется 65 лет, но ему едва ли хочется веселиться, ведь эту круглую дату актер встречает в статусе обвиняемого в непредумышленном убийстве.

Фильм мечты

Подготовка к производству фильма Rust — остросюжетного вестерна о преступнике по имени Гарленд Раст, который спасает своего внука-подростка от виселицы, началась весной 2020 года. Для Алека Болдуина, которому важно было восстановить репутацию после череды провальных ролей, это был «проект мечты» — малобюджетная лента, в которой ставка была сделана в основном на главную звезду, то есть на него самого. Но участие Болдуина в проекте не ограничивалось только исполнением главной роли: помимо этого он в соавторстве с режиссером Джоэлем Соузой написал сценарий, а также стал одним из продюсеров фильма. Фото актера за 2022-2023 годы в галерее:

болдуин
болдуин
Алек Болдуин с женой в 2022 году
Алек Болдуин с женой в 2022 году
Алек Болдуин с женой в 2022 году
Алек Болдуин с дочерью в 2022 году
Алек Болдуин с дочерью в 2022 году
Алек Болдуин с дочерью в 2022 году
Алек Болдуин с дочерью в 2022 году
12

Сценарий, по словам Болдуина, был вдохновлен реальной историей самого юного преступника, приговоренного к повешению на Диком Западе. «Я искал что-то кинематографичное, где не так много слов, — рассказывал он в интервью The Hollywood Reporter в июне 2021 года. — Там отличные диалоги, но это уравновешивается действительно потрясающей картинкой». Картинку эту должны были обеспечить в числе прочего натурные съемки — в частности, на ранчо Бонанза Крик в Санта Фе, штат Нью Мексико. Туда и отправилась съемочная группа осенью 2021 года.

Роковой выстрел

Одним из операторов на проект позвали 42-летнюю Галину Хатчинс. Именно ей доверили работать над сценой, которую снимали на ранчо в Санта Фе. Но во время генеральной репетиции все пошло не по плану: на площадке раздался выстрел — не киношный, а настоящий. Револьвер Болдуина, который должен был быть просто реквизитом, по какой-то до сих пор невыясненной причине оказался заряжен боевыми патронами. В результате оператор была тяжело ранена и в тот же день скончалась в больнице. Режиссер Джоэл Соуза, который стоял неподалеку от Хатчинс и подхватил ее на руки после выстрела, тоже был ранен — но в его случае дело, к счастью, обошлось небольшими повреждениями.

Вскоре новость о трагедии облетела все СМИ. О фильме действительно заговорили во всем мире, но совсем не в том ключе, в каком хотелось бы всем к нему причастным. Мнения тут же разделились: одни защищали актера, который, по их мнению, стал жертвой обстоятельств, другие считали его как минимум одним из виновников произошедшего. И не только потому, что все-таки именно он предположительно нажал на курок.

«Предположительно» — потому что сам актер утверждает, что не делал этого. В интервью для ABC News в декабре 2021-го он однозначно заявил: «Я не нажимал на курок». Болдуин также добавил, что «вообще никогда бы не стал целиться в кого-то». Но в ФБР посчитали иначе: согласно отчету, «револьвер не может выстрелить без нажатия на курок».

Судебные тяжбы

Несмотря на неоднозначную реакцию публики на произошедшее, Болдуин никогда не считал себя виновным и был уверен, что ему не грозит уголовный иск. «Я слышал от людей в курсе дела, что выдвижение уголовных обвинений против меня крайне маловероятно», — рассказал он в том же интервью ABC News. И на тот момент действительно казалось, что все может закончиться мировым соглашением. Согласно сообщениям СМИ и заявлениям самого актера, который был «шокирован и глубоко опечален произошедшим», Болдуин постоянно был на связи со вдовцом Галины Хатчинс, отцом ее 9-летнего сына Мэтью Хатчинсом, и договорился, что окажет семье погибшей всестороннюю поддержку. Тем не менее слухи о возможном уголовном деле не утихали.

Вскоре стало известно, что семья Хатчинс все-таки подала в суд. В иске упоминались халатность и попытки сэкономить на кинопроизводстве, в том числе со стороны Алека Болдуина. Как оказалось, это и правда имело место: даже сам актер признал, что времени на съемки было мало из-за небольшого бюджета, поэтому приходилось торопиться. Вскоре всплыли и другие нелицеприятные подробности: недовольство съемочной группы переработками, проблемы с размещением в отеле и прочее.

Более того: Алеку Болдуину припомнили все его прошлые прегрешения, а их у актера, который никогда не славился покладистым характером, накопилось немало. Взять, например, инцидент в 2013 году, когда он повздорил с папарацци, или скандал на парковке в 2018-м, после которого он прошел курс по управлению гневом.

Мой дом — моя крепость

Сейчас именно семья помогает ему двигаться дальше после трагедии. Прошлой зимой его жена Хилария Болдуин рассказывала, что все еще беспокоится за мужа. «Когда проходишь через что-то тяжелое, ты знаешь, что каждый день будет разным. Бывают очень тяжелые моменты, бывают ночные кошмары. Поэтому я просто рядом», — призналась она в интервью изданию Extra. Сам же Алек Болдуин теперь намного менее откровенен.

Его внимание сфокусировано на том, как продолжать жить и работать на фоне судебных разбирательств, ведь он, несмотря на достигнутое ранее мировое соглашение, сейчас находится в статусе обвиняемого в непредумышленном убийстве. В случае признания его виновным актер должен будет провести 18 месяцев в тюрьме. Тем не менее он уже планирует продолжение съемок злополучного вестерна: они, предположительно, начнутся в конце апреля этого года.