Цвет 2024 года по Pantone

Рассказываем о главных оттенках 2024 года от Института цвета Pantone.
Ежегодно институт Pantone выбирает главный цвет года, а также определяет еще несколько цветов, которые будут абсолютно везде. Источник фото: pantone
Ежегодно институт Pantone выбирает главный цвет года, а также определяет еще несколько цветов, которые будут абсолютно везде. Источник фото: pantone

«Щепотка ностальгии и время для трансформаций» – так в Институте цвета Pantone описали палитру с самыми модными оттенками первой половины 2024 года. Разбираемся, кто и как выбирает цвета года, а также какая палитра будет самой актуальной в следующие шесть месяцев. 

Что такое Институт цвета Pantone и как он выбирает цвет года

Институт цвета Pantone – это организация, известная по всему миру,  эксперт в области цвета и дизайна. Pantone не просто раз в год называет один цвет – там консультируют мировые компании, помогая с дизайном и айдентикой.

Каждый год Институт цвета Pantone определяет цвет года – специалисты проводят масштабные исследования, анализируют и рынок, и самые разные сферы общества (от социума до политики), и определяют один оттенок, который будет уместен и актуален. 

«Процесс выбора цвета года по версии Pantone требует внимательного рассмотрения и анализа тенденций. Это кульминация макроуровневого прогнозирования цветовых тенденций и исследований, проводимых Институтом цвета круглый год. (…)Чтобы сделать ежегодный выбор, наша обширная команда экспертов исследует мир в поисках новых цветовых влияний. Она изучает индустрию развлечений и фильмы в процессе производства, передвижные коллекции произведений искусства, творения новых художников, моду, все области дизайна, интересные направления для путешествий, а также новый лайфстайл и социально-экономические условия. Тренды также могут быть связаны с новыми технологиями, материалами, текстурами и эффектами, влияющими на цвет, релевантными платформами социальных сетей и даже предстоящими спортивными мероприятиями, привлекающими внимание всего мира», – в интервью РБК рассказывал вице-президент Института цвета Pantone Лори Прессман. 

Главным цветом 2024 года стал Peach Fuzz, или персиковый пушок. 

Палитра основных цветов по версии Pantone влияет в том числе и на моду – как правило, цвета становятся популярнее, в том числе и за счет сотен подборок от стилистов и модных изданий. 

Кроме одного главного цвета Pantone выделяет и другие. 

На данный момент известны главные цвета весны и лета 2024. 

  • Rooibos Tea – интенсивный красный с древесными оттенками;

  • Watercress – натуральный зеленый; 

  • Pastel Lilac – пастельный лавандовый; 

  • Capri – яркий синий, который напоминает о водах средиземноморского грота.

Рассказываем про главный цвет 2024 года Pantone Peach Fuzz, или персиковый пушок – как пользоваться рекомендацией Института Pantone в одежде, макияже, а также интерьере дома или квартиры.

Все о Peach Fuzz — главном цвете 2024 года по версии Pantone

Оттенок персиковый пушок – мягкое сочетание нежного светло-розового  и оранжевого оттенков. В Институте цвета уверены, что цвет 2024 года, напоминающий о закате, будет навевать только положительные эмоции, и поможет нам находить больше времени, чтобы проводить его с семьей и самыми близкими. 

Вот что о Peach Fuzz говорят в самом Институт цвета:

«Во времена потрясений во многих аспектах нашей жизни потребность в заботе, сочувствии и сострадании становится все сильнее, как и наши представления о мирном будущем. Нам напоминают, что жизненно важная часть полноценной жизни – это хорошее здоровье, выносливость и сила, необходимая, чтобы наслаждаться ею. Что в мире, который часто уделяет особое внимание производительности и внешним достижениям, очень важно осознавать важность развития нашего внутреннего «я» и находить моменты передышки, творчества и человеческого общения среди шума и суеты современной жизни.

Нежность и легкость – две главных характеристики цвета Peach Fuzz. Источник: zimmerman
Нежность и легкость – две главных характеристики цвета Peach Fuzz. Источник: zimmerman

Переосмысляя то, как мы хотим жить, мы выражаем себя с большей целенаправленностью и внимательностью. Калибруя наши приоритеты в соответствии с нашими внутренними ценностями, мы сосредотачиваемся на здоровье и благополучии, как психическом, так и физическом, и ценим те особенные тепло и комфорт, время с друзьями и семьей. Имея это в виду, мы хотели обратиться к цвету, который мог бы подчеркнуть важность сообщества и объединения с другими. Цвет, который мы выбрали в качестве цвета 2024 года по версии Pantone, должен выразить наше желание быть рядом с теми, кого мы любим, ту радость, которую мы получаем, когда позволяем себе настроиться на то, кем мы являемся, и просто насладиться моментом тихого времени в одиночестве. Это цвет, теплые и гостеприимные объятия которого сострадание и сочувствие. Цвет, чьи нежная легкость и воздушное присутствие переносит нас в будущее». 

Цвет Peach Fuzz в одежде

Несмотря на масштабные исследования Pantone, в одежде именно тот самый оттенок персикового пушка не так уж и популярен. В последний раз он был в трендах в середине десятых, когда «агрессивный гламур» постепенно уходил в прошлое, сменяясь комфортной одеждой, а мини-юбки и каблуки заменяли мягкие летящие макси в пол, свитшоты и кроссовки. 

Цвет Peach Fuzz идеально подходит для женственных платьев. Источник: zimmerman
Цвет Peach Fuzz идеально подходит для женственных платьев. Источник: zimmerman

Сегодня отыскать одежду в оттенке Peach Fuzz не так просто – в прошлые сезоны нежный пастельный оттенок сильно потеснили розовый (который постепенно выходит из моды) или более базовые цвета вроде серого, бежевого и бесспорного хита последних сезонов – черного. 

Несмотря на это, персиковый пушок все-таки мелькал на последних неделях моды. В Париже его можно было увидеть на показах Kiko Kostadinov, а бренд Zimmermann посвятил оттенку едва ли не половину коллекции, которая была продемонстрирована еще в октябре 2023. 

Носить главный цвет 2024 года по версии Pantone на самом деле не так сложно – оттенок довольно базовый. 

  • Добавьте одну деталь в монохромный образ – можно остановиться на аксессуаре, который уместно будет добавлять в большое количество аутфитов. 

  • Дополните персиковый пушок яркими цветами – трендовыми красным, розовой маджентой – главным цветом 2023 года, или оттенками синими. 

  • Составьте монохромный образ – он будет свежо, а такой деликатный розово-оранжевый уместен в любом стиле. 

Цвет Peach Fuzz в косметике и макияже

А вот в мейкапе персиковый румянец куда более популярен. Оттенок можно использовать для макияжа всего лица

Персиковые румяна считают базовыми для не смуглой кожи, которые помогают скорректировать линии.

Персиковая помада подойдет не всем
Персиковая помада подойдет не всемИсточник: freepik.com

Персиковыми тенями можно ограничиться, если вы делаете макияж для учебы или работы – в меру скромный оттенок можно нанести на все веко или только в складку, подчеркнув выразительность взгляда. 

Оттенок персиковый пушок подойдет так же и для модного «макияжа без макияжа». 

А вот помада многим покажется слишком светлой. Но бояться ее не стоит – блески, масла для губ и помады в цвете Peach Fuzz добавят в макияж нежности и женственности. 

Цвет Peach Fuzz в интерьере

В дизайне персиковые оттенки давно пользуются популярностью – в цвете стен, а так же в обивке мягкой мебели. 

Однако многие боятся оттенка персиковый пушок, потому что он может показаться довольно демонстративным. Чтобы не вышло «чересчур», достаточно соблюдать баланс и выбрать не один основной оттенок - интерьер можно выстроить вокруг Peach Fuzz и другого, более базового, цвета. Или, наоборот, дополнить главный цвет 2024 года по версии Pantone еще более ярким и заметным цветом. 

Персиковый цвет в интерьере будет смотреться интересно и расслаблять глаза
Персиковый цвет в интерьере будет смотреться интересно и расслаблять глаза Источник: freepik.com

А если ремонт вы не планируете, или же нацелены на базовый, а не трендовый интерьер, присмотритесь к аксессуарам и деликатным деталям в оттенке Peach Fuzz. Уютный плед, диванные подушки, крупные свечи или рамки для картин – это добавит в интерьер тепла и поможет оживить его. 

Какие еще цвета Pantone будут модными в 2024 году

Выбирая главный оттенок года, специалисты Института цвета не останавливаются только на нем. Так же Pantone делится подборкой других оттенков, которые, по их версии, будут особенно популярны в следующем году.

Какие еще цвета Pantone будут модными в 2024 году

1. Чай ройбуш (Rooibos Tea)

Красный останется в тренде, но расцветет по-новому. Среди самых модных оттенков – Rooibos Tea, красный с деревянными элементами.

Кирпично-красный с коричневыми оттенками Rooibos Tea подойдет не каждой. Источник: pantone
Кирпично-красный с коричневыми оттенками Rooibos Tea подойдет не каждой. Источник: pantone Источник: Институт цвета Pantone

Кажется, именно он отвечает за ностальгию.

Однако этот цвет подойдет не всем – он может невыгодно подчеркнуть недостатки кожи. Его можно перенести вниз образа или же оставить среди аксессуаров.

2. Оранжад (Orangeade)

Немного цитрусов для хорошего настроения – в Pantone описывают оттенок как сладкий и немного острый красно-оранжевый.

Цвет Orangeade можно добавить в гардероб в виде акцентных аксессуаров. Источник: pantone
Цвет Orangeade можно добавить в гардероб в виде акцентных аксессуаров. Источник: pantoneИсточник: Институт цвета Pantone

Цвет, кстати, давно популярен, и то, что 2024-й наконец-то станет звездным часом яркого оранжевого, не удивительно.

Не бойтесь добавить яркий цвет в свой гардероб – например, всплеском в виду футболки или толстовки.

3. Кресс-салат (Watercress)

Зеленый останется актуален и в следующем году, но в новой интерпретации – более натуральной и приглушенной. Pantone выбрал оттенок Watercress, и описал его как освежающий перечный, который добавит бодрости.

С цветом Watercress нужно быть аккуратнее, так как он может сделать внешний вид болезненным. Источник: pantone
С цветом Watercress нужно быть аккуратнее, так как он может сделать внешний вид болезненным. Источник: pantoneИсточник: Институт цвета Pantone

Такой зеленый можно смело добавлять в образ почти всем, но стоит быть немного аккуратнее – монохром без обилия текстур может получиться скучным и безжизненным.

Воспользуйтесь приемом колор-блок, объединив в одном образе несколько сложных ярких оттенков.

4. Синий шамбре (Chambray Blue)

Здесь все в названии – в моде останется джинса во всех ее проявлениях. Шамбре – легкая хлопковая ткань, из которой часто создаются джинсовые рубашки или же летние брюки.

Цвет Chambray Blue идеально подходит для летних образов. Источник: pantone
Цвет Chambray Blue идеально подходит для летних образов. Источник: pantoneИсточник: Институт цвета Pantone

В Pantone уверены, что цвет наполнен легкой жизненной силой. Обыграть его очень просто – соберите тотал-лук из ткани шамбре или же добавьте в образ объемную джинсовую рубашку.

5. Капри (Capri)

И еще немного голубого – для тех, кому Шамбре кажется слишком уж обычным и скучным.

Цвет Capri ассоциируется с морем и отдыхом. Источник: pantone
Цвет Capri ассоциируется с морем и отдыхом. Источник: pantoneИсточник: Институт цвета Pantone

Этот оттенок яркий, он напоминает о лазурных водах вокруг Голубого грота – одной из достопримечательностей Капри.

6. Пастельная сирень (Pastel Lilac)

Кажется, все оттенки барби-розового сменятся на сиреневые.

Цвет Pastel lilac станет достойной заменой уже надоевшему розовому цвету. Источник: pantone
Цвет Pastel lilac станет достойной заменой уже надоевшему розовому цвету. Источник: pantoneИсточник: Институт цвета Pantone

Pastel Lilac в Институте цвета описали как «мягкий и пудровый оттенок лаванды, напоминающий о сладком аромате». Предлагаем проигнорировать небольшую нелогичность сравнения и названия, и просто наслаждаться.

Пастельный сиреневый поможет добавить в образ мягкости и женственности, и при этом не будет смотреться банально, как светло-розовый.

7. Лимонный леденец (Lemon Drop)

Этот оттенок объединяет в себе терпкость лимонной цедры и сахарную пудру.

Желтый цвет популярен второй год подряд, в этот раз следует обратить внимание на Lemon Drop. Источник: pantone
Желтый цвет популярен второй год подряд, в этот раз следует обратить внимание на Lemon Drop. Источник: pantoneИсточник: Институт цвета Pantone

Желтый был популярен и летом 2023-го – если ищете оригинальности, присмотритесь к брючным костюмам в этом оттенке (их можно носить не только в теплое время года).

8. Бриллиантовый белый (Brilliant White)

А этот оттенок попал в подборку с новой классикой. На самом деле, ничего нового в Brilliant White нет – это цвет свежайшей белой рубашки, немного уходящий в холодность. Оттенок символизирует свежесть и простоту, и хорошо дополнит любой другой из этого списка.

Акцентный цвет Brilliant White можно сочетать с любым другим из палитры Pantone. Источник: pantone
Акцентный цвет Brilliant White можно сочетать с любым другим из палитры Pantone. Источник: pantoneИсточник: Институт цвета Pantone

Присмотритесь не только к классическим рубашкам – даже вещь с простым кроем в таком ярком оттенке белого может стать акцентом в образе.

Этот цвет, кстати, уже попадал в такую же подборку – совсем недавно, в 2020-м году.

9. Кисть (Brush)

Нежный оттенок хаки, который, как уверены в Pantone, гармонично вписывается в окружающую среду, тоже обещает стать новой классикой.

Цвет Brush имеет все шансы стать новым черным. Источник: pantone
Цвет Brush имеет все шансы стать новым черным. Источник: pantoneИсточник: Институт цвета Pantone

Этот цвет так же хорошо сочетается с яркими оттенками выше, но и удачно смотрится сам по себе. Кстати, звездных поклонников у него немало – вспомните хотя бы повседневные образы Ким Кардашьян.

10. Тихая тень (Quiet Shade)

Как без серого? Этот призрачно-серый «предлагает защитное убежище».

Серый Quiet Shade позволяет делать стильные и монохромные образы. Источник: pantone
Серый Quiet Shade позволяет делать стильные и монохромные образы. Источник: pantoneИсточник: Институт цвета Pantone

Цвет и правда уютный – в нем стоит собирать монохромные образы или же добавлять его к ярким оттенкам, чтобы не перегрузить лук.

Главные цвета первой половины 2024 года по версии Pantone

Эти цвета будут везде в до середины следующего года.

Название цвета на английскомПеревод названия на русскийХарактеристика цвета
Peach FuzzПерсиковый пушокНежное сочетание розового и орандевого
Rooibos TeaЧай ройбушКрасный с деревянными элементами
OrangeadeОранжадСладкий и немного острый красно-оранжевый
WatercressКресс-салатОсвежающий перечный зеленый
Chambray BlueСиний шамбреДжинсовый синий
CapriКаприЯркий морской синий
Pastel LilacПастельная сиреньМягкий и пудровый оттенок лаванды
Lemon DropЛимонный леденецТерпкий лимонный желтый
Brilliant WhiteБриллиантовый белыйХолодный цвет свежайшей белой рубашки
BrushКистьНежный оттенок хаки
Quiet ShadeТихая теньПризрачно-серый