Желтый пилинг для лица

Процедура с использованием ретиноевой кислоты – не что иное, как контролируемый химический ожог на лице и зоне декольте. Звучит устрашающе, но миллионы женщин регулярно проходят через эту косметологическую манипуляцию во имя красоты. Рассказываем, как работает желтый пилинг для лица и какие проблемы с кожей решает.
Желтый пилинг – одна из самых распространенных "зимних" процедур (источник: freepik)
Желтый пилинг – одна из самых распространенных "зимних" процедур (источник: freepik)

Желтый пилинг – это разновидность химического пилинга. На лицо наносят раствор с кислотами, которые разъедают поверхностный слой кожи. Звучит как описание средневековой пытки, а не косметологической манипуляции, но на самом деле все не так страшно. Вместе с врачами-косметологами разбираемся, как проходит процедура желтого пилинга, почему он так называется и во сколько обойдется.

Что такое желтый пилинг для лица

Это косметологическая процедура, суть который сводится к обновлению верхнего слоя кожи и стимуляции выработки коллагена и эластина, отвечающих за эластичность и упругость кожи. В состав пилинга входит ретиноевая кислота – производная форма витамина A. Из-за нее раствор имеет желтый цвет, поэтому и сам пилинг получил такое название.

Когда раствор с кислотой проникает в кожу, запускается синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, активизируется деление клеток. Что это дает: 

  • омертвевшие чешуйки кожи удаляются, остаются только новые, молодые клетки; 
  • уходят черные точки и жирный блеск; 
  • светлеют пигментные пятна и следы постакне; 
  • разглаживаются морщины и рубцы.

При проведении процедуры первичного ожога кожи не происходит, как это бывает, когда используют высококислотные пилинги. Нужно быть готовым к тому, что возникнет шелушение, так как из-за пилинга клетки эпидермиса обновляются быстрее, чем в естественных условиях. Иногда кожа может слезать целыми фрагментами, но это безболезненно. 

Процедура относится к химическим пилингам срединного действия и считается самой щадящей среди них (1). У нее есть ряд преимуществ, за которые ее любят и врачи, и пациенты. В отличие от поверхностных пилингов (карбонового, например), раствор с ретиноевой кислотой проникает до базальной мембраны, поэтому эта косметологическая манипуляция показана при рубцах, глубоких морщинах и выраженных следах постакне. При этом восстановительный период у нее меньше, чем у других срединных пилингов, и делать процедуру можно чаще.

Плюсы и минусы желтого пилинга для лица

ПлюсыМинусы
Подходит и возрастной, и молодой коже.Нежелательно делать летом.
Борется с морщинами, рубцами, следами постакне, пигментацией, комедонами.Шелушения могут сохраняться в течение 5-7 дней.
Не повреждает эпидермис.Для выраженного эффекта потребуется курс процедур.
Относительно безболезненная процедура.Противопоказан женщинам, планирующим беременность.
Быстрый восстановительный период.
Один из немногих видов пилинга, который подходит для чувствительной кожи.

Виды желтого пилинга для лица

Существует два вида желтого пилинга: на основе синтетической ретиноевой кислоты и на основе натурального ретинола. В зависимости от производителя растворы для процедуры отличаются концентрацией действующего вещества, временем экспозиции и дополнительными компонентами в составе.

Существует два вида желтого пилинга (источник: freepik)
Существует два вида желтого пилинга (источник: freepik)

В пилингах с синтетическим составом содержание действующего вещества выше, чем с натуральным. Такие растворы глубже проникают в кожу, поэтому и эффект у них более выражен.

Концентрация ретиноевой кислоты может варьироваться от 5 до 10%. Чем выше процент, тем короче время экспозиции раствора на коже. Есть пилинги, которые наносят всего на 10 минут и удаляют в кабинете косметолога. А есть варианты с 8-часовой экспозицией: такие растворы пациенты смывают уже дома самостоятельно.

В состав желтого пилинга могут входить дополнительные вещества:

  • азелаиновая или фитиновая кислоты – для отбеливания; 
  • аллантоин или ромашка – для снятия раздражения.

Пилинги с натуральным ретинолом относятся к поверхностным средствам. Они тоже способствуют обновлению кожи, но эффект после процедуры не так сильно выражен. В профессиональной косметике подобные растворы используют редко.

В чем польза пилинга для лица ретиноевой кислотой

Желтый пилинг работает комплексно. Процедуру можно проводить для решения сразу нескольких проблем:

  • осветления пигментации; 
  • борьбы с рубцами и следами от акне; 
  • уменьшения комедонов;
  • регуляции работы сальных желез;
  • усиления тонуса кожи; 
  • разглаживания мелких морщин; 
  • лечения гиперкератоза (реактивного разрастания эпителия).

Ретиноевый пилинг рекомендуют проводить после 30 лет, когда кожа теряет упругость, тонус снижается, а цвет лица тускнеет. Для более молодого возраста процедура тоже подходит, особенно при наличии проблем в виде комедонов, жирного блеска, пигментации или следов акне.

Ретиноевый пилинг можно делать людям старше 30 лет и младше – если есть комедоны (источник: freepik)
Ретиноевый пилинг можно делать людям старше 30 лет и младше – если есть комедоны (источник: freepik)

Желтый пилинг можно делать при любом типе кожи, если правильно рассчитать концентрацию кислот в составе и длительность экспозиции (2). Чем тоньше и чувствительнее кожа, тем более деликатной должна быть процедура.

Показания и противопоказания к желтому пилингу

Применять кислоты, даже такие безопасные как ретиноевая, нужно с осторожностью. Косметолог должен собрать анамнез, осмотреть кожу и узнать пожелания пациента, чтобы максимально эффективно и бережно провести процедуру. Важно знать показания и противопоказания к желтому пилингу.

Показания к желтому пилингу лица

  • Возрастные изменения;
  • признаки фотостарения;
  • гиперпигментация;
  • открытые и закрытые комедоны;
  • жирный тип кожи;
  • рубцы, следы акне;
  • неглубокие морщины.

Противопоказания к желтому пилингу лица

  • Беременность или планирование беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • нарушение целостности кожи (порезы, раны, царапины);
  • дерматозы в острой фазе (псориаз, экзема и другие поражения кожи);
  • предрасположенность к образованию келоидных рубцов.

Как подготовиться к ретиноевому пилингу лица

Процедура желтого пилинга требует предварительной подготовки. Перед применением кислот стоит сделать поверхностный пилинг, желательно в салоне. Можно использовать средства для домашнего ухода на основе фруктовых кислот. Они размягчают верхний слой кожи, удаляют загрязнения и снимают ороговевшие частички кожи. Это необязательное условие, но благодаря такой подготовке раствор проникнет глубже и эффект будет заметнее.

Также важно знать, что для достижения хорошего результата, нельзя загорать за две недели до процедуры, а при выходе на улицу нужно пользоваться кремом с SPF-защитой.

Как проходит процедура желтого пилинга

Первый этап. Очищение и подготовка

Косметолог снимает макияж и поверхностные загрязнения с кожи. Затем обрабатывает ее лосьоном или другим средством с кислотами, чтобы разрыхлить эпидермис. Это нужно, чтобы ретиноевая кислота проникла максимально глубоко.

Второй этап. Нанесение желтого пилинга

Раствор с ретиноевой кислотой – это субстанция в виде крем-маски желтого цвета. Ее наносят тонким слоем специальной кистью и оставляют на лице.

Третий этап. Смывание пилинга

На этом этапе может быть три варианта развития событий.

  • Первый: через 10-15 минут косметолог удаляет раствор с лица.
  • Второй: специалист сначала смывает пилинг, а потом наносит его повторно и снова очищает кожу.
  • Третий: пациент отправляется домой с желтым пилингом на лице, а через 6-8 часов самостоятельно смывает раствор проточной водой.

Какую тактику нужно применить, решает косметолог, исходя из состояния кожи и запросов пациента.

Сколько процедур желтого пилинга нужно делать

Эффект от желтого пилинга, как правило, заметен уже после одного сеанса, но для закрепления результата косметолог может назначить курс процедур. Обычно это от трех до пяти сеансов с интервалом от трех до шести недель. Схема зависит от нескольких факторов: текущего состояния кожи, переносимости процедуры, длительности восстановительного периода.

Фото до и после желтого пилинга. Автор фото: клиника косметологии и лечения акне «Символ Совершенства»
Фото до и после желтого пилинга. Автор фото: клиника косметологии и лечения акне «Символ Совершенства»

Повторять курс желтого пилинга рекомендовано раз в год, но при наличии показаний можно делать процедуру каждые полгода.

Возможные осложнения после желтого пилинга

Индивидуальные особенности организма или ошибки косметолога могут привести к нежелательным последствиям. В редких случаях желтый пилинг приводит к гиперпигментации. Такой эффект возможен на гиперчувствительной и очень светлой коже. Возможна аллергическая реакция на компоненты в составе самого раствора.

Получить химический ожог после желтого пилинга крайне сложно, но, если неправильно выбрать время экспозиции и концентрацию действующего вещества, восстановительный период пройдет тяжелее: может возникнуть отек. В этом случае лучше обратиться к специалисту, который проводил процедуру или другому врачу.

Как ухаживать за кожей после желтого пилинга

Реабилитационный период у желтого пилинга относительно короткий. В первые два дня происходит покраснение кожи, затем начинается шелушение, сопровождающееся небольшим зудом. Все эти явления проходят на 5-7 день. В это время важно использовать средства с липидовосполняющим эффектом: это могут быть кремы с декспантенолом или аптечные эмоленты.

Обязательно нужно наносить на лицо SPF-крем с высокой степенью защиты перед каждым выходом на улицу. Если игнорировать этот пункт, может возникнуть пигментация кожи. 

Если шелушения и зуд доставляют сильный дискомфорт, по согласованию с врачом возможно применение противовоспалительных и регенерирующих кремов.

Что можно и нельзя после желтого пилинга

В восстановительный период противопоказано:

  • пользоваться агрессивными очищающими средствами, скрабами с абразивами, пенками для умывания с кислотами;
  • наносить макияж, пока кожа не обновится до конца;
  • посещать бани, сауны и горячие ванны как минимум первые две недели после пилинга;
  • механически удалять шелушения – так можно повредить кожу и занести инфекцию. Лучше дождаться, когда кожа восстановится естественным путем.

Сколько стоит ретиноловый пилинг в салоне

Регион

Средняя цена

Москва
6 700 рублей
Санкт-Петербург
5 800 рублей
Казань
2 300 рублей
Екатеринбург
4 300 рублей
Новосибирск
3 700 рублей
Уфа
3 100 рублей
Нижний Новгород
3 900 рублей
Краснодар
5 100 рублей
Тюмень
4 000 рублей

Эффект от желтого пилинга для лица: фото до и после

Сразу после процедуры обычно не бывает никакой реакции: ни раздражений, ни покраснения. Эффект от процедуры будет заметен, когда уйдут все шелушения и закончится восстановительный период. Цвет лица станет ровнее и светлее, черные точки и комедоны почти исчезнут, пигментные пятна и следы от акне посветлеют.

Фото во время процедуры, сразу после желтого пилинга, окончательный результат после желтого пилинга Автор фото: косметологическая клиника Update Clinic
Фото во время процедуры, сразу после желтого пилинга, окончательный результат после желтого пилинга Автор фото: косметологическая клиника Update Clinic

Мнение специалистов о желтом пилинге для лица

Своим профессиональным мнением о желтом пилинге поделилась Альбина Кустова, врач-косметолог, главный врач клиники косметологии и лечения акне «Символ Совершенства».

– Как и у всех химических пилингов, в основе действия желтого (ретиноевого) пилинга лежит воздействие активных компонентов на клетки кожи, а именно в высокой концентрации предшественника витамина A – ретиноевой кислоты.

В зависимости от модификации пилинга может быть несколько этапов послойного нанесения и разный период выдержки состава. В большинстве случаев пилинг наносят на кожу приблизительно на 4-6 часов и смывают остатки раствора дома самостоятельно проточной водой.

Среди плюсов желтого пилинга можно выделить следующие: 

  • быстрый результат с первого применения;
  • отсутствие неприятных ощущений во время процедуры; 
  • доступность.

К минусам можно отнести:

  • сезонность: процедуру желтого пилинга можно проводить только в осенне-зимний период, избегая соляриев и поездок в южные страны; 
  • неудобства, связанные со временем выдержки состава, когда нежелательно прикасаться к лицу;
  • период шелушения: около 5-7 дней.

В зависимости от желания, работая именно с рельефом кожи, можно усилить действие пилинга, но таким образом и шелушения проявляются интенсивнее и будут проходить гораздо дольше. Этот аспект оговаривается с косметологом изначально во время сбора анамнеза.

О достоинствах желтого пилинга и о том, какие проблемы можно решить при помощи этой процедуры, рассказывает Елена Умнова, главный врач-косметолог, дерматолог и основатель московской косметологической клиники Update Clinic.

– Желтый (ретиноевый, ретиноловый) пилинг направлен на комплексное воздействие состояния кожи, а именно: на улучшение ее плотности и эластичности. Этот пилинг уменьшает секрецию сальных желез, а также используется для работы с морщинами, постакне-рубцами, воспалительными пятнами, пигментацией, дряблостью, расширенными порами и тусклым цветом лица. Этот вид пилинга показан как молодым, так и возрастным пациентам с перечисленными выше проблемами.

Основной плюс желтого пилинга в том, что он не повреждает эпидермис – благодаря содержанию ретинола, который ослабляет сцепление между кератиноцитами в коже. Из-за этого происходит шелушение и обновление кожи, а также стимуляция синтеза нового коллагена. Один из самых существенных минусов желтого пилинга в том, что его нельзя проводить летом.

После процедуры обычно бывает покраснение, которое держится 1-2 дня. Далее начинается как мелкое, так и крупнопластинчатое шелушение, которое может сопровождаться кожным зудом. На пятый день все это проходит.

: Основной плюс желтого пилинга в том, что он не повреждает эпидермис (источник: freepik)
: Основной плюс желтого пилинга в том, что он не повреждает эпидермис (источник: freepik)

Можно ли делать желтый пилинг в домашних условиях

Использовать профессиональные косметологические препараты в домашних условиях нельзя, даже если это относительно безопасный желтый пилинг. Чтобы процедура прошла без осложнений и дала видимый результат, нужно правильно подобрать концентрацию кислот и время выдержки на коже. Без специальных знаний сделать это дома невозможно.

Самостоятельно рекомендуется использовать средства для домашнего ухода с ретиноевой кислотой в составе – кремы, маски, сыворотки. Их легко найти и в аптечных линейках, и в магазинах масс-маркета. Конечно, эффект от домашнего ухода будет не такой выраженный, как после салонной процедуры, но при регулярном использовании улучшения на коже тоже будут видны.

Вопросы и ответы

На популярные вопросы о желтом пилинге отвечает косметолог, главный врач клиники косметологии и лечения акне «Символ Совершенства» Альбина Кустова.

Как выглядит лицо после желтого пилинга?

Из-за нанесенного состава лицо может приобрести желтый оттенок, но никаких покраснений и раздражений не будет. Далее состав смывается, и желтый цвет – вместе с ним.

Какой курс желтого пилинга?

В своей практике мы рекомендуем пройти курс из трех процедур, чтобы получить максимум пользы.

Как часто нужно делать желтый пилинг?

Повторять курс процедур необходимо раз в год.

Курс желтого пилинга состоит из трех процедур (источник: freepik)
Курс желтого пилинга состоит из трех процедур (источник: freepik)

Сколько держится эффект от желтого пилинга?

Результат после прохождения курса будет радовать пациента в течение следующего года.

Кому нужен желтый пилинг?

Этот пилинг подойдет вам, если хотите:

  • приостановить процесс увядания кожи, который начинается, как правило, после 30 лет;
  • получить выраженный лифтинг;
  • усилить тонус кожи;
  • осветлить пигментные пятна;
  • уменьшить глубину мелких морщин;
  • выровнять тон кожи;
  • уменьшить глубину рубцов и шрамов постакне;
  • сбалансировать жирность кожи;
  • уменьшить количество воспалительных элементов (прыщей) и комедонов.

Источники

1. Claudio Conforti, Iris Zalaudek, Roberta Vezzoni, Chiara Retrosi, Annatonia Fai, Sara Fadda, Eleonora Di Michele, Caterina Dianzani. Chemical peeling for acne and melasma: current knowledge and innovations/ G Ital Dermatol Venereol, 2020

URL: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31804050/ 

2. Neil Sadick, Brenda L. Edison, Gabriella John, Krista L. Bohnert, Barbara Green. An Advanced, Physician-Strength Retinol Peel Improves Signs of Aging and Acne Across a Range of Skin Types Including Melasma and Skin of Color/ JDD, 2019.

URL: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31524348/

Елена Умнова
Главный врач-косметолог, дерматолог и основатель московской косметологической клиники Update Clinic.
Альбина Кустова
Врач-косметолог, главный врач клиники косметологии и лечения акне «Символ Совершенства».