6 простых советов, которые помогут не набрать вес за новогодние праздники

Практически любое блюдо можно сделать полезным или хотя бы не таким вредным, если немного поэкспериментировать.

Евгения Кузьменко, клинический нутрициолог и основатель центра «О! Здоровье Онлайн», считает, что тот, кто задает себе подобный вопрос, уже допускает возможность набрать вес. И тут срабатывает несколько психологических моментов. Первое: важно признаться себе, что в нашем сознании любой праздник — это праздник живота. Второе: хотите ли вы, чтобы было иначе?

еда
Источник: Legion-Media

Перестройте мышление

Прежде всего необходимо немного перепрошить подход и понимание к празднику и пообещать себе, что постараетесь получить эмоции не только от еды, а набитый живот далеко не цель этих праздничных дней. Любая еда доступна каждый день, дефицита нет.

«После праздников сяду на диету, поголодаю, посижу на воде...» — многие рисуют себе такую картину, а это большая ошибка и уловка нашего мозга. Знаете, к чему приводят такие мысли? Осознав, что впереди предстоят лишения, мозг заставит вас съесть больше, ведь вы уже нарисовали путь «ограничений в будущем», значит — самое время максимально запасаться.

Попробуйте для себя оговорить и определить, что эти праздники не последние в вашей жизни, а еда на столе — это не что-то уникально. Вы едите столько, сколько позволит почувствовать сытость, не нужно насильно наедаться впрок.

Сервируйте стол небольшими тарелочками и ешьте при свете

Процесс пищеварения начинается со взгляда на еду, аромата. Почему? Все дело в том, что именно это запускает выработку пищеварительных соков. Жуйте вдумчиво, не глотайте еду, у желудка зубов нет.

Перед застольем выпейте стакан теплой воды

Такой прием немного притупит голод. И вообще поставьте себе на эти праздники задачу не только вкусно поесть, а, например, завести полезные привычки, которые вне рабочего времени будет проще начать вводить в повседневную рутину. С питья теплой воды за час перед каждой трапезой можно и начать.

Каждый пищевой комочек требует вашей слюны и жевания— это снизит нагрузку на органы пищеварения и позволит быстрее почувствовать насыщение.
Каждый пищевой комочек требует вашей слюны и жевания— это снизит нагрузку на органы пищеварения и позволит быстрее почувствовать насыщение.Источник: Freepik.com

Не ешьте на ходу

Никогда не ешьте в состоянии стресса: напряжение приводит к спазмам в ЖКТ. Еда в таком состоянии точно не пойдет вам на пользу.

Начинайте прием пищи с овощных блюд

Зелень — низкокалорийная и богата клетчаткой, она даст ощущение сытости, поможет контролировать скачки сахара в крови, и вы не съедите так много, как могли бы.

Найдите полезные аналоги

Несколько хитростей, как снизить калорийность того, к чему привыкли.

  • Вместо химозного майонеза в салатах — греческий йогурт (или вперемешку).
  • Слои в салатах промазываем тонко, а не от души. Если салат слоями, промазывать не все их и — как можно тоньше.
  • Вместо магазинной колбасы с консервантами и сахаром — отварное филе курицы или домашняя ветчина.
  • Вместо запеченного гуся — запеченная индейка (не так жирно).
  • На гарнир — сырые или тушеные овощи, они могут быть очень вкусными, если их правильно приготовить.
  • Вместо сливочного масла — крем-сыр.
Фото: legion-media.ru