3 причины появления морщин у глаз

Зона вокруг глаз – самая многострадальная на лице. Кожа тут изнашивается в первую очередь и предательски стремится выдать возраст.
Зона вокруг глаз склонна к отекам и повышенной мимической активности, что неизбежно ведет к заломам.
Зона вокруг глаз склонна к отекам и повышенной мимической активности, что неизбежно ведет к заломам.Источник: Unsplash.com

Почему кожа вокруг глаз требует особого ухода

Наталия Ткаченко, косметолог, создатель бренда Roz Mary, объясняет, в чем особенность ухода за зоной вокруг глаз.

Дерма тут действительно тоньше, коллагена и подкожно-жировой клетчатки меньше. Сальные железы вырабатывают меньше кожного сала – естественной защитной смазки. А еще сосуды расположены очень близко к поверхности.

Типы морщин у глаз

Морщины у глаз можно условно поделить на три категории. У каждой из них свои причины, поэтому и методы борьбы будут разные.

  • Морщины из-за обезвоженности. Появляются из-за снижения функции липидов и нехватки увлажнения. Они могут появится даже в довольно молодом возрасте из-за неправильного ухода, например, использования агрессивных средств для снятия макияжа, умывания мылом.

В этом случае нужны церамиды – это главный компонент нашего липидного барьера. Чтобы морщины не возникли слишком быстро, выбирайте специальные мягкие средства для демакияжа. И еще не используйте водостойкую косметику на постоянной основе: продукты для удаления водостойкой туши более агрессивные.

«Сухие» морщинки активно проявляются в период отопления, когда влажность воздуха в помещении сильно снижается. Желательно иметь дома увлажнитель воздуха.
  • Морщины из-за активной мимики. Также могут появиться довольно рано, до 25-30 лет, если вы много смеетесь или щуритесь. Косметологи обычно рекомендуют ботулотоксин при такой проблеме. Но в таком юном возрасте можно обойтись и без тяжелой артиллерии.

Против мимических морщин эффективны пептиды-миорелаксанты (например, аргирелин). Они работают как ботокс, только в сто раз мягче. Эффект от них накопительный. Нужно использовать не менее 1-2 месяцев. А еще подберите себе хорошие солнцезащитные очки и очки для работы на компьютере и для чтения, если глаза часто устают. Так вы будете меньше щуриться, уменьшая спазм круговой мышцы глаз и как следствие выраженность мимических морщин. Лучшие кремы для области вокруг глаз в галерее:

косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
  • Возрастные морщин. Складочки появляются из-за снижения синтеза коллагена и потери упругости кожи. Такие морщины в отличие от предыдущих двух типов связаны со старением кожи и возникают обычно после 30-40 лет в зависимости от генетики.

При снижении плотности кожи эффективны пептиды для синтеза коллагена. Таких пептидов довольно много, но для области вокруг глаз создан специальный пептид – айсерил. Он не только стимулирует синтез коллагена и уплотняет кожу вокруг глаз, но и укрепляет сосуды и уменьшает отечность этой нежной зоны.

Обычно такие морщины усиливаются мимическими морщинами и морщинками сухости из-за естественного снижения выработки защитного кожного сала с возрастом. Поэтому после 35 лет в креме для глаз должны быть пептиды для синтеза коллагена, пептиды-миорелаксанты, а также церамиды и увлажняющие компоненты (гиалуроновая кислота, эктоин, аминокислоты).