Отбеливающие полоски: как ими пользоваться и вредят ли они зубам

Отбеливающие полоски – один из самых популярных домашних методов по «очищению» эмали.
Перед любым отбеливанием надо удалить налет с зубов, так он, во-первых, мешает действию отбеливающего вещества, во-вторых, не дает адекватно оценить природный оттенок зубов.
Перед любым отбеливанием надо удалить налет с зубов, так он, во-первых, мешает действию отбеливающего вещества, во-вторых, не дает адекватно оценить природный оттенок зубов.Источник: Соцсети

Магомед Дахкильгов – главный врач «Немецкий Имплантологический Центр», хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог – рассказал о том, почему отбеливающие полоски так популярны.

Есть три вида отбеливания зубов:

  • кабинетное, которое проводится в клинике и требует специальной аппаратуры (например, лазера или УФ-лампы для активации отбеливающего вещества);
  • домашнее, с помощью капп, которые нужно заполнить отбеливающим гелем и надеть на зубы;
  • экспресс-отбеливание.

И уже совсем минимальный результат можно получить после использования отбеливающих паст. Самый известный метод экспресс-отбеливания – это полоски, которые фиксируются на зубы. Их нужно носить некоторое время (длительность указана в инструкции и варьируется у разных производителей), а затем смыть отбеливающий состав.

Если использовать полоски при кариесе, то может возникнуть сильная боль, а при воспалениях десен полоски значительно усугубят состояние.
Если использовать полоски при кариесе, то может возникнуть сильная боль, а при воспалениях десен полоски значительно усугубят состояние.Источник: Freepik.com

Несомненный плюс полосок – это быстрота и простота такого способа. Он не зря называется «экспресс» – для получения результата достаточно от 20 до 40 минут. Не требуется и больших усилий – главное, освоить правильное приклеивание полосок. Впрочем, на упаковках всегда указано, какую клеить на верхние зубы, а какую – на нижние.

Но самым эффективным отбеливанием все равно считается именно кабинетное – в зависимости от методики и исходного цвета зубов оно позволяет достичь осветления до 8-12 тонов. Этот метод также и самый безопасный, поскольку стоматолог сначала проводит диагностический осмотр, чтобы исключить противопоказания, а затем контролирует весь ход процедуры, которая длится 45-60 минут.

Второй по эффективности – домашний метод с каппами, при котором можно получить осветление до пяти тонов. Комфорт выше – не нужно никуда ездить, весь процесс проходит дома, но длится намного дольше. Требуется как минимум две недели для достижения результата.

Эффективность полосок для отбеливания самая низкая – не более 2-3 тонов. Конечно, полоски намного удобнее, чем кабинетное отбеливание или ношение капп, но полоски скорее освежают цвет зубов, а не меняют его. Они совершенно бесполезны, если у вас от природы темный оттенок зубов, есть пигментные пятна или вы много курите, пьете кофе.

И помните: любое отбеливание, в том числе полосками, имеет противопоказания – воспалительные болезни десен, кариес, аллергия на действующее вещество. Поэтому даже перед использованием полосок следует посетить стоматолога, который проведет профессиональную чистку и осмотр.

Фото: соцсети whiteopia