Когда и в каком формате пройдут выпускные в 2023 году

Когда пройдет выпускной в 2023 году у 9 и 11 классов? Можно ли родителям присутствовать на мероприятии? Как пройдет вручение аттестатов? Подробнее читайте об этом на Леди Mail.ru.

Смогут ли родители присутствовать на мероприятии?

Выпускной вечер – важное событие в жизни каждого школьника. Выпускной с волнением ждут, наверное, все школьники. Этот праздник символизирует окончание важного этапа в жизни каждого человека и фактически знаменует собой начало взрослой жизни. Многих также волнует вопрос, смогут ли родители присутствовать на выпускных вечерах. Запретов на посещение праздника родителями в России не предусмотрено. Поэтому мамы и папы будут иметь возможность разделить эту радость со своими детьми. Как правило, родители присутствуют лишь на официальной части мероприятия, а после выпускники предпочитают праздновать окончание школы в компании своих ровесников.

now apocalypse

Когда пройдут выпускные вечера?

Даты выпускных, которые пройдут в 2023 году, уже тоже определены. Традиционно эти вечера выпадают на выходные дни – субботу или воскресенье, за исключением 21 и 22 июня. Так же произойдет и в этом году.

Выпускные – волнительная пора и для учеников, и для их родителей.
Выпускные – волнительная пора и для учеников, и для их родителей.

Когда выпускной у 9 классов в 2023 году?

«Последний звонок» пройдет 23 мая, а выпускной 9 классов состоится 30 июня.

Выпускной – шанс отдохнуть после напряженных экзаменов.
Выпускной – шанс отдохнуть после напряженных экзаменов.

Когда выпускной у 11 классов в 2023 году?

Ориентировочно 11-классники будут праздновать прощание со школой 24 или 25 июня. Однако в разных регионах могут быть установлены и другие даты для этого торжества.

В 2023 году выпускной в российских школах пройдет в традиционном очном формате. Главные торжества, конечно, будут организованы в Москве и Санкт-Петербурге. В столице пройдет бал для выпускников, а в Петербурге для окончивших школу состоится традиционный праздник «Алые паруса».

Девушки всегда тщательно подбирают образ на выпускной и ждут его с особным волнением.
Девушки всегда тщательно подбирают образ на выпускной и ждут его с особным волнением.

Как будут проходить экзамены и вручение аттестатов?

Перед празднованием выпускных старшеклассников ждет еще один, не менее важный этап – сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) у 11 классов и основного государственного экзамена (ОГЭ) у 9 классов.

Даты проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году уже официально определены. Девятиклассники будут сдавать экзамены в период с 24 мая по 17 июня, а у одиннадцатиклассников аттестация будет проходить с 26 мая по 20 июня. Длительность экзамена в зависимости от выбранного предмета будет составлять от 2 часов до 2 часов 55 минут у 9 классов и от 3 часов до 3 часов 55 минут у 11 классов. Все экзамены будут начинаться в 10 часов утра по местному времени.

В конце июня выпускники получат свои аттестаты. С этого начнется торжественная часть выпускных вечеров. А уже после официального вручения документов вчерашние школьники отправятся праздновать.

Перед выпускными школьников ждет жаркая пора экзаменов.
Перед выпускными школьников ждет жаркая пора экзаменов.

Выпускной в Кремле в Москве

23 июня в 19:30 в Государственном Кремлевском дворце состоится Всероссийский выпускной бал. Это мероприятие можно назвать главным для тех, кто оканчивает школу в этом году. Попасть на праздник можно исключительно по билетам, которые уже поступили в продажу. Организаторы мероприятия обещают, что бал станет незабываемым и невероятно ярким событием на пути во взрослую жизнь.

На празднике в Кремле выпускники получат возможность пройтись по красной дорожке под вспышки камер – совсем как голливудские звезды. Посетителей мероприятия ждет насыщенная интерактивная программа с ведущими артистами, драйвовая дискотека, разнообразные конкурсы с подарками и призами.

Выпускной в Кремле – всегда праздник.
Выпускной в Кремле – всегда праздник. Источник: Legion-Media

Длительность выпускного бала составит 14 часов. На празднике выпускники увидят красочный салют, а перед окончанием мероприятия смогут традиционно встретить свой первый во взрослой жизни рассвет в компании одноклассников и друзей. При этом организаторы обещают высокий уровень безопасности на торжестве – его будут обеспечивать несколько сотен сотрудников различных спецслужб.

Выпускной в Парке Горького в Москве

Для тех, кто по каким-то причинам не имеет возможности попасть на бал, который будет проводится в Кремле, в Парке Горького в Москве организуют более бюджетный, но не менее запоминающихся праздник для выпускников. Его точная дата станет известна ближе к мероприятию, однако можно с уверенностью сказать, что праздник состоится в 20-х числах июня.

Попасть на мероприятие можно бесплатно, достаточно лишь заранее озаботиться бронированием места. Так же, как и выпускной бал в Кремле, праздник в Парке Горького рассчитан на прием около 10 тысяч выпускников школ из Москвы и Подмосковья.

В Парке Горького всегда много активностей.
В Парке Горького всегда много активностей.

Традиционно мероприятие начнется вечером, около 21 часа, и продлится до утра. Посетителей праздника ждет яркая и насыщенная программа. Можно будет насладиться выступлениями любимых артистов, принять участие в конкурсах и мастер-классах, сделать памятные снимки на специально подготовленных фотозонах и, конечно, полюбоваться шикарным салютом.

Праздник для выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге для выпускников школ ежегодно организуется масштабный общегородской праздник под названием «Алые паруса». В этом году дата празднования выпадает на 24 и 25 июня. Только в Северной столице такой праздник, как выпускной вечер, носит общегородской характер.

Уникальность праздника заключается еще и в том, что выпускной проходит не только на суше, но и на воде. Ежегодно по Неве в день мероприятия проходит бригантина под алыми парусами. Этот корабль является эмблемой и символом праздника, давшим ему название.

«Алые паруса» известны по всей стране
«Алые паруса» известны по всей странеИсточник: Legion-Media

Проход парусника по реке обычно сопровождается грандиозным салютом. Особую атмосферу выпускному придают белые ночи, период которых выпадает в Петербурге как раз на последние числа июня.

Также на «Алых парусах» вчерашних школьников ждет масштабная программа на Дворцовой площади. Со сцены выпускников поздравят знаменитые артисты, которые дадут для них концерт. Каждый год организаторы приглашают разных выступающих, однако это всегда те знаменитости, которые особо популярны у молодежи и любимы подростками.

Праздник имеет большую историю. Впервые он состоялся 27 июня в далеком 1968 году. С тех пор мероприятие для всех петербургских выпускников организуется ежегодно. Как и в других городах России, выпускной в Санкт-Петербурге проходит в разные даты в конце июня, за исключением 22 числа, поскольку этот день связан с трагическими событиями в нашей стране.

Фото: Кадры из сериала «Ненасытная», «Апокалипсис сегодня», «Соври мне»