Нейрографика: как избавиться от проблем с помощью карандаша

Нейрографика — модный психотерапевтический метод, в основе которого лежит осознанное рисование.

Больше не нужно выкраивать время в плотном графике и проводить часы в кресле у психотерапевта. Не нужно напрягаться и искать причины неудач — решение проблем приходит само собой, стоит только взяться за фломастеры и карандаши и начать рисовать.

Во время осознанного рисования объединяются бессознательная и сознательная части психики. Разум расслабляется и погружается в медитативное состояние. В результате решаются застарелые проблемы со здоровьем, дети начинают приносить пятерки из школы, муж дарит цветы, отражение в зеркале радует день ото дня, а в жизни наступает долгожданная гармония.

Рассказываем про этапы нейрографики из обучающей книги психолога Павла Пискарева «Нейрографика» ее совсем недавно выпустило издательство БОМБОРА. Терапевтические техники помогут лучше узнать самого себя и взять жизнь под контроль. Понадобятся блокнот, фломастеры и ваше желание погрузиться в мир творчества и саморазвития.

Поймите, в какой области скрывается проблема

Для начала нужно выбрать тему, которую вы хотите решить с помощью нейрографики. Это может быть любовь, карьера, семья, финансы, здоровье. Важно, чтобы проблема вас действительно волновала, не давала спать ночами, постоянно возникала в мыслях, вызывала самые сложные чувства.

В день можно работать только с одной темой, чтобы не выгореть эмоционально.

Выразите эмоции

нейрографика
Источник: Пресс-служба

В течение трех секунд хаотичными линиями обозначьте эмоции, которые в вас вызывает выбранная тема. Не отрывайте маркер от бумаги. Важно, чтобы рисунок занимал весь лист. Во время рисования ваши эмоции перейдут на бумагу. Если вдруг почувствуете желание выразить напряжение голосом, не ограничивайте себя.

Рисунок проявит все те мысли и чувства, которые преграждают дорогу к желаемому. Выброс эмоций на бумагу избавит вас от напряжения и ограничений на пути к цели.

Измените ситуацию

На вашем рисунке будет много углов, которые образуют пересекающиеся линии. Возьмите в руки маркер и скруглите их. Если пересечения линий слишком маленькие, а маркер толстый, просто закрасьте их. Цель — превратить «колючую» картинку в гладкую, гармоничную.

нейрографика

Пока вы скругляете линии, наш мозг думает, что вы работаете над проблемой. И в результате получаете контроль над ней. Для разума важно, что это случилось не само собой. Что вы сами управляли изменениями.

Прислушивайтесь к своим ощущениям во время рисования. Вы можете почувствовать сопротивление и нежелание продолжать рисование, но их быстро сменит радостное удовлетворения от проделанной работы.

«С точки зрения нейроэстетики работа с округлениями приводит нас в состояние любви. В данном случае любовь зарождается к той теме, которая послужила поводом для рисования.

Мы из состояния фрустрации, невозможности, из состояния неуверенности, страха, тревоги, вины, злости потихонечку приходим к состоянию гармонии, покоя и любви. Разве это не чудо?»

Растворите фигуры в фоне

Дорисуйте дополнительные линии к рисунку так, чтобы получившаяся фигура растворилась, слилась с фоном. В нейрографике фон — это внешний мир, а линии на нем — это мы сами. Фигура не должна выделяться на листе.

нейрографика

Вписывая фигуру в фон, мы тем самым добавляем в мир себя, приходим в гармонию с внешней средой.

«Растворить фигуру в фоне — для нас означает снять свою социальную значимость, хотя большинство людей с юных лет, наоборот, бьются за свое мнение, за то, чтобы их замечали, считались с ними. Но растворить фигуру в фоне — это все равно что сказать: „Я с миром заодно. Я — часть его, часть ситуации, как и все остальные“».

Добавьте большую цветную фигуру

нейрографика

Внимательно рассмотрите рисунок. С помощью цветных карандашей одним движением объедините цветом несколько фрагментов. Получится большая цветная фигура. Цвет объединит пространство внутри фигуры и придает новые смыслы выбранной вами теме.

Вновь обратите внимание на свои чувства. Вы можете ощутить огромный прилив энергии, ликование, удовольствие, жар, расслабление. Если раньше тема вызывала в вас беспокойство, то теперь его сменило чувство легкости и понимания того, как действовать.

Выделите главное

Вновь внимательно рассмотрите рисунок. Какая фигура первой бросилась в глаза? Какую вы считаете самой важной? Выделите эту фигуру черным маркером.

Так вы завершите рисунок и зафиксируете получившуюся реальность.

«Многие люди не хотят фиксировать реальность. Потому что, когда появляется решение, кажется, что все другие версии жизни отпадают. Поэтому фиксацию нужно делать твердо и настойчиво — сделать так, чтобы решение (выбранная геометрическая форма) обязательно было».

нейрографика

Подведите итоги работы

Поздравляем — у вас получился первый нейрографический рисунок.

Прислушайтесь к себе: что вы думаете о выбранной теме после выполненной работы? Запишите на бумаге размышления, пришедшие во время рисования. Запланируйте действия, которые помогут справиться с проблемой.

По материалам книги Павла Пискарева «Нейрографика».