Как выбрать джинсы в стиле old money: 7 важных пунктов

Присматриваем базовую модель, которая смотрится дорого.

Стиль old money по праву можно назвать одной из главных тенденций 2023-го. Позволить себе настоящую тихую роскошь могут далеко не все, а вот вдохновиться стилем легко можно.

Редакция Леди Mail.ru рассказывает, как выбрать джинсы, которые выглядят дорого и подходят ко всему.

Посадка

Ультрамодная заниженная линия талии здесь точно будет лишней. Джинсы в эстетике old money имеют стандартную или немного завышенную талию, то есть сидят в районе пупка (плюс-минус два пальца).

Прямой крой

Единственные джинсы, которые никогда не выходят из моды, это классическая модель с прямым кроем.

Лукбук Lime
Лукбук Lime

Штанины таких не сужаются и не расширяются ни снизу, ни сверху – это отличает их от мамсов, бойфрендов или бананов, которые время от времени с ними путают.

В случае с эстетикой old money нам нужны именно такие.

Ширинка

Она может быть на пуговицах или на молнии – это не имеет значения. Проверить нужно длину: если джинсы с высокой посадкой, то и ширинка должна быть достаточно длинная, иначе джинсы будут выглядеть нелепо, а еще есть риск, что шов подведет, и образуется «верблюжье копытце».

Цвет

Нам нужен «дорогой» оттенок синего или голубого. Ни в коем случае в окраске не должно быть чего-то «экстра» – чересчур много оттенка, вываренности и уж тем более – потертостей.

Швы

В первую очередь, разумеется, важны ровные швы без выглядывающих ниток. Но и цвет швов тоже имеет значение – он не должен быть слишком контрастным, и уж тем более не должен изменяться. Кстати, небольшой нюанс – потертости в районе стыка джинсов вполне допустимы.

Детали

Почти все детали здесь будут лишними. Модные джинсы со стразами, дырками, нитками или металлическим напылением могут смотреться очень стильно, но это совершенно другая эстетика.

Лукбук Befree
Лукбук Befree

Уместны только микроскопические ненавязчивые детали – кожаная бирка между шлицами для ремня, значок бренда на кармане или печати на фурнитуре.

Карманы

Обязательно проверьте и карманы. Их должно быть четыре или пять – если учитывать мини-карманчик, который многие называют «пистончик» (он, кстати, впервые появился на джинсах Levi’s, и предназначался для хранения часов).

Важны их расположение и размер – здесь особое внимание уделяем задним карманам. Они должны быть в меру большими и смещенными немного выше середины задней части джинсов. Если есть сомнения, примерьте джинсы – карманы могут корректировать бедра, но это не должно быть очевидным.

Проверьте и глубину передних карманов – это уже деталь только для вас, но все же – немаловажная.