Почему ваша косметика не работает: разбираемся со специалистом

Неверный выбор продуктов или неправильное их применение могут не лучшим образом повлиять на состояние кожи.

Мария Жиляева, косметолог «Иль де Ботэ», рассказала, почему ваша косметика не дает ожидаемых результатов.

Одна из самых распространенных ошибок — использовать сразу несколько средств с активными компонентами для разных целей.
Одна из самых распространенных ошибок — использовать сразу несколько средств с активными компонентами для разных целей. Источник: Freepik.com

Агрессивное воздействие на кожу

Многие из нас выбирают очищающие гели, гели для умывания, которые очищают «до скрипа». На самом деле эти средства сушат кожу, повреждают и истончают эпидермис. Такое средство не будет работать должным образом и может нивелировать результат других продуктов.

Намного эффективнее с задачей очищения справляются пенящиеся средства: они не нарушают баланс рН, удаляют загрязнения и сохраняют естественную защиту кожи. Даже с деликатным средством умывайтесь теплой водой, не выше комнатной температуры.

Не подходящий для кожи крем

Каждый тип кожи требует особого подхода. Если неверно подобрать продукт, можно спровоцировать высыпания или вообще не заметить результата. Например, счастливым обладательницам нормальной кожи подойдет почти любой базовый уход. А вот для остальных типов нужно выбирать средства более внимательно.

Жирную кожу определить проще всего: блеск, который появляется почти сразу после очищения, широкие поры и склонность к воспалениям. Для этого типа подойдут увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой или глицерином. Выбирайте текстуры, которые не будут забивать поры (комедогенные).

Сухая кожа часто шелушится, остро реагирует на все раздражения и часто приносит ощущение стянутости. Для нее лучшим решением будут более плотные питательные текстуры. Стоит обратить внимание на кремы, которые не только увлажняют, но и восстанавливают эпидермис, например, с витамином Е, пантенолом, маслом ши.

С комбинированной кожей стоит быть осторожнее: нужно напитать сухие участки лица, но не перегрузить эпидермис. Оптимальный вариант — средства с растительными компонентами, которые увлажняют и поддерживают защитные функции кожи.

Чтобы крем более эффективно работал, перед его использованием наносите на кожу увлажняющую сыворотку или концентрат.
Чтобы крем более эффективно работал, перед его использованием наносите на кожу увлажняющую сыворотку или концентрат.Источник: Freepik.com

Недостаточное очищение

Очищение кожи должно быть не только деликатным, но и регулярным. Делать это нужно и утром, и вечером: в первом случае мы смываем ороговевшие клетки, пыль и бытовые загрязнения, во втором — все, что попало на эпидермис в течение дня, и косметику. Вечером умываться лучше в два этапа.

Первым делом нужно смыть макияж гидрофильным маслом. Нанесите немного средства на сухую кожу, а потом пройдитесь по лицу влажными пальцами, чтобы масло сработало более эффективно. Второй этап — умыться пенкой, чтобы удалить другие загрязнения и себум. После этой процедуры желательно нанести тоник: он дополнительно очистит кожу и подготовит ее к дальнейшим этапам ухода. Подходящие средства в галерее:

косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
14

Сочетание несочетаемого

Некоторые вещества в косметике нейтрализуют друг друга, делая вашу рутину бессмысленной. Например, ниацинамид не стоит использовать вместе с витамином С. Да, оба компонента обладают антиоксидантными свойствами, но при одновременном нанесении они сводят эффект друг друга на нет. Так что наносить их нужно хотя бы с разницей в сутки.

АНА- и ВНА-кислоты и ретинол агрессивно воздействуют на лицо, поэтому, если использовать их параллельно, они будут неэффективны и могут только усугубить ситуацию. Эти компоненты лучше использовать разными курсами с перерывом в несколько месяцев. Кроме того, и ретинол, и фруктовые кислоты нужно наносить на ночь, чтобы они показали более заметный результат.

С кислотами не стоит сочетать пептиды: белки пептидов при низком рН окисляются и не оказывают должного воздействия.

Некомплексное воздействие

Зачастую из-за особенностей кожи и возраста недостаточно использовать в качестве основного средства только один увлажняющий крем. Первое, что нужно сделать, чтобы уходовые средства действительно работали в вашей ситуации, — проконсультироваться со специалистом. Он поможет выявить причину сухости, жирности или воспалений, исключить проверить дефицит витаминов, которые тоже влияют на состояние кожи.

Следующий шаг  понять, как решать проблему не только снаружи, но и изнутри. Например, чтобы вернуть обезвоженной коже ее красоту, стоит наладить питьевой режим и дома использовать увлажнитель воздуха, особенно осенью и зимой.