Миддлтон в жемчуге, Камилла в черном: как прошла коронация Карла III в Шотландии

Торжественная церемония состоялась в соборе Святого Эгидия.

5 июля в Шотландии состоялась повторная коронация британского монарха Карла III – первая церемония, напомним, состоялась в мае в Лондоне. Мероприятие приурочено к первой поездке короля и его супруги в Эдинбург, пишет People. Любопытно, что в Шотландии 70 лет назад проводилась и коронация Елизаветы II.

Торжественная церемония состоялась в соборе Святого Эгидия, ей предшествовало традиционное шествие с участием конной полиции Шотландии и военного оркестра. В соборе Карлу III передали корону Шотландии и скипетр, которые использовались при коронации шотландских монархов в XV-XVI веках. В собор также доставили Скунский камень – символ шотландских королей и национальная реликвия страны.

Среди гостей на церемонии присутствовали не только политические лидеры страны, но члены семьи Карла III – принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон. 41-летняя принцесса выбрала образ в ярко-синем оттенке от Catherine Walker и шляпку Philip Treacy. В качестве украшений она надела серьги и жемчужное ожерелье из личной коллекции Елизаветы II.

Отметим, что для Уэльских последние несколько дней выдались насыщенными – 4 июня Кэтрин появилась на Уимблдоне, а принца Уильяма недавно заметили на матче по крикету, куда он взял 9-летнего сына.

миддлтон
миддлтон
миддлтон
миддлтон
миддлтон
7

Смотрите видео о трех вещах, которые добавят лоска летом, — проверьте, есть ли они у вас: